La LBA ha disposto gli orari e le date della prima e seconda giornata di campionato di Serie A 2022-23:
1ª GIORNATA
Sabato 1° ottobre 2022
Nutribullet Treviso Basket-UNAHOTELS Reggio Emilia ore 20.30
Domenica 2 ottobre 2022
Bertram Yachts Derthona Tortona-Dolomiti Energia Trentino re 17.00
Tezenis Verona-Happy Casa Brindisi ore 17.30
EA7 Emporio Armani Milano-Germani Brescia ore 18.15
Umana Reyer Venezia-Givova Scafati Basket ore 18.30
Pallacanestro Trieste-Carpegna Prosciutto Pesaro ore 19.00
Openjobmetis Varese-Banco di Sardegna Sassari ore 19.30
GeVi Napoli Basket-Virtus Segafredo Bologna ore 20.302ª GIORNATA
Sabato 8 ottobre 2022
Germani Brescia-Openjobmetis Varese ore 20.30
Carpegna Prosciutto Pesaro-Umana Reyer Venezia ore 21.00
Domenica 9 ottobre 2022
Givova Scafati Basket-EA7 Emporio Armani Milano ore 17.00
UNAHOTELS Reggio Emilia-Bertram Yachts Derthona Tortona ore 17.35
Dolomiti Energia Trentino-Nutribullet Treviso Basket ore 18.00
Banco di Sardegna Sassari-Tezenis Verona ore 19.00
Happy Casa Brindisi-GeVi Napoli Basket ore 19.30
Virtus Segafredo Bologna-Pallacanestro Trieste ore 20.003ª GIORNATA
Sabato 15 ottobre 2022
Bertram Yachts Derthona Tortona - Carpegna Prosciutto Pesaro ore 20.00
Pallacanestro Trieste-Umana Reyer Venezia ore 20.30
Tezenis Verona-Virtus Segafredo Bologna ore 21.00
Domenica 16 ottobre 2022
EA7 Emporio Armani Milano-Happy Casa Brindisi ore 16.00
Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino ore 17.35
Nutribullet Treviso Basket-Banco di Sardegna Sassari ore 18.30
Germani Brescia-Givova Scafati Basket ore 19.30
GeVi Napoli Basket-UNAHOTELS Reggio Emilia ore 20.454ª GIORNATA
Sabato 22 ottobre 2022
UNAHOTELS Reggio Emilia-Openjobmetis Varese ore 19.00
Pallacanestro Trieste-Bertram Yachts Derthona Tortona ore 20.30
Domenica 23 ottobre 2022
Banco di Sardegna Sassari-Dolomiti Energia Trentino ore 12.00
Happy Casa Brindisi-Germani Brescia ore 17.00
Umana Reyer Venezia-EA7 Emporio Armani Milano ore 18.15
Carpegna Prosciutto Pesaro-GeVi Napoli Basket ore 18.30
Givova Scafati Basket-Tezenis Verona ore 19.00
Virtus Segafredo Bologna-Nutribullet Treviso Basket ore 20.00
Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)