02 Ottobre, 2022

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali al 5/7, Oxilia a Forlì

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali al 5/7, Oxilia a Forlì

Ecco l’elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19 pubblicato dalla Lega Nazionale Pallacanestro al 5 luglio. Ieri Forlì ha ufficializzato Tommaso Oxilia (da Piacenza), la Poderosa ingaggia Matteo Palermo (da Verona), Travis Simpson va all’APU Udine (da Alba Fehervar), la Pallacanestro Piacentina Piacenza prende Riccardo Castelli (da Forlì), la Junior Casale Monferrato ufficializza Brad Tinsley (da Niners Chemnitz), la Virtus Roma ingaggia Andrea Saccaggi (da Latina) e ai Legnano Knights arrivano Marco Corti (da Desio) e Michele Serpilli (da Pesaro).

  1. FORTITUDO BOLOGNA 103


    Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso)
    Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Eurobasket Roma)
    Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Jesi)
  2. ANDREA COSTA IMOLA BASKET


    Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna 103)
    Nicholas Crow (ala piccola, ITA, 1989, da Scafati)
  3. BENEDETTO XVI CENTO


    Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara)
    Alberto Chiumenti (ala/centro, ITA, 1982)
    Giovanni Gasparin (guardia, 1991, da Imola)
    Davide Reati (guardia/ala, ITA, 1988, da UCC Piacenza)
  4. KLEB BASKET FERRARA


    Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio)
    Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia)
    Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco)
    Lorenzo De Zardo (guardia, ITA, 1999, da Treviso)
  5. BASKET RAVENNA PIERO MANETTI


    Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi)
    Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Bergamo)
    Luca Gandini (centro, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna 103)
    Michele Rubbini (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna)
  6. PALLACANESTRO FORLI 2.015


    Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi)
    Jacopo Giachetti (play, ITA, 1983, da Ravenna)
    Tommaso Oxilia (ala grande, ITA, 1998, UCC Piacenza)
  7. PODEROSA MONTEGRANARO


    Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani)
    Jeremy Simmons (centro, USA, 1989, da Bruxelles)
    Matteo Negri (guardia/ala, ITA, 1991, da Treviso)
    Matteo Palermo (play, ITA, 1991, da Verona)
  8. ROSETO SHARKS


    Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati)
    Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma)
  9. UNIVERSO TREVISO BASKET


    Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola)
    Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella)
    Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Casale)
  10. A.P.U. UDINE


    Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara)
    Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro)
    Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona)
    Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Imola)
    Travis Simpson (guardia, USA, 1992, da Alba Fehervar)
  11. SCALIGERA VERONA


    Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì)
    Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992,da Cantù)
    Andrea Quarisa (centro, ITA, 1992, da Jesi)
  12. STINGS PALLACANESTRO MANTOVANA


    Lorenzo Maspero (play, ITA, 1998, da Montegranaro)
    Josè Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981, da Orzinuovi)
  13. AURORA BASKET JESI


    Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma)
    Leonardo Totè (ala grande, ITA, 1997, da Verona)
    Lorenzo Baldasso (guardia/ala, ITA, 1995, da Trieste)
    Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Napoli)
  14. PALLACANESTRO PIACENTINA PIACENZA


    Michael Fraser (ala grande/centro, CAN, 1984, da Rosa Radom)
    Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Latina)
    Riccardo Castelli (ala grande, ITA, 1988, da Forlì)
  15. JUNIOR CASALE MONFERRATO


    Luca Cesana (guardia, ITA, 1997, da Eurobasket Roma)
    Bernardo Musso (guardia/ala, ARG-ITA,1986, da Treviso)
    Kruize Pinkins (ala, USA, 1993, da Mitteldeutscher BC Weissenfels)
    Brad Tinsley (play/guardia; USA, 1989; da Niners Chemnitz)
  16. FORTITUDO AGRIGENTO


    Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino)
  17. PALLACANESTRO BIELLA


    Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena)
    Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena)
    DeShawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Eurobasket Roma)
  18. LATINA BASKET


    Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria)
    Andrew Lawrence (guardia, GBR, 1990, da Scafati)
  19. NPC RIETI


    Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano)
    Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano)
    James Frazier (play, USA, 1995, da Treviglio)
    Nenad Simic (centro, SRB, 1999, da Trapani)
  20. BASKET SCAFATI 1969


    Marco Contento (play/guardia, ITA, 1991, da Roseto)
    Riccardo Rossato (guardia, ITA, 1996, da Reggio Calabria)
    Claudio Tomassini (play, ITA, 1991, da Rieti)
    Aaron Thomas (ala piccola, USA, 1991, da Virtus Roma)
  21. MENS SANA BASKET 1871 SIENA


    Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio)
    Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona)
    Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona)
    AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria)
    Alex Ranuzzi (ala piccola, ITA, 1986, da Latina)
    Ion Lupusor (ala forte, ITA-MOL, 1996, da Roseto)
  22. DERTHONA BASKET TORTONA


    Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati)
    Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna)
    Brett Blizzard (guardia, USA-ITA, 1980, da Casale)
    Gabriele Ganeto (ala piccola, ITA, 1987, da Trapani)
  23. PALLACANESTRO TRAPANI


    Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano)
    Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona)
  24. BLU BASKET TREVIGLIO


    Chris Roberts (guardia, USA, 1988, da Reggio Calabria)
  25. VIRTUS ROMA


    Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Siena)
    Nic Moore (play, USA, 1992, da Brindisi)
    Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Scafati)
    Amar Alibegovic (ala grande, BIH-ITA, 1995, da St. John's University)
    Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Latina)
  26. VIRTUS CASSINO


    Antino Jackson (play, USA, 1996, da University of New Mexico)
  27. LEGNANO KNIGHTS


    Daniele Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Bergamo)
    Michele Ferri (play, ITA, 1985, da Bergamo)
    Marco Corti (centro, ITA, 1998, da Desio)
    Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Pesaro)
  28. ORLANDINA BASKET


    Joseph Mobio (ala grande, ITA, 1998, da Val di Ceppo Perugia)
  29. EUROBASKET ROMA


    Damian Hollis (ala, USA, 1988, da Bergamo)
    Abdel Fall (centro, SEN-ITA, 1991, da Brescia)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento.


Fonte: Guido Cappella e Andrea Bonomo Area Comunicazione LNP (www.leganazionalepallacanestro.com)

About The Author

Related posts