28 Giugno, 2022

Nazionale Sperimentale U23: i convocati di coach Ramondino per il raduno a Roseto in preparazione del GLOBL JAM

Nazionale Sperimentale U23: i convocati di coach Ramondino per il raduno a Roseto in preparazione del GLOBL JAM

Il raduno a Roseto degli Abruzzi, poi il pit stop al CPO Giulio Onesti di Roma e infine il viaggio in Canada, per il GLOBL JAM Tournament. Queste le tappe della Nazionale Sperimentale Under 23 che, agli ordini di coach Marco Ramondino, sarà protagonista del Torneo internazionale in programma al Mattamy Athletic Centre di Toronto con i padroni di casa del Canada, Stati Uniti e Brasile.

Nella prima edizione del GLOBL JAM dedicato alle selezioni maschili e femminili Under 23, l’esordio dell’Italia sarà contro Team USA (5 luglio, ore 20.10 in Italia). Il 6 luglio la sfida al Brasile (ore 20.10 in Italia), mentre il 7 luglio ci sarà il match contro il Canada (ore 03.10 in Italia).

Il 9 luglio le Semifinali, il 10 luglio la Finale per il primo posto.
Nel torneo femminile Canada, Stati Uniti, Francia e Belgio.

Per il raduno a Roseto degli Abruzzi, coach Ramondino ha convocato 18 atleti, da cui verranno selezionati i 12 che partiranno per Toronto il 2 luglio.

Nazionale Sperimentale Under 23

  1. I convocati*


    Michael Chukwudelu Diego Anumba (1999, 192, A, Winthrop Eagles – NCAA)
    Gianmarco Arletti (2001, 195, A, Delaware Fightin’ Blue Hens – NCAA)
    Saverio Bartoli (2000, 191, P, Lux Chieti)
    Giordano Bortolani (2000, 193, G, Nutribullet Treviso)
    Guglielmo Caruso (1999, 209, C, Openjobmetis Varese)
    Michele Ebeling (1999, 202, A, Old Wild West Udine)
    Ethan Vincenzo Esposito (1999, 201, A, Old Wild West Udine)
    Niccolò Filoni (2001, 198, G/A, Top Secret Ferrara)
    Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Dolomiti Energia Trento)
    Federico Miaschi (2000, 198, G, Gruppo Mascio Treviglio)
    Leonardo Arinze Okeke (2003, 213, C, Novipiù JB Casale Monferrato)
    Mattia Palumbo (2000, 198, G, Pallacanestro 2.015 Forlì)
    Matteo Parravicini (2001, 186, P, Givova Scafati)
    Luca Possamai (2001, 211, C, Umana Chiusi)
    Alvise Sarto (2000, 200, G/A, Novipiù JB Casale Monferrato)
    Gabriele Stefanini (1999, 190, P/G, San Francisco Dons – NCAA)
    Liam Udom (2000, 199, G, Tezenis Verona)
    Federico Zampini (1999, 191, P/G, Top Secret Ferrara)
    *Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2021/22
  2. Atleti a disposizione*


    Luca Conti (2000, 196, G/A, Dolomiti Energia Trento)
    Lodovico Deangeli (2000, 200, A, Allianz Trieste)
    Angelo Del Chiaro (2001, 206, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
    Nicolò Dellosto (2000, 200, A, Tramec Cento)
    Federico Poser (1999, 201, A/C, Infodrive Capo d’Orlando)
    *Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2021/22
  3. Staff


    Presidente: Giovanni Petrucci
    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Fabio Di Bella
    Allenatore: Marco Ramondino
    Assistenti: Riccardo Fois, Davide Villa
    Preparatore Fisico: Dario De Conti
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Rodolfo Rocchi (1/12 luglio)
    Fisioterapista: Biagio Di Giorgio Giannitto
    Team Manager: Matteo Cirelli
    Arbitro al seguito: Valerio Grigioni (1/12 luglio)
  4. Il programma della Nazionale U23 Sperimentale


    26 giugno
    13.00 Inizio raduno
    18:00-20:00 Allenamento

    27 giugno
    09:30-11:30 Allenamento
    17:00-19:00 Allenamento

    28 giugno
    11:30-13:30 Allenamento
    19:00-21:00 Allenamento

    29 giugno
    09:30-11:30 Allenamento
    17:00-19:00 Allenamento

    A Roseto degli Abruzzi allenamenti presso il PalaMaggetti

    30 giugno
    Trasferimento a Roma
    18:00-20:00 Allenamento

    1 luglio
    10:00-12:00 Allenamento
    17:30-19:30 Allenamento

    A Roma allenamenti presso il CPO “Giulio Onesti”

    2 luglio
    Trasferimento a Toronto (Canada)

    3/4 luglio
    Allenamenti presso Mattamy Athletic Centre, Toronto (Canada)

    GLOBL JAM (5/10 luglio)

    5 luglio
    Italia-USA (ore 20.10 italiane, 14.10 locali)
    Brasile-Canada (ore 21.10 locali)

    6 luglio
    Italia-Brasile (ore 20.10 italiane, 14.10 locali)
    Canada-Usa (ore 21.10 locali)

    7 luglio
    Brasile-Usa (ore 14.10 locali)
    Canada-Italia (ore 03.10 italiane, 21.10 locali)

    9 luglio
    Semifinali (ore 20.10 o 03.10 italiane, 14.10 o 21.10 locali)

    10 luglio
    Eventuale finale (ore 01.10 italiane, 19.10 locali)

    12 luglio
    Rientro in Italia
    Fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts