22 Gennaio, 2022

Lega Basket Supercoppa 2020-21: definito il calendario

Lega Basket Supercoppa 2020-21: definito il calendario
Photo Credit To Virtus Pallacanestro Bologna

La Lega Basket Serie A ha ufficializzato il calendario della Supercoppa che aprirà la stagione 2020-21 e che si disputerà con partite di andata e ritorno.

Il girone D, che prevede la partecipazione di Carpegna Prosciutto Pesaro, Virtus Roma, Happy Casa Brindisi e Banco di Sardegna Sassari, si disputerà al Geo Village Sport & Wellness Resort di Olbia.

  1. GIRONE A

    SQUADRE

    Germani Brescia, A|X Armani Exchange Milano, Openjobmetis Varese, Acqua S.Bernardo Cantù


    CALENDARIO

    27/08/2020 A|X Armani Exchange Milano – Acqua S.Bernardo Cantù (anticipo giornata 13/09/20)
    29/08/2020 Acqua S.Bernardo Cantù – Germani Brescia
    29/08/2020 Openjobmetis Varese – A|X Armani Exchange Milano
    01/09/2020 Acqua S.Bernardo Cantù – A|X Armani Exchange Milano
    01/09/2020 Germani Brescia – Openjobmetis Varese
    04/09/2020 A|X Armani Exchange Milano – Germani Brescia
    04/09/2020 Openjobmetis Varese – Acqua S.Bernardo Cantù
    07/09/2020 Germani Brescia – A|X Armani Exchange Milano
    07/09/2020 Acqua S.Bernardo Cantù – Openjobmetis Varese
    10/09/2020 Germani Brescia – Acqua S.Bernardo Cantù
    10/09/2020 A|X Armani Exchange Milano – Openjobmetis Varese
    13/09/2020 Openjobmetis Varese – Germani Brescia

  2. GIRONE B

    SQUADRE

    Segafredo Virtus Bologna, Vanoli Cremona, Lavoropiù Fortitudo Bologna, UNAHOTELS Reggio Emilia


    CALENDARIO

    29/08/2020 Vanoli Cremona – Segafredo Virtus Bologna
    29/08/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Lavoropiù Fortitudo Bologna
    01/09/2020 Segafredo Virtus Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia
    01/09/2020 Lavoropiù Fortitudo Bologna – Vanoli Cremona
    04/09/2020 Lavoropiù Fortitudo BolognaSegafredo Virtus Bologna
    04/09/2020 Vanoli Cremona – UNAHOTELS Reggio Emilia
    07/09/2020 Segafredo Virtus BolognaLavoropiù Fortitudo Bologna
    07/09/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Vanoli Cremona
    09/09/2020 Segafredo Virtus Bologna – Vanoli Cremona
    10/09/2020 Lavoropiù Fortitudo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia
    13/09/2020 UNAHOTELS Reggio Emilia – Segafredo Virtus Bologna
    13/09/2020 Vanoli Cremona – Lavoropiù Fortitudo Bologna

  3. GIRONE C

    SQUADRE

    Umana Reyer Venezia, Dolomiti Energia Trentino, De’ Longhi Treviso Basket, Allianz Pallacanestro Trieste


    CALENDARIO

    30/08/2020 Allianz Pallacanestro Trieste - Dolomiti Energia Trentino
    30/08/2020 Umana Reyer Venezia – De’Longhi Treviso Basket
    02/09/2020 Dolomiti Energia Trentino – Umana Reyer Venezia
    02/09/2020 De’Longhi Treviso Basket - Allianz Pallacanestro Trieste
    05/09/2020 Allianz Pallacanestro Trieste – Umana Reyer Venezia
    05/09/2020 Dolomiti Energia Trentino - De’Longhi Treviso Basket
    08/09/2020 Umana Reyer Venezia – Allianz Pallacanestro Trieste
    08/09/2020 De’Longhi Treviso Basket - Dolomiti Energia Trentino
    11/09/2020 Dolomiti Energia Trentino - Allianz Pallacanestro Trieste
    11/09/2020 De’Longhi Treviso Basket – Umana Reyer Venezia
    14/09/2020 Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino
    14/09/2020 Allianz Pallacanestro Trieste - De’Longhi Treviso Basket

  4. GIRONE D

    SQUADRE

    Banco di Sardegna Sassari, Happy Casa Brindisi, Virtus Roma, Carpegna Prosciutto Pesaro


    CALENDARIO

    03/09/2020 Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro
    03/09/2020 Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma
    05/09/2020 Virtus Roma – Happy Casa Brindisi
    05/09/2020 Carpegna Prosciutto Pesaro – Banco di Sardegna Sassari
    07/09/2020 Carpegna Prosciutto Pesaro – Virtus Roma
    07/09/2020 Banco di Sardegna Sassari - Happy Casa Brindisi
    10/09/2020 Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari
    10/09/2020 Virtus Roma – Carpegna Prosciutto Pesaro
    12/09/2020 Carpegna Prosciutto Pesaro – Happy Casa Brindisi
    12/09/2020 Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari
    14/09/2020 Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Pesaro
    14/09/2020 Happy Casa Brindisi – Virtus Roma


La prima squadra classificata di ogni girone si qualificherà per la Final Four. La composizione delle semifinali della Final Four avverrà mediante sorteggio.


FINAL FOUR

Segafredo Virtus Arena – BOLOGNA


18/09/2020 Semifinali


20/09/2020 Finale 1°/2° Posto


Fonte: Ufficio Stampa (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts