17 Luglio, 2024

I convocati di Messina per l’Imperial Basketball City Tournament

I convocati di Messina per l’Imperial Basketball City Tournament

Di seguito i convocati per il raduno
che si svolgerà a Bologna
dal 20 al 24 giugno e per
l’Imperial Basketball City Tournament
che sarà il 25-26 giugno,
tra i prescelti di Ettore Messina
non c’è Simone Fontecchio.

Convocati

Abass Awudu Abass (1993, 200, A, Acqua Vitasnella Cantù)
Pietro Aradori (1988, 194, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Andrea Bargnani (1985, 213, A/C, Free Agent)
Marco Stefano Belinelli (1986, 196, A/G, Sacramento Kings – NBA)
Riccardo Cervi (1991, 214, C, Sidigas Avellino)
Andrea Cinciarini (1986, 193, P, EA7 Emporio Armani Milano)
Marco Cusin (1985, 211, C, Free Agent)
Luigi Datome (1987, 201, A, Fenerbahce Ulker Istanbul – Turchia)
Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Danilo Gallinari (1988, 205, A, Denver Nuggets – NBA)
Alessandro Gentile (1992, 201, G/A, EA7 Emporio Armani Milano)
Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G, Olympiacos – Grecia)
Nicolò Melli (1991, 205, A/C, Brose Bamberg – Germania)
Giuseppe Poeta (1985, 191, P, Aquila Basket Trento)
Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
Andrea Zerini (1988, 205, A, Enel Brindisi)

Riserve a casa

David Reginald Cournooh (1990, 187, P/G, Enel Brindisi)
Fabio Mian (1992, 196, G, Vanoli Cremona
Davide Pascolo (1990, 202, A, EA7 Emporio Armani Milano)
Luca Vitali (1986, 201, P, Free Agent)

Lo staff

Commissario Tecnico: Ettore Messina
Assistente: Giordano Consolini
Assistente: Luca Dalmonte
Assistente: Mario Fioretti
Video Analista: Marco Esposito
Preparatori Fisici: Francesco Cuzzolin, Lorenzo Taliento
Medico: Sandro Senzameno
Ortopedico: Raffaele Cortina
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Il programma

Allenamenti presso PalaDozza
Lunedì 20 giugno
Ore 12:00 – Raduno
Ore 17:00-19:00

Martedì 21 giugno
Ore 9:30-11:30
Ore 17:00-19:00

Mercoledì 22 giugno
Ore 14:00-16:00

Giovedì 23 giugno
Ore 9:30-11:30
Ore 17:00-19:00

Venerdì 24 giugno
Ore 14:00-16:00

Sabato 25 giugno
Ore 12:00 – Allenamento
Ore 18:00 Canada Cina
Ore 20:45 Italia-Filippine

Domenica 26 giugno
Ore 12:00 – Allenamento
Ore 18:00 Finale 3°-4° posto
Ore 20:45 Finale 1°-2° posto

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts