24 Settembre, 2021

FIBA U20 European Challenger:
si chiude con una vittoria, Italia-Albania 72-43

FIBA U20 European Challenger: <br>si chiude con una vittoria, Italia-Albania 72-43

La Nazionale Under 20 chiude il FIBA U20 European Challenger di Brno con una vittoria. Nell’ultimo atto dell’evento organizzato dalla FIBA in luogo dell’Europeo di categoria, la squadra di coach Vertemati ha sconfitto l’Albania per 72-43.

Miglior realizzatore Azzurro è stato Donadio con 15 punti. Doppia cifra anche per Spagnolo, autore di 13 punti.

L’Italia termina così l’avventura in terra ceca con un bilancio di tre vittorie (contro Repubblica Ceca, Portogallo e Albania) e due sconfitte (contro Croazia e Spagna). Leader della classifica sono i padroni di casa, che chiudono a pari merito con la Spagna ma hanno dalla loro la vittoria nello scontro diretto (71-65 nella terza giornata).

  1. I tabellini

    Albania-Italia 43-72
    (8-22, 8-19, 13-19, 14-12)
    Albania: Memcaj 3 (0/2, 0/3), Prodani 7 (2/5, 0/2), Elezi (0/1, 0/1), Hanelli 2 (0/2), Alimani, Hajdari 8 (3/11, 0/2), Ndreca ne, Lilaj 2 (1/3, 0/1), Bega 10 (3/4, 1/1), Skendaj 7 (3/7, 0/2), Llukacej ne, Grazhdani 4 (2/4). All. Llazani
    Italia: Schina 5 (1/2, 1/4), Arletti 6 (1/2, 0/3), Spagnolo 13 (5/6, 1/3), Casarin 7 (2/3, 0/3), Virginio 6 (0/1, 2/5), Donadio 15 (3/8, 3/5), Grant 4 (2/2, 0/1), Borra 4 (1/3), Basso 4 (2/3), Ladurner 2 (1/4), Del Chiaro 2 (1/3, 0/2), Diouf 4 (1/3). All. Vertemati

    Il tabellino della quarta giornata

    Spagna-Italia 70-50 (20-10, 16-16, 21-13, 13-11)
    Spagna: Huguet Carrasco 1 (0/2, 0/3), Tamba Villen 11 (5/6), Scariolo 10 (5/10, 0/1), Gonzalez Longarela 8 (0/2, 2/3), Carreno, Caicedo Sanchez 6 (1/1, 1/3), Naspler Peraire 2, Ochoa 2 (1/1), Tamba 8 (4/8), Dike 5 (2/5), Pradilla 15 (6/10, 0/1), Sanchez Infantes 2 (1/3). All. Prado
    Italia: Schina 5 (1/2), Arletti 6 (1/5), Spagnolo 18 (3/10, 0/2), Casarin 4 (0/4, 1/4), Virginio, Donadio 2 (1/2), Grant 6 (2/4, 0/5), Borra, Basso, Ladurner 4 (1/5), Del Chiaro (0/3), Diouf 5 (1/6, 0/2). All. Vertemati

    Il tabellino della terza giornata

    Italia-Portogallo 81-50
    (29-13, 13-9, 23-9, 16-19)
    Italia: Schina (0/1, 0/1), Arletti 6 (3/5), Spagnolo 12 (4/6, 1/3), Casarin 7 (1/4, 1/5), Virginio 2 (1/1, 0/3), Donadio 5 (0/3, 1/1), Grant 14 (3/4, 2/4), Borra 4 (2/2), Basso, Ladurner 9 (3/5), Del Chiaro 13 (4/5, 1/3), Diouf 9 (2/5, 1/2). All. Vertemati
    Portogallo: Chaves F.V. Martins 6 (2/7, 0/3), N. Santos 3 (1/2 da tre), Castro Silva 2 (1/2), Vieira Soares 5 (1/2, 1/3), Vieitas F. Da Silva 4 (0/3, 1/3), Martins Valadas M. Cruz 7 (1/8, 0/3), Goldschmidt da Costa Runge 2 (1/2), Morais Ferreira 8 (2/6, 1/3), Cachopas Gil Prates (0/1 da tre), Borden 11 (4/10, 1/3), Saraiva Seixas (0/1 da tre), M. Santos 2 (1/5). All. Martins

    Il tabellino della seconda giornata

    Croazia-Italia 71-57
    (15-6, 18-23, 17-20, 21-8)
    Croazia: Paponja 2 (1/2, 0/1), Lukacic 2 (1/1), Bulic ne, Rasic 10 (2/3, 2/3), Porobic 2 (0/1), Tisma 14 (6/9, 0/6), Gnjidic 7 (2/4, 0/1), Bosnjak 13 (6/11), Buljevic 2 (0/2 da tre), Buljan 19 (6/10, 2/3), Kresic (0/1), Putnik ne. All. Repesa
    Italia: Schina 5 (1/3, 1/1), Arletti 16 (6/7, 1/7), Spagnolo 8 (0/5, 1/6), Casarin 4 (1/3, 0/3), Virginio 3 (0/1, 1/4), Donadio (0/2, 0/3), Grant 12 (0/1, 4/8), Borra, Basso (0/1), Ladurner 2 (1/2), Del Chiaro (0/1), Diouf 7 (3/4, 0/1). All. Vertemati

    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Repubblica Ceca 66-63
    (18-17, 10-24, 15-9, 23-13)
    Italia: Schina 4 (2/2), Arletti 16 (1/3, 4/8), Spagnolo 9 (2/9, 0/4), Casarin 14 (3/5, 2/5), Virginio ne, Donadio, Grant (0/1, 0/1), Borra 2 (1/2), Basso, Ladurner 6 (3/10), Del Chiaro 2 (1/1), Diouf 13 (3/5, 1/3). All. Vertemati
    Rep. Ceca: Hanzlik 16 (3/4, 3/12), Vlk, Bohm 14 (5/9, 1/3), Burda (0/1 da tre), Sykora 3 (0/3, 1/3), Svojanovsky 5 (1/3, 1/5), Tyml ne, Pelikan, Svoboda 10 (1/8, 0/1), Balint 10 (1/3, 2/8), Kalny ne. All. Pivoda

  2. Gli Azzurri

    Arletti Gianmarco (2001, 198, G, Delaware - NCAA)
    Basso Beniamino (2001, 202, A/C, Top Secret Ferrara)
    Borra Francesco (2001, 209, A/C, UC Davis - NCAA)
    Casarin Davide (2003, 193, G, Umana Reyer Venezia)
    Del Chiaro Angelo (2001, 204, C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
    Diouf Mouhamet Rassoul (2001, 206, A, Unahotels Reggio Emilia)
    Donadio Lorenzo (2001, 191, P/G, American University - NCAA)
    Grant Sasha Mattias (2002, 200, A, Bayern Monaco - Germania)
    Ladurner Maximilian (2001, 206, C, Dolomiti Energia Trento)
    Schina Matteo (2001, 180, P, Old Wild West Udine)
    Spagnolo Matteo (2003, 194, P, Real Madrid - Spagna)
    Virginio Nicolò (2003, 204, G, Openjobmetis Varese)

  3. Lo Staff

    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Roberto Brunamonti
    Allenatore: Adriano Vertemati
    Allenatore: Antonio Bocchino
    Allenatore: Alberto Martelossi
    Videoanalista: Pietro Caddeo - da remoto
    Preparatore fisico: Dario De Conti
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Fisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Federico Ciccodicola

  4. Il programma

    20 luglio

    Italia-Repubblica Ceca 66-63
    Portogallo-Croazia 66-89
    Albania-Spagna 36-73

    21 luglio

    Croazia-Italia 71-57
    Repubblica Ceca-Albania 91-47
    Spagna-Portogallo 68-54

    22 luglio

    Albania-Croazia 46-99
    Repubblica Ceca-Spagna 71-65
    Italia-Portogallo 81-50

    24 luglio

    Spagna-Italia 70-50
    Croazia-Repubblica Ceca 68-81
    Portogallo-Albania 72-54

    25 luglio

    Croazia-Spagna 62-83
    Repubblica Ceca-Portogallo 79-60
    Albania-Italia 43-72


    Classifica

    Rep. Ceca 9 (4/1)
    Spagna 9 (4/1)
    Croazia 8 (3/2)
    Italia 8 (2/2)
    Portogallo 6 (1/4)
    Albania 5 (0/5)

    FIBA assegna 2 punti per la vittoria e 1 punto per la sconfitta


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts