29 Luglio, 2021

FIBA U20 European Challenger:
Italia batte Repubblica Ceca 66-63

FIBA U20 European Challenger: <br>Italia batte Repubblica Ceca 66-63

Comincia con il piede giusto il cammino dell’Italia nel FIBA U20 European Challenger di Brno. Nella prima delle cinque gare al City Hall Vovoda gli Azzurri di coach Vertemati hanno sconfitto la Repubblica Ceca per 66-63.

Partita che ha visto l’Italia dover rincorrere per larghi tratti (toccato il -15 nel terzo periodo). A 110” dalla fine l’impatto sul 63-63, poi la tripla di Arletti ha definitivamente chiuso la gara in favore degli Azzurri.

Proprio Arletti è stato il miglior marcatore dell’Italia, con 16 punti. In doppia cifra anche Casarin con 14 punti e Diouf con 13 punti.

Mercoledì 21 luglio, la Nazionale Under 20 tornerà in campo per sfidare la Croazia, che quest’oggi ha sconfitto il Portogallo 89-66. Palla a due alle 14.30, in diretta streaming su tvcom.cz

  1. I tabellini

    Italia-Repubblica Ceca 66-63
    (18-17, 10-24, 15-9, 23-13)
    Italia: Schina 4 (2/2), Arletti 16 (1/3, 4/8), Spagnolo 9 (2/9, 0/4), Casarin 14 (3/5, 2/5), Virginio ne, Donadio, Grant (0/1, 0/1), Borra 2 (1/2), Basso, Ladurner 6 (3/10), Del Chiaro 2 (1/1), Diouf 13 (3/5, 1/3). All. Vertemati
    Rep. Ceca: Hanzlik 16 (3/4, 3/12), Vlk, Bohm 14 (5/9, 1/3), Burda (0/1 da tre), Sykora 3 (0/3, 1/3), Svojanovsky 5 (1/3, 1/5), Tyml ne, Pelikan, Svoboda 10 (1/8, 0/1), Balint 10 (1/3, 2/8), Kalny ne. All. Pivoda

  2. Gli Azzurri

    Arletti Gianmarco (2001, 198, G, Delaware - NCAA)
    Basso Beniamino (2001, 202, A/C, Top Secret Ferrara)
    Borra Francesco (2001, 209, A/C, UC Davis - NCAA)
    Casarin Davide (2003, 193, G, Umana Reyer Venezia)
    Del Chiaro Angelo (2001, 204, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
    Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
    Donadio Lorenzo (2001, 191, P/G, American University - NCAA)
    Grant Sasha Mattias (2002, 200, A, Bayern Monaco - Germania)
    Ladurner Maximilian (2001, 206, C, Dolomiti Energia Trento)
    Schina Matteo (2001, 180, P, Old Wild West Udine)
    Spagnolo Matteo (2003, 194, P, Real Madrid - Spagna)
    Virginio Nicolò (2003, 204, G, Openjobmetis Varese)

  3. Lo Staff

    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
    Allenatore: Adriano Vertemati
    Allenatore: Antonio Bocchino
    Allenatore: Alberto Martelossi
    Videoanalista: Pietro Caddeo - da remoto
    Preparatore fisico: Dario De Conti
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Fisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Federico Ciccodicola

  4. Il programma

    20 luglio

    Italia-Repubblica Ceca 66-63
    Portogallo-Croazia 66-89
    Albania-Spagna 36-73

    21 luglio

    Ore 14.30 Croazia-Italia
    Ore 17.30 Repubblica Ceca-Albania
    Ore 20.30 Spagna-Portogallo

    22 luglio

    Ore 14.30 Albania-Croazia
    Ore 17.30 Repubblica Ceca-Spagna
    Ore 20.30 Italia-Portogallo

    24 luglio

    Ore 14.30 Spagna-Italia
    Ore 17.30 Croazia-Repubblica Ceca
    Ore 20.30 Portogallo-Albania

    25 luglio

    Ore 14.30 Croazia-Spagna
    Ore 17.30 Repubblica Ceca-Portogallo
    Ore 20.30 Albania-Italia


    Classifica

    Spagna 2 (1/0)
    Croazia 2 (1/0)
    Italia 2 (1/0)
    Rep. Ceca 1 (0/1)
    Portogallo 1 (0/1)
    Albania 1 (0/1)

    FIBA assegna 2 punti per la vittoria e 1 punto per la sconfitta


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts