29 Novembre, 2022

Finale Nazionale Under 14: BSL San Lazzaro campione d’Italia

Finale Nazionale Under 14: BSL San Lazzaro campione d’Italia

Campione d’Italia 2018 nella categoria Under 14 maschile è il Basket San Lazzaro che nella finalissima di Cagliari ha battuto per 69-51 il Basket Oderzo. Una gara che la compagine emiliana ha sempre condotto nonostante i tentativi di rimonta della squadra veneta. Al terzo posto, alle finali maschili di Cagliari, si è classificata la PGC Cantù.

Al Basket San Lazzaro sono andate le congratulazioni del presidente della FIP Giovanni Petrucci.

Nella finale di consolazione la compagine lombarda ha avuto la meglio sulla Stella Azzurra Roma, priva del suo capitano Kaspar Kuusmaa infortunatosi dopo pochi minuti, fermata sul 55-45. Gli allenatori poi hanno scelto i cinque atleti inseriti nel miglior quintetto del torneo: Tommaso Bucciol (Oderzo Basket), Edoardo Tamborino (San Lazzaro Basket), Stefano Eli (Cierre Ufficio Cantù), Niccolò Moretti (San Lazzaro Basket) e Kaspar Kuusmaa (Stella Azzurra Roma), ragazzi che sono stati premiati dall’ex azzurro Gregor Fučka. La Coppa al miglior allenatore della finale è andata a Marco Sanguettoli del Basket San Lazzaro Campione d’Italia. Il premio è stato consegnato da Alessandro Guidi tecnico del Settore Squadre Nazionali Maschili.
A premiare anche il Presidente della Commissione Esecutiva Mario Vietti, l’Assessore allo sport del Comune di Cagliari Yuri Marcialis, il presidente della Fip Sardegna Bruno Perra, il vice presidente della Fip Sardegna Salvatore Serra, il presidente del C.N.A. Sardegna e consigliere del comitato Alessandro Muscas, il consigliere Fip Sardegna Pievo Sechi, il componente della Commissione Esecutiva Corrado Caroselli.

Risultati

  1. FINALE 1-2 POSTO

    Basket Oderzo-Basket San Lazzaro 51-69
    Basket Oderzo: Momesso, Pravato 8, Sulina 12, Tadiotto 2, Bragato, Lucero, F. Ongaro, T. Ongaro 18, Gerotto 4, Bucciol 6, Trentin, Artuso. Allenatore: Gambarotto.
    BSL San Lazzaro: Scheda 4, Tobia 8, Sibani 8, Parenti 2, Moretti 22, M. Landi, Scapinelli, J. Landi 9, Pezzano, Vanti, Torreggiani 4, Tamborino 12. Allenatore: Sanguettoli.
    Arbitri: Daniele Romeo e Daniele Sinico.
    Parziali: 10-15; 18-27; 9-14; 14-13.
    Campione d’Italia 2018 - Basket San Lazzaro Bologna

  2. FINALE 3-4 POSTO

    Stella Azzurra Roma-PGC Cantù 45-55
    Stella Azzurra Roma: Jovanovikj 9, Errica 8, Pierini, Ghirlanda, Lo Prete, Fancello, Basilico, De Castro, Kuusmaa 4, Rapini 2, Di Camillo 9, Cannavina 13. Allenatore: Carducci.
    PGC Cantù: Incremona 4, F. Redaelli 2, Proserpio, Moscatelli 16, Terragni 4, Milici, P. Redaelli, Baldo, Borsani 10, Brioschi 4, Bon 11, Telowa 4. Allenatore: Castoldi.
    Arbitri: Cenedese e Vaccarella.
    Parziali: 15-12; 8-18; 11-13; 11-12.

  3. QUALIFICAZIONI 1-4 POSTO

    Basket Oderzo-ASD Stella Azzurra 66-63
    BSL San Lazzaro-Cierre Ufficio Cantù 74-66


    Nuovo Basket Aquilano-Pallacanestro Calenzano Bulldogs 74-68
    CAB Stamura Ancona-Azzurra Basket Trieste 51-59


    Classifica squadre

    P. Squadra Punti
    1 Basket Oderzo 4
    2 BSL San Lazzaro 4
    3 ABC Cantù 2
    4 Azzurra Basket Trieste 2
    5 Nuovo Basket Aquilano 2
    6 ASD Stella Azzurra 2
    7 CAB Stamura Basket Ancona 0
    8 CAB Stamura Basket Ancona 0

  4. QUALIFICAZIONI 1-8 POSTO

    Basket Oderzo-Nuovo Basket Aquilano 73-55
    BSL San Lazzaro-CAB Stamura Basket Ancona 90-50


    ASD Stella Azzurra-Pallacanestro Calenzano Bulldogs 58-37
    Cierre Ufficio Cantù-Azzurra Basket Trieste 79-70


    Classifica squadre

    P. Squadra Punti
    1 ABC Cantù 2
    2 BSL San Lazzaro 2
    3 ASD Stella Azzurra 2
    4 Basket Oderzo 2
    5 Azzurra Basket Trieste 0
    6 Nuovo Basket Aquilano 0
    7 Pallacanestro Calenzano Bulldogs 0
    8 CAB Stamura Basket Ancona 0

  5. GIRONI E CLASSIFICHE FINALI

    Girone A

    ABC Cantù
    Viola Reggio Calabria
    Pallacanestro Cirié
    Aurora Brindisi
    Pallacanestro Calenzano

    P. Squadra Punti
    1 ABC Cantù 8
    2 Pallacanestro Calenzano 6
    3 Pallacanestro Cirié 4
    4 Aurora Brindisi 2
    5 Viola Reggio Calabria 0


    Girone B

    Azzurra Trieste
    Lions Basket Potenza
    Stella Azzurra Roma
    Ponte Vecchio Basket
    Polisportiva Alfa

    P. Squadra Punti
    1 Stella Azzurra Roma 8
    2 Azzurra Trieste 6
    3 Polisportiva Alfa 4
    4 Ponte Vecchio Basket 2
    5 Lions Basket Potenza 0


    Girone C

    BSL San Lazzaro
    Cestistica Campobasso
    SAP Alghero
    Nuovo Basket Aquilano
    PGS Canaletto

    P. Squadra Punti
    1 BSL San Lazzaro 8
    2 Nuovo Basket Aquilano 6
    3 PGS Canaletto 4
    4 SAP Alghero 2
    5 Cestistica Campobasso 0


    Girone D

    CAB Stamura Ancona
    Esperia Cagliari
    Sporting Club Oderzo
    Kioko Basket Caserta
    Virtus Basket Alto Garda

    P. Squadra Punti
    1 Sporting Club Oderzo 8
    2 CAB Stamura Ancona 6
    3 Esperia Cagliari 4
    4 Kioko Basket Caserta 2
    5 Virtus Basket Alto Garda 0

  6. 5 GIORNATA

    CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockefeller 34, Cagliari

    GIRONE A

    Aurora Brindisi-Cierre Ufficio Cantù 48-81
    Viola Reggio Calabria-Pallacanestro Calenzano Bulldogs 58-67


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE B

    Ponte Vecchio Basket-Azzurra Trieste 44-69
    Lions Basket Potenza-Alfa Catania 36-71


    CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE - Viale Vienna - Selargius (CA)

    GIRONE C

    Nuovo Basket Aquilano-BSL San Lazzaro 57-85
    Cestistica Campobasso-PGS Canaletto 43-74


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE D

    Kioko Basket Caserta-CAB Stamura Ancona 73-78
    Esperia Cagliari-Virtus Basket Alto Garda 89-60


  7. 4 GIORNATA

    CAMPO “D” PALESTRA ANTONIAUM - Via Monsgnor Angioni Quartu Sant'Elena

    GIRONE A

    Viola Reggio Calabria-Aurora Brindisi 64-68
    Pall. Calenzano Bulldogs-Pallacanestro Ciriè 66-60


    CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockefeller 34, Cagliari

    GIRONE B

    Lions Basket Potenza-Ponte Vecchio Basket 42-63
    Alfa Catania-ASD Stella Azzurra 36-76


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE C

    Cestistica Campobasso-Nuovo Basket Aquilano 28-70
    PGS Canaletto-SAP Alghero 82-57


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE D

    Esperia Cagliari-Kioko Basket Caserta 85-83
    Virtus Basket Altogarda-Sporting Club Oderzo 42-85


  8. 3 GIORNATA

    CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE - Viale Vienna - Selargius (CA)

    GIRONE A

    Aurora Brindisi-Pall. Calenzano Bulldogs 41-61
    ABC Cantù-Pallacanestro Cirié 95-50


    CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno, Cagliari

    GIRONE B

    Ponte Vecchio Basket-Alfa Catania 34-54
    Azzurra Trieste-Stella Azzurra Roma 73-75


    CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockefeller 34, Cagliari

    GIRONE C

    Nuovo Basket Aquilano-PGS Oratorio Canaletto 68-57
    BSL San Lazzaro-SAP Alghero 125-14


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE D

    Kioko Basket Caserta-Virtus Basket Alto Garda 95-46
    CAB Stamura Ancona-Sporting Club Oderzo 45-65


    Riposano Viola Reggio Calabria, Lions Basket Potenza, Cestistica Campobasso, Esperia Cagliari.

  9. 2 GIORNATA

    GIRONE A

    Pallacanestro Calenzano-ABC Cantù 58-83
    Pallacanestro Cirié-Viola Reggio Calabria 75-57


    GIRONE B

    Alfa Catania-Azzurra Basket Trieste 47-111
    Stella Azzurra Roma-Lions Basket Potenza 84-41


    GIRONE C

    PGS Oratorio Canaletto-BSL San Lazzaro 49-75
    SAP Alghero-Cestistica Campobasso 54-40


    GIRONE D

    Virtus Basket Alto Garda-CAB Stamura Ancona 35-116
    Sporting Club Oderzo-Esperia Cagliari 97-48


    Riposano Aurora Brindisi, Ponte Vecchio Basket, Nuovo Basket Aquilano, Kioko Basket Caserta.

  10. 1 GIORNATA

    GIRONE A

    ABC Cantù - Viola Reggio Calabria 93-47
    Pallacanestro Cirié - Aurora Brindisi 82-68


    GIRONE B

    Azzurra Trieste - Lions Basket Potenza 98-33
    Stella Azzurra Roma - Ponte Vecchio Basket 55-45


    GIRONE C

    BSL San Lazzaro-Cestistica Campobasso 121-23
    SAP Alghero-Nuovo Basket Aquilano 33-112


    GIRONE D

    CAB Stamura Ancona-Esperia Cagliari 71-55
    Sporting Club Oderzo-Kioko Basket Caserta 87-47


    Riposano Pallacanestro Calenzano, Polisportiva Alfa, PGS Canaletto, Virtus Basket Alto Garda


Fonte: Ufficio Stampa Fip Sardegna – Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts