Il calendario e i risultati delle amichevoli e tornei in programma con in campo squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto) realizzato da Guido Cappella (Area Comunicazione LNP). Per vedere i tabellini, il programma è soggetto ad annullamenti, integrazioni e variazioni.
Amichevoli/Scrimmage
Domenica 19 agosto
Ore 18.30
Roseto Sharks-Cleveland State University (NCAA)
Roma (Arena “Altero Felici”)
Scrimmage annullatoLunedì 20 agosto
Ore 13.30 italiane (19.30 locali)
Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA 105-97
Wenzhou (Cina)Martedì 21 agosto
Ore 13.30 italiane (19.30 locali)
Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy 74-71
Wenzhou (Cina)Mercoledì 22 agosto
Ore 13.00 italiane (19.00 locali)
Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 72-82
Wenzhou (Cina)Ore 17.30
Roseto Sharks-Providence University (NCAA) 70-66
Roma (Centro Sportivo “Giulio Onesti”)Venerdì 24 agosto
Ore 15.00 italiane (21.00 locali)
Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA
Weng’an (Cina)Sabato 25 agosto
Orario da definire
Baltur Cento-Basket Club Lugo 63-37
Sant’Agostino (FE)Ore 13.00 italiane (19.00 locali)
Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy 93-74
Weng’an (Cina)Domenica 26 agosto
Orario da definire
Pompea Mantova A-Pompea Mantova B 47-48
Poggio Rusco (MN)
Gara di 4 tempi da 6 minutiOre 13.00 italiane (19.00 locali)
Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 41-78
Weng’an (Cina)Ore 17.00
Pallacanestro Biella-Gessi Borgosesia 83-61
Bielmonte (BI)Ore 18.00
Virtus Segafredo Bologna-Bondi Ferrara 107-70
Sestola (MO)Ore 18.00
Mens Sana Basket 1871 Siena-Fiorentina Basket 93-63
Santa Fiora (GR)Mercoledì 29 agosto
Ore 18.00
AX Armani Exchange Milano-Assigeco Piacenza
Assago (Mi), palestra secondaria Mediolanum Forum
Porte chiuseOre 19.00
Givova Scafati-Olimpia Matera
Scafati (SA)
Porte chiuseOre 20.00
Gessi Valsesia-Bertram Tortona
Borgosesia (VC)Ore 20.30
Solbat Golfo Piombino-Mens Sana Basket 1871 Siena
GrossetoGiovedì 30 agosto
Orario da definire
Benacquista Latina-Virtus Valmontone
LatinaVenerdì 31 agosto
Orario da definire
Rossella Virtus Civitanova Marche-Termoforgia Jesi
Civitanova Marche (MC)Sabato 1 settembre
Orario da definire
Pompea Mantova-Agribertocchi Orzinuovi
Novagli (BS)Orario da definire
Bergamo Basket 2014-Pall. Bernareggio
Sede da definireOrario da definire
Orlandina Capo d’Orlando-Costa d’Orlando Basket
Sant’Agata di Militello (ME)Ore 18.00
Grissin Bon Reggio Emilia-Bertram Tortona
Castelnovo ne’ Monti (RE)Ore 18.00
XL Extralight Montegranaro-Roseto Sharks
Montegranaro (FM)Ore 18.00
2B Control Trapani-Green Palermo
TrapaniOre 19.00
Citysightseeing Palestrina-Zeus Energy Group Rieti
Palestrina (RM)Domenica 2 settembre
Orario da definire
Benacquista Latina-BPC Virtus Cassino
LatinaOre 18.00
Virtus Roma-Givova Scafati
Roma (Centro Sportivo “Tellene”)Lunedì 3 settembre
Ore 18.00
Roseto Sharks-Teate Basket Chieti
Roseto degli Abruzzi (TE)
Tornei
Venerdì 31 agosto e Sabato 1 e Domenica 2 settembre
Lignanobasket 2018 – “BH Cup”
Lignano Sabbiadoro (UD)Venerdì 31 agosto – Semifinali
Ore 19.00, Umana Reyer Venezia-Unieuro Forlì
Ore 21.15, GSA Udine-Alma Pallacanestro TriesteSabato 1 settembre
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.15, Finale 1°-2° postoTorneo “Città di Cervia” – Memorial “Leonelli Manetti”
Cervia (RA)Venerdì 31 agosto - Semifinali
Ore 19.00, Andrea Costa Imola-Baltur Cento
Ore 21.00, Fortitudo Bologna 103-OraSì RavennaSabato 1° settembre
Ore 18.30, Finale 3°-4° posto
Ore 20.30, Finale 1°-2° postoMemorial “Luciano Giani”
Castelletto Ticino (NO)Sabato 1 settembre - Semifinali
Ore 18.00, AX Armani Exchange Milano-Novipiù Casale Monferrato
Ore 20.30, Openjobmetis Varese-Pallacanestro BiellaDomenica 2 settembre
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.30, Finale 1°-2° posto
A cura di: Guido Cappella Area Comunicazione LNP (www.legapallacanestro.com)