17 Luglio, 2024

Playground, il Pink Lady Star Game è della Matteiplast

Playground, il Pink Lady Star Game è della Matteiplast

Questa sera, alle ore 21:00, andrà in scena la grande finale del 35° “Centro Medica Attiva” Playground dei Giardini Margherita, tra Kaffeina Koy’s, guidati da coach Nanetti, e Jus Bologna Banca Interprovinicale, rivelazione del torneo diretta da coach Totta. Grandi emozioni e grande cornice di pubblico prevista questa sera ai Gardens, in caso di maltempo non si giocherà al chiuso, ma la gara verrà rinviata a domani 15 luglio.
Nella serata di ieri, intanto, è stato assegnato il primo trofeo della manifestazione, con le ragazze di Matteiplast Alice che superano la Libertas Bologna e si aggiudicano il Pink Star Game firmato Idromat.
Questa sera, oltre a conoscere la vincitrice del Playground più famoso d’Italia, conosceremo il vincitore del “Fourghetti Challenge” Three Point Contest, tra il migliore dei sette tiratori rimasti in gara e BJ Cuevas, il ragazzo che ha vinto la gara del tiro da tre, tra i partecipanti del pubblico. Inoltre, verrà premiato Stefano Laudoni di Ciaccio Casa, che con 113 punti ha conquistato il titolo di miglior marcatore del torneo, superando Castelli di V Magazine fermatosi a 105 e Filippo Riguzzi di Luc@Elettronica a quota 81. Per il vincitore è prevista una cena per due presso il ristorante Fourghetti in via Murri a Bologna.
Nell’incontro di ieri sera le ragazze di coach Totta, che questa sera potrebbe conquistare una storica doppietta ai Gardens, si impongono sulla Libertas Bologna grazie ad un’ottima gara, condotta dal secondo quarto in poi.

I Gironi e le Classifiche dell’edizione 2016


GIRONE A
Azimut; Ciaccio Casa; Cadò San Lazzaro Ozzangeles Playground; V Magazine

CLASSIFICA
Azimut 6 (3-0);
V Magazine 4 (2-1);
Ciaccio Casa 2 (1-2);
Cadò San Lazzaro Ozzangeles Playground 0 (0-3).


GIRONE B
Fresk’o; Kaffeina Koy’s; Jus BO BK Banca Interprovinciale; Matteiplast Ristorante Alice

CLASSIFICA
Kaffeina Koy’s 4 (2-1);
Jus BO BK Banca Interprovinciale 4 (2-1);
Fresk’o 2 (1-2);
Matteiplast Ristorante Alice 2 (1-2).


GIRONE C
Chalet Giardini Margherita; Luc@elettronica Zurich Insurance; Mulino Bruciato CSI Bologna

CLASSIFICA
Mulino Bruciato CSI Bologna 6 (3-0);
Luc@elettronica Zurich Insurance 4 (2-1);
Chalet Giardini Margherita 0 (0-2).


GIRONE D
Gambari Ingranaggi CSS Mastellari Colori; Orplast; #Sempreminors

CLASSIFICA
Orplast 6 (3-0);
#sempreminors 2 (1-2);
Gambari Ingranaggi CSS Mastellari Colori 0 (0-3).


Il calendario e i risultati


DOMENICA 19 GIUGNO
GAMBARI INGRANAGGI CSS-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE Saltata per maltempo


LUNEDI’ 20 GIUGNO
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-CHALET GIARDINI MARGHERITA 74-73
ORPLAST-GAMBARI INGRANAGGI CSS 77-60


MARTEDI’ 21 GIUGNO
CHALET GIARDINI MARGHERITA-ORPLAST 73-56
Ore 22:45 KAFFEINA KOY’S-FRESK’O 66-54


GIOVEDI’ 23 GIUGNO
AZIMUT-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 79-46
CIACCIO CASA-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 62-79


VENERDI 24 GIUGNO
MULINO BRUCIATO-#SEMPREMINORS 76-72
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-GAMBARI INGRANAGGI CSS 58-52 (recupero di domenica 19 giugno)


LUNEDI’ 27 GIUGNO
CIACCIO CASA-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 88-52
AZIMUT-V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN STIMA 84-80 dts


MARTEDI’ 28 GIUGNO
V MAGAZINE HOTEL COSMOPOLITAN CAFE’ MASINI-CADO’ SAN LAZZARO OZZANGELES PLAYGROUND 92-77
AZIMUT-CIACCIO CASA 52-88


MERCOLEDI’ 29 GIUGNO
MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-CHALET GIARDINI MARGHERITA 77-70
JUS BANCA INTERPROVINCIALE-MATTEIPLAST ALICE 69-59


GIOVEDI’ 30 GIUGNO
#SEMPRE MINORS-ORPLAST 66-79
MULINO BRUCIATO CSI BOLOGNA-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE 88-87


DOMENICA 3 LUGLIO
Ore 21:00 #SEMPRE MINORS-GAMBARI INGRANAGGI CSS


LUNEDI’ 4 LUGLIO
FRESK’O-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 74-81
MATTEIPLAST ALICE-KAFFEINA KOY’S 66-58


MARTEDI’ 5 LUGLIO
MATTEIPLAST ALICE-FRESK’O 82-76
KAFFEINA KOY’S-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 70-59


MERCOLEDI’ 6 LUGLIO
LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE-FRESK’O 101-92
#SEMPREMINORS-CIACCIO CASA 87-88 (Dts)


Quarti di finale


GIOVEDI’ 7 LUGLIO
AZIMUT-LUC@ELETTRONICA ZURICH INSURANCE 102-84
KAFFEINA KOY’S-CIACCIO CASA 83-74


LUNEDI’ 11 LUGLIO
ORPLAST-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 109-112
V MAGAZINE-MULINO BRUCIATO 111-107


Semifinale


MARTEDI’ 12 LUGLIO
KAFFEINA KOY’S-V MAGAZINE 105-81
AZIMUT-JUS BANCA INTERPROVINCIALE 83-94


MERCOLEDI’ 13 LUGLIO IDROMAT PINK LADY STAR GAME
MATTEIPLAST-LIBERTAS BOLOGNA 74-58


Finale


GIOVEDI’ 14 LUGLIO
Ore 21:00 KAFFEINA KOY’S-JUS BANCA INTERPROVINCIALE


Fonte: Ufficio Stampa Playground Giardini Margherita

About The Author

Related posts