05 Ottobre, 2022

Nazionale U16, Europeo: Italia battuta da Israele 89-75. Gli Azzurri chiudono al sesto posto

Nazionale U16, Europeo: Italia battuta da Israele 89-75. Gli Azzurri chiudono al sesto posto
Photo Credit To Fip

Termina al sesto posto l’Europeo della Nazionale Under 16. Nell’ultima giornata dell’evento di scena a Skopje (Macedonia del Nord) gli Azzurri di coach Mangone sono stati sconfitti da Israele 89-75.

Miglior realizzatore Azzurro è stato Miccoli con 21 punti. In doppia cifra anche Valesin (15 punti), Trucchetti (11 punti) e Sarr (10 punti).

Fatta eccezione per i primi 5 minuti di gioco (11-8 Italia) la squadra di coach Avrahami ha sempre condotto il ritmo, toccando il massimo vantaggio di +16 nel secondo periodo (40-24). Match interrotto per una manciata di minuti durante il quarto periodo, sul 73-66 per Israele, a causa di un temporale che ha mandato in blackout lo Sports Centre Boris Trajkovski.

Per l’Italia l’Europeo si chiude con un bilancio di 5 vittorie (contro Turchia, Polonia e Lettonia nel Girone, Montenegro negli Ottavi e Slovenia nella Semifinale 5°/8° posto) e 2 sconfitte (oltre a quella odierna contro Israele, quella contro la Francia nei Quarti).

  1. Tabellini

    Il tabellino della Finale 5°/6° posto

    Israele-Italia 89-75
    (24-19, 26-20, 22-18, )
    Israele: Shem-Tov, Zuker 2 (1/2, 0/1), Katz* (0/1 da tre), Belaga 5 (1/4, 1/2), Mamo 2 (0/2), Sela* 13 (4/8), Henkin ne, Yair 24 (3/3, 6/10), Mitlanski* (0/2), Mayer* 14 (5/11, 0/4), Karram 2 (1/2), Saraf* 27 (7/12, 1/5). All: Avrahami
    Italia: Trucchetti* 11 (1/5, 3/8), D'Arcangeli 1 (0/1 da tre), Sarr* 10 (1/2, 2/7), Valesin 15 (5/8, 1/7), Miccoli 21 (3/9, 4/6), Rinaldin 2 (1/1, 0/5), Piccirilli* 8 (2/6, 1/3), Garavaglia* 3 (1/4), Iannuzzi (0/2 da tre), Guidolin ne, Van Elswyk* 2 (1/2), Prai 2 (1/2). All: Mangone


    Il tabellino della Semifinale 5°/8° posto

    Italia-Slovenia 72-57
    (21-21, 20-14, 17-10, 14-12)
    Italia: Trucchetti* 2 (1/2, 0/4), D'Arcangeli (0/2, 0/2), Sarr* 17 (2/8, 3/6), Valesin 18 (3/6, 2/8), Miccoli 10 (3/6, 1/6), Rinaldin (0/2 da tre), Piccirilli* 14 (7/9, 0/4), Garavaglia* 6 (2/4, 0/2), Iannuzzi 3 (0/2, 1/4), Guidolin, Van Elswyk* (0/1), Prai 2 (1/3). All: Mangone
    Slovenia: Zdravkovic (0/1), Dolinsek* 12 (3/4, 0/3), Ivicic 4 (1/2 da tre), Hrabar* 4 (1/4), Kroflic* 12 (4/11, 0/4), Smrekar (0/1), Petkovski* 11 (3/9, 0/1), Flis 5 (2/3), Lazarevski 2 (1/3, 0/2), Lapajne 2 (0/1), Perko* 4 (2/3), Padjen 1 (0/1, 0/1). All: Gornjec


    Il Tabellino dei Quarti

    Francia-Italia 84-77
    (18-27, 21-15, 20-19, 25-16)
    Francia: Traore* 19 (6/14, 2/5), Soulhac 11 (2/7, 0/1), Yimga (0/3), Diakite* 12 (6/8, 0/3), Ebunangombe 2, Amoussa, Sifferlin ne, Bussing* 4 (0/3), Essengue* 22 (9/12, 0/2), Boulefaa 2 (1/1, 0/1), Toure 6 (2/3), Allard* 6 (2/3 da tre). All: Absalon
    Italia: Trucchetti* 8 (4/9, 0/3), D'Arcangeli 2 (1/2), Sarr* 13 (2/5, 2/8), Valesin 13 (4/7, 1/5), Miccoli 19 (2/7, 3/7), Rinaldin ne, Piccirilli 14 (6/6, 0/3), Garavaglia (0/2, 0/2), Iannuzzi, Guidolin 6 (3/3), Van Elswyk 2 (1/4), Prai. All: Mangone


    Il Tabellino degli Ottavi

    Italia-Montenegro 78-72
    (19-14, 21-14, 22-25, 16-19)
    Italia: Trucchetti* 17 (7/7, 1/8), D'Arcangeli 2 (1/3), Sarr* 24 (1/5, 6/12), Valesin 11 (1/1, 1/4), Miccoli* 6 (3/8, 0/5), Rinaldin (0/2 da tre), Piccirilli* 8 (2/4, 1/1), Garavaglia (0/1, 0/1), Iannuzzi 6 (0/1, 2/6), Guidolin, Van Elswyk* (0/1), Prai 4 (2/2, 0/1). All: Mangone
    Montenegro: Komnenovic ne, Draskovic* 8 (3/9, 0/3), Asasin ne, Radunovic* 12 (5/9, 0/4), Jevric 4 (1/2, 0/2), Andrijasevic ne, Radulovic ne, Durovic 2 (1/1, 0/1), Josovic* 23 (8/14), Mirkovic* 23 (6/11, 2/4), Cicic* (0/1), Beciragic ne. All: Krivokapic


    Il girone

    Il tabellino della terza giornata

    Lettonia-Italia 68-71
    (16-22, 12-12, 21-19, 19-18)
    Lettonia: Niedra 9 (1/2, 2/5), Eglitis (0/1), Vavers 6 (2/2), Sulcs 16 (3/5, 3/5), Skrinda* 7 (1/3, 1/2), Kilups* 6 (1/5, 1/6), Katlaps* 4 (0/4, 0/3), Ginters* (0/1, 0/3), Donis* 10 (4/4, 0/1), Ailis ne, Petersons 19 (0/1, 2/5), Salzemnieks ne. All: Melderis
    Italia: Trucchetti (0/5), D'Arcangeli ne, Sarr 5 (1/5, 1/4), Valesin 10 (4/7, 0/2), Miccoli* 10 (2/5, 2/2), Rinaldin* 2 (1/6, 0/3), Piccirilli* 6 (2/4, 0/2), Garavaglia 5 (1/1, 1/4), Iannuzzi* 15 (2/2, 2/5), Guidolin 12 (6/8), Van Elswyk* 4 (2/8), Prai 2 (0/2). All: Mangone


    Il tabellino della seconda giornata

    Polonia-Italia 69-72
    (15-26, 13-12, 22-16, 19-18)
    Polonia: Orlowski 24 (8/12, 5/6), Poradzki (0/2, 0/1), Kiejzik 5 (1/1, 1/2), Guslawski (0/2), Ratkowski ne, Lesniak* 12 (5/9, 0/3), Kowalczyk 3 (1/2), Monko* 2 (1/2, 0/1), Sternicki* 2 (0/2, 0/2), Baganc* 12 (1/8, 2/4), Ambroziak* 8 (2/5), Grzejszczyk 1 (0/1). All: Kasperzec
    Italia: Trucchetti 8 (1/3, 2/7), D'Arcangeli 2 (0/3, 0/1), Sarr 15 (3/8, 2/8), Valesin 12 (3/3, 2/4), Miccoli 22 (8/11, 2/3), Rinaldin 8 (1/1, 2/3), Piccirilli 2 (1/11, 0/2), Garavaglia 1 (0/1 da tre), Iannuzzi (0/1 da tre), Guidolin 2 (1/7), Van Elswyk (0/5), Prai (0/1). All: Mangone


    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Turchia 77-51
    (24-21; 14-14; 23-10; 16-6)
    Italia: Trucchetti 6 (2/4 da 3), D'Arcangeli 5 (1/1, 1/3), Sarr 17 (2/6, 2/4), Valesin 9 (1/3, 1/1), Miccoli 10 (4/7, 0/3), Rinaldin 3 (1/2 da 3), Piccirilli 13 (4/9, 1/1), Garavaglia, Iannuzzi 5 (1/1, 1/1), Guidolin 2 (1/3), Van Elswyk 7 (3/7), Prai. All: Mangone
    Turchia: Cumaliouglu 3 (1/1, 0/4), Urasli 2 (0/1, 0/3), Akcay (0/4, 0/4), Alisan 2 (0/5, 0/3), Erdem 6 (1/3, 0/3), Gokpinar 2 (1/3), Aksu 22 (5/10, 1/4), Altuntas 3 (1/2), Dogan 7 (2/3, 1/3), Kara 4 (2/4), Erdogan (0/1 da 3), Aktas (0/2). All: Havuzlu


  2. Programma

    10 agosto
    Trasferimento in Macedonia del Nord
    11:25/15:05 Roma Fiumicino -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1862
    19:00/19:30 Istanbul -> Skopje colo Turkish Airlines TK1005

    11 agosto
    13:00/14:00 Allenamento c/o SRC Kale

    12-20 agosto Campionato Europeo - Skopje (MKD)

    12 agosto
    Italia-Turchia 77-51
    Lettonia-Polonia 54-87

    12 agosto
    Italia-Turchia 77-51
    Lettonia-Polonia 54-87

    13 agosto
    Polonia-Italia 69-72
    Turchia-Lettonia 60-51

    14 agosto
    Lettonia-Italia 68-71
    Turchia-Polonia 71-59

    Classifica

    Italia 6 (3/0)
    Turchia 4 (2/1)
    Polonia 2 (1/2)
    Lettonia 0 (0/3)


    16 agosto

    Ottavi di finale

    Francia-Croazia 97-59
    Turchia-Macedonia del Nord 82-74
    Lituania-Danimarca 97-48
    Grecia-Lettonia 84-62
    Slovenia-Paesi Bassi 78-66
    Italia-Montenegro 78-72
    Serbia-Israele 86-94
    Spagna-Polonia 96-54

    17 agosto

    Quarti di finale

    Lituania-Turchia 79-68
    Israele-Grecia 67-75
    Francia-Italia 84-77
    Slovenia-Spagna 68-87

    19 agosto

    Semifinali

    Italia-Slovenia 72-57
    Turchia-Israele 78-90

    20 agosto

    Finali

    15°/16°posto
    Danimarca-Paesi Bassi 55-70
    13°/14° posto
    Serbia-Croazia 70-63
    11°/12° posto
    Macedonia del Nord-Polonia 68-71
    9°/10° posto
    Lettonia-Montenegro 54-64
    7°/8° posto
    Turchia-Slovenia
    5°/6° posto
    Israele-Italia 89-75
    3°/4° posto
    Grecia-Francia
    1°/2° posto
    Lituania-Spagna


    Classifica Finale

    1.
    2.
    3.
    4.
    5. Israele
    6. ITALIA
    7.
    8.
    9. Montenegro
    10. Lettonia
    11. Polonia
    12. Macedonia del Nord
    13. Serbia
    14. Croazia
    15. Paesi Bassi
    16. Danimarca


  3. Gli Azzurri


    #1 Stefano Trucchetti (2006, 175, P, Aurora Desio 94)
    #5 Tommaso D'Arcangeli (2006, 181, P, Stella Azzurra)
    #7 Elhadji Dame Sarr(2006, 196, G, Orange1 Oxygen Bassano)
    #8 Leonardo Valesin (2006, 189, G, Orange1 Oxygen Bassano)
    #9 Samuele Miccoli (2006, 187, G, Pall. Olimpia Milano)
    #10 Matteo Rinaldin (2006, 181, P, Orange1 Oxygen Bassano)
    #11 Axel Piccirilli (2006, 197, A, Stella Azzurra)
    #15 Diego Garavaglia (2007, 196, A, Olimpia Milano)
    #18 Pietro Iannuzzi (2006, 195, A, Reyer Venezia Mestre)
    #22 Cristiano Guidolin (2006, 201, C, Universo Treviso)
    #33 Leonardo Adriaan Van Elswyk (2006, 206, C, Joventut Badalona - SPA)
    #47 Lorenzo Prai (2006, 196, A, Universo Treviso)


  4. Staff


    Capo delegazione: Bruno Perra
    Allenatore: Giuseppe Mangone
    Assistente Allenatore: Alfredo Lamberti
    Assistente Allenatore: Vanni Talpo
    Preparatore Fisico: Roberto Marocco
    Medico: Andrea Bulgheroni
    Fisioterapista: Francesco Ferri
    Team Manager: Domenico Meroni


  5. I Gironi dell'Europeo Under 16

    Girone A

    Israele
    Lituania
    Francia
    Paesi Bassi


    Girone B

    Slovenia
    Serbia
    Croazia
    Danimarca


    Girone C

    Lettonia
    Italia
    Turchia
    Polonia


    Girone D

    Montenegro
    Grecia
    Spagna
    Macedonia del Nord



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts