24 Settembre, 2021

FIBA U20 European Challenger:
Italia sconfigge il Portogallo 81-50

FIBA U20 European Challenger: <br>Italia sconfigge il Portogallo 81-50

Torna al successo la Nazionale Under 20 al FIBA U20 European Challenger di Brno. Gli Azzurri di coach Vertemati hanno regolato il Portogallo per 81-50, salendo così a due vittorie e una sconfitta nella classifica dell’evento organizzato dalla Federazione Internazionale in luogo degli Europei giovanili.

Miglior realizzatore della gara è Grant, con 14 punti. 13 i punti per Del Chiaro, 12 per Spagnolo.

Domani, 23 luglio, le sei squadre del Challenger in terra ceca osservaranno un giorno di riposo. L’Italbasket tornerà in campo sabato 24 luglio, per la sfida alla Spagna, quest’oggi sconfitta dai padroni di casa della Repubblica Ceca 71-65. Unica squadra a punteggio pieno rimane così la Croazia, quest’oggi in scioltezza contro contro l’Albania (99-46)

Tutte le gare del FIBA U20 European Challenger di Brno sono in diretta streaming su tvcom.cz

  1. I tabellini

    Italia-Portogallo 81-50
    (29-13, 13-9, 23-9, 16-19)
    Italia: Schina (0/1, 0/1), Arletti 6 (3/5), Spagnolo 12 (4/6, 1/3), Casarin 7 (1/4, 1/5), Virginio 2 (1/1, 0/3), Donadio 5 (0/3, 1/1), Grant 14 (3/4, 2/4), Borra 4 (2/2), Basso, Ladurner 9 (3/5), Del Chiaro 13 (4/5, 1/3), Diouf 9 (2/5, 1/2). All. Vertemati
    Portogallo: Chaves F.V. Martins 6 (2/7, 0/3), N. Santos 3 (1/2 da tre), Castro Silva 2 (1/2), Vieira Soares 5 (1/2, 1/3), Vieitas F. Da Silva 4 (0/3, 1/3), Martins Valadas M. Cruz 7 (1/8, 0/3), Goldschmidt da Costa Runge 2 (1/2), Morais Ferreira 8 (2/6, 1/3), Cachopas Gil Prates (0/1 da tre), Borden 11 (4/10, 1/3), Saraiva Seixas (0/1 da tre), M. Santos 2 (1/5). All. Martins

    Il tabellino della seconda giornata

    Croazia-Italia 71-57
    (15-6, 18-23, 17-20, 21-8)
    Croazia: Paponja 2 (1/2, 0/1), Lukacic 2 (1/1), Bulic ne, Rasic 10 (2/3, 2/3), Porobic 2 (0/1), Tisma 14 (6/9, 0/6), Gnjidic 7 (2/4, 0/1), Bosnjak 13 (6/11), Buljevic 2 (0/2 da tre), Buljan 19 (6/10, 2/3), Kresic (0/1), Putnik ne. All. Repesa
    Italia: Schina 5 (1/3, 1/1), Arletti 16 (6/7, 1/7), Spagnolo 8 (0/5, 1/6), Casarin 4 (1/3, 0/3), Virginio 3 (0/1, 1/4), Donadio (0/2, 0/3), Grant 12 (0/1, 4/8), Borra, Basso (0/1), Ladurner 2 (1/2), Del Chiaro (0/1), Diouf 7 (3/4, 0/1). All. Vertemati

    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Repubblica Ceca 66-63
    (18-17, 10-24, 15-9, 23-13)
    Italia: Schina 4 (2/2), Arletti 16 (1/3, 4/8), Spagnolo 9 (2/9, 0/4), Casarin 14 (3/5, 2/5), Virginio ne, Donadio, Grant (0/1, 0/1), Borra 2 (1/2), Basso, Ladurner 6 (3/10), Del Chiaro 2 (1/1), Diouf 13 (3/5, 1/3). All. Vertemati
    Rep. Ceca: Hanzlik 16 (3/4, 3/12), Vlk, Bohm 14 (5/9, 1/3), Burda (0/1 da tre), Sykora 3 (0/3, 1/3), Svojanovsky 5 (1/3, 1/5), Tyml ne, Pelikan, Svoboda 10 (1/8, 0/1), Balint 10 (1/3, 2/8), Kalny ne. All. Pivoda

  2. Gli Azzurri

    Arletti Gianmarco (2001, 198, G, Delaware - NCAA)
    Basso Beniamino (2001, 202, A/C, Top Secret Ferrara)
    Borra Francesco (2001, 209, A/C, UC Davis - NCAA)
    Casarin Davide (2003, 193, G, Umana Reyer Venezia)
    Del Chiaro Angelo (2001, 204, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
    Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
    Donadio Lorenzo (2001, 191, P/G, American University - NCAA)
    Grant Sasha Mattias (2002, 200, A, Bayern Monaco - Germania)
    Ladurner Maximilian (2001, 206, C, Dolomiti Energia Trento)
    Schina Matteo (2001, 180, P, Old Wild West Udine)
    Spagnolo Matteo (2003, 194, P, Real Madrid - Spagna)
    Virginio Nicolò (2003, 204, G, Openjobmetis Varese)

  3. Lo Staff

    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
    Allenatore: Adriano Vertemati
    Allenatore: Antonio Bocchino
    Allenatore: Alberto Martelossi
    Videoanalista: Pietro Caddeo - da remoto
    Preparatore fisico: Dario De Conti
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Fisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Federico Ciccodicola

  4. Il programma

    20 luglio

    Italia-Repubblica Ceca 66-63
    Portogallo-Croazia 66-89
    Albania-Spagna 36-73

    21 luglio

    Croazia-Italia 71-57
    Repubblica Ceca-Albania 91-47
    Spagna-Portogallo 68-54

    22 luglio

    Albania-Croazia 46-99
    Repubblica Ceca-Spagna 71-65
    Italia-Portogallo 81-50

    24 luglio

    Ore 14.30 Spagna-Italia
    Ore 17.30 Croazia-Repubblica Ceca
    Ore 20.30 Portogallo-Albania

    25 luglio

    Ore 14.30 Croazia-Spagna
    Ore 17.30 Repubblica Ceca-Portogallo
    Ore 20.30 Albania-Italia


    Classifica

    Croazia 6 (3/0)
    Spagna 5 (2/1)
    Italia 5 (2/1)
    Rep. Ceca 5 (2/1)
    Portogallo 3 (0/3)
    Albania 3 (0/3)

    FIBA assegna 2 punti per la vittoria e 1 punto per la sconfitta


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts