28 Settembre, 2022

LBA Serie A, la mappa dei raduni, ritiri, amichevoli e tornei della preseason

LBA Serie A, la mappa dei raduni, ritiri, amichevoli e tornei della preseason

Saranno Red October Cantù e Fiat Torino giovedì 16 agosto ad aprire la serie di ritiri precampionato, sotto tutte le date dei raduni, ritiri, amichevoli e tornei comunicati dalle squadre della Serie A PosteMobile 2018-19 realizzato dall’ufficio Stampa di Lega Basket.

Tutte le date della preseason


16/08/18 Raduno Red October Cantù


16/08/18 Raduno Fiat Torino


17-18/8/18 Raduno Openjobmetis Varese


19/08/18 Raduno Segafredo Virtus Bologna


20/08/18 Raduno Sidigas Avellino


20/08/18 Raduno Germani Basket Brescia


20/08/18 Raduno Banco di Sardegna Sassari


20/08/18 Raduno A | X Armani Exchange Milano


20/08/18 Raduno Vanoli Basket Cremona


20/08/18 Raduno Alma Pallacanestro Trieste


20/08/18 Raduno Umana Reyer Venezia


20-26/08/18 Inizio ritiro Segafredo Virtus Bologna (Sestola)


21/08/18 Raduno Pistoia Basket 2000


21/08/18 Raduno Happy Casa Brindisi


21/08/18 Raduno Dolomiti Energia Trentino


22/08/18 Inizio ritiro Banco di Sardegna Sassari (Olbia)


22/08/18 Raduno Grissin Bon Reggio Emilia


23-01/09/18 Inizio ritiro Red October Cantù (Chiavenna)


23-02/09/18 Inizio ritiro Grissin Bon Reggio Emilia (Castelnovo né Monti)


24/08/18 Raduno Victoria Libertas Pesaro


24/8/18 A Riva del Garda Dolomiti Energia Trentno-Bayern Monaco (ore 18.30)


25-02/09/18 A Bormio Valtellina Circuit: 31/8 Fiat Torino vs. Anadolu Efes – 2/9 Fiat Torino – Ulm


26/08/18 A Sestola Segafredo Virtus Bologna-Kleb Basket Ferrara (ore 18.00)


26-01/09/18 Inizio ritiro Vanoli Basket Cremona (Carisolo)


26-02/09/18 Inizio ritiro Germani Basket Brescia (Ponte di Legno)


26/08-02/09 Ritiro Victoria Libertas Pesaro (Borgo Pace)


29/08/18 A Milano A | X Armani Exchange Milano vs Assigeco Piacenza (scrimmage a porte chiuse)


29/08/18 A Koper (Slo) Alma Pallacanestro Trieste vs. Kosarkarski Primorska


30/08/18 A Chiavenna Red October Cantù vs. Nuova Pall. Olginate


31-1/9/18 A Lignano Torneo “Alfiero Bettarini” con Alma Pallacanestro Trieste – GSA Udine – Umana Reyer Venezia – Forlì


01/09/18 A Castelnovo né Monti Grissin Bon Reggio Emilia vs. Derthona


01/09/18 A Pinzolo Vanoli Basket Cremona vs Nazionale Italiana (scrimmage)


01/09/18 A Chiavenna Red October Cantù vs. Sam Massagno


01/09/18 A Castelletto Ticino A | X Armani Exchange Milano vs Casale Monferrato (ore 18.00)


01/09/18 A Castelletto Ticino Openjobmetis Varese vs Biella (ore 20.30)


01/09/18 A Ponte Buggianese Pistoia Basket 2000 vs. Piombino (ore 19.30)


02/09/18 A Castelletto Ticino A | X Armani Exchange Milano vs. Openjobmetis Varese o Biella o Casale Monferrato


01-02/09/18 A Olbia Torneo “Geovillage” con Banco di Sardegna Sassari – Segafredo Virtus Bologna – Sidigas Avellino – Ludwingsburg (GER)


02-07/09/18 A Bormio Valtellina Circuit: 4/9 Germani Basket Brescia vs. Anadolu Efes – 6/9 Germani Basket Brescia vs. Tofas Bursa – 7/9 Germani Basket Brescia vs. Enisey Krasnoyarsk


04/09/18 A Padru (OT) Trofeo “Città di Padru” Banco di Sassari – Sidigas Avellino


04/09/18 A Montecchio Victoria Libertas Pesaro – Ravenna (a porte chiuse)


05/09/18 A Castelnovo Monti Grissin Bon Reggio Emilia vs. Bakery Piacenza


05/09/18 A Varese Openjobmetis Varese vs Tortona (scrimmage)


06/09/18 A Bari Happy Casa Brindisi vs. Morna Bar


07-08/09/18 A Lucca Trofeo “Carlo Lovari”: semifinali il 7/9 Umana Reyer Venezia vs Pistoia Basket 2000 – A | X Armani Exchange Milano vs. Fiat Torino


08-09/09/18 A Desio Trofeo “Lombardia”: 8/09 semifinali: Openjobmetis Varese vs Dolomiti Energia Trentino (ore 19.00) e Vanoli Basket Cremona – Red October Cantù (ore 21.00).


08-09/09/18 A Olbia Torneo “Geovillage” con Banco di Sardegna Sassari – Efes Istanbul – Murcia – Monaco


08-09/09/18 A Fabriano Trofeo “Nuova Sima” con Victoria Libertas Pesaro – Jesi – Montegranaro – Fabriano


08-09/09/18 A Parma Torneo “Memorial Bertolazzi”. 08/09 Semifinale: Grissin Bon Reggio Emilia – Segafredo Virtus Bologna e Happy Casa Brindisi – Alma Pallacanestro Trieste


11/09/18 A Nuoro Trofeo “Città di Nuoro” Banco di Sardegna Sassari – Efes Istanbul


12/09/18 A Cittadella Umana Reyer Venezia vs. Red October Cantù


12/09/18 A Tortona Vanoli Basket Cremona – Derthona


12/09/18 A Pavia Memorial “Aldo Di Bella” Fiat Torino – Openjobmetis Varese (ore 20.30)


12-15/9/18 Ad Angers (Fra) Torneo Pro Stars con Sidigas Avellino – SIG Strasbourg – Nanterre – KK Zadar – Le Mans Sarthe


13/09/18 Happy Casa Brindisi vs Sakarya


14-15/9/18 A Trento Torneo Memorial “Brusinelli” Dolomiti Energia Trentino – Victoria Libertas Pesaro – Grissin Bon Reggio Emilia – ZZLeiden (Ola)


14/09/18 A Cremona Vanoli Basket Cremona vs. Darussafaka


15/09/18 A Bologna (PalaDozza) Memorial ‘Porelli’ Segafredo Virtus BolognaFortitudo Bologna (ore 20.45)


15/09/18 A Pistoia Memorial “Matteo Bertolazzi” Pistoia Basket 2000 vs. GSA Udine


15/09/18 A Gussago Memorial “Mingotti” Fiat Torino vs. Vanoli Basket Cremona (ore 18.00)


15/09/18 A Lumezzane Trofeo “Giuseppe Patti” Germani Basket Brescia vs. Darussafaka (ore 20.000)


15/09/18 Trofeo Fabio e Simo Red October Cantù vs. Fribourg (sede da definire)


15-16/9/18 A Cagliari Torneo “Città di Cagliari”: Semifinali Banco di Sardegna Sassari – A | X Armani Exchange Milano (ore 20.30), a seguire Limoges – Fenerbahce, il 16/9 finali


15-16/9/18 A Caorle Torneo di Caorle con Umana Reyer Venezia – Treviso – Bamberg – Avtodor Saratov


15-16/09/18 A Brindisi Memorial “Pentassuglia” con Happy Casa Brindisi – Buducnost – Sakarya – Rieti


15-16/09/18 A Parma Torneo con Openjobmetis Varese – Verona – Tortona – Ravenna


18/09/18 A Torino Fiat Torino vs. Darussafaka (ore 20.30)


18/09/18 A Vicenza Memorial “Andrea Palladio” Umana Reyer Venezia – Victoria Libertas Pesaro


18/09/18 Banco di Sardegna Sassari – Fenerbahce (sede da definire)


19/09/18 A Verona Memorial “Vicenzi” Verona vs. Grissin Bon Reggio Emilia


19/09/18 A Varese Openjobmetis Varese vs. Sam Masnago


19/09/18 A Cremona Vanoli Basket Cremona vs. Alma Pallacanestro Trieste


20/09/18 A Latina Sidigas Avellino vs. Latina


20/09/18 A Siena Pistoia Basket 2000 vs. Mens Sana


Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts