29 Luglio, 2021

FIBA U20 European Challenger:
Italia battuta dalla Croazia 71-57

FIBA U20 European Challenger: <br>Italia battuta dalla Croazia 71-57

Nella seconda giornata del FIBA U20 European Challenger di Brno arriva la prima sconfitta della Nazionale Under 20. Gli Azzurri sono stati battuti dalla Croazia di coach Dino Repesa, figlio di Jasmin, per 71-57.

Il miglior realizzatore dell’Italia è stato Gianmarco Arletti con 16 punti. In doppia cifra anche Sasha Mattias Grant con 12 punti.

Domani, 22 luglio, la terza partita dell’evento contro il Portogallo. Diretta streaming su tvcom.cz

  1. I tabellini

    Croazia-Italia 71-57
    (15-6, 18-23, 17-20, 21-8)
    Croazia: Paponja 2 (1/2, 0/1), Lukacic 2 (1/1), Bulic ne, Rasic 10 (2/3, 2/3), Porobic 2 (0/1), Tisma 14 (6/9, 0/6), Gnjidic 7 (2/4, 0/1), Bosnjak 13 (6/11), Buljevic 2 (0/2 da tre), Buljan 19 (6/10, 2/3), Kresic (0/1), Putnik ne. All. Repesa
    Italia: Schina 5 (1/3, 1/1), Arletti 16 (6/7, 1/7), Spagnolo 8 (0/5, 1/6), Casarin 4 (1/3, 0/3), Virginio 3 (0/1, 1/4), Donadio (0/2, 0/3), Grant 12 (0/1, 4/8), Borra, Basso (0/1), Ladurner 2 (1/2), Del Chiaro (0/1), Diouf 7 (3/4, 0/1). All. Vertemati

    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Repubblica Ceca 66-63
    (18-17, 10-24, 15-9, 23-13)
    Italia: Schina 4 (2/2), Arletti 16 (1/3, 4/8), Spagnolo 9 (2/9, 0/4), Casarin 14 (3/5, 2/5), Virginio ne, Donadio, Grant (0/1, 0/1), Borra 2 (1/2), Basso, Ladurner 6 (3/10), Del Chiaro 2 (1/1), Diouf 13 (3/5, 1/3). All. Vertemati
    Rep. Ceca: Hanzlik 16 (3/4, 3/12), Vlk, Bohm 14 (5/9, 1/3), Burda (0/1 da tre), Sykora 3 (0/3, 1/3), Svojanovsky 5 (1/3, 1/5), Tyml ne, Pelikan, Svoboda 10 (1/8, 0/1), Balint 10 (1/3, 2/8), Kalny ne. All. Pivoda

  2. Gli Azzurri

    Arletti Gianmarco (2001, 198, G, Delaware - NCAA)
    Basso Beniamino (2001, 202, A/C, Top Secret Ferrara)
    Borra Francesco (2001, 209, A/C, UC Davis - NCAA)
    Casarin Davide (2003, 193, G, Umana Reyer Venezia)
    Del Chiaro Angelo (2001, 204, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
    Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
    Donadio Lorenzo (2001, 191, P/G, American University - NCAA)
    Grant Sasha Mattias (2002, 200, A, Bayern Monaco - Germania)
    Ladurner Maximilian (2001, 206, C, Dolomiti Energia Trento)
    Schina Matteo (2001, 180, P, Old Wild West Udine)
    Spagnolo Matteo (2003, 194, P, Real Madrid - Spagna)
    Virginio Nicolò (2003, 204, G, Openjobmetis Varese)

  3. Lo Staff

    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
    Allenatore: Adriano Vertemati
    Allenatore: Antonio Bocchino
    Allenatore: Alberto Martelossi
    Videoanalista: Pietro Caddeo - da remoto
    Preparatore fisico: Dario De Conti
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Fisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Federico Ciccodicola

  4. Il programma

    20 luglio

    Italia-Repubblica Ceca 66-63
    Portogallo-Croazia 66-89
    Albania-Spagna 36-73

    21 luglio

    Croazia-Italia 71-57
    Ore 17.30 Repubblica Ceca-Albania
    Ore 20.30 Spagna-Portogallo

    22 luglio

    Ore 14.30 Albania-Croazia
    Ore 17.30 Repubblica Ceca-Spagna
    Ore 20.30 Italia-Portogallo

    24 luglio

    Ore 14.30 Spagna-Italia
    Ore 17.30 Croazia-Repubblica Ceca
    Ore 20.30 Portogallo-Albania

    25 luglio

    Ore 14.30 Croazia-Spagna
    Ore 17.30 Repubblica Ceca-Portogallo
    Ore 20.30 Albania-Italia


    Classifica

    Croazia 4 (2/0)
    Spagna 2 (1/0)
    Italia 3 (1/1)
    Rep. Ceca 1 (0/1)
    Portogallo 1 (0/1)
    Albania 1 (0/1)

    FIBA assegna 2 punti per la vittoria e 1 punto per la sconfitta


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts