29 Settembre, 2022

Nazionale U16, Europeo: Italia ko 84-77 ai quarti contro la Francia

Nazionale U16, Europeo: Italia ko 84-77 ai quarti contro la Francia
Photo Credit To Fip

Si ferma ai Quarti la corsa dell’Italia all’Europeo Under 16 di scena a Skopje (Macedonia del Nord).
La Francia si impone 84-77, costringendo gli Azzurri di coach Mangone al tabellone per il 5°-8° posto.

Avvio ruggente dell’Italia, che si porta avanti di 16 punti nel secondo periodo. I Bleus riprendono quota e nel secondo tempo diventa una gara punto a punto, fino al break transalpino degli ultimi scampoli di gara per il +7 conclusivo.

Miglior marcatore Azzurro è stato Miccoli con 19 punti. 14 i punti per capitan Piccirilli, 13 per Sarr e Valesin.

Venerdì 19 agosto, l’Italia affronterà nella Semifinale 5°-8° posto la perdente di Slovenia-Spagna (in campo alle 16.30). Live streaming sul canale YouTube FIBA.

Live streaming sul canale YouTube FIBA

  1. Tabellini

    Il Tabellino dei Quarti

    Francia-Italia 84-77
    (18-27, 21-15, 20-19, 25-16)
    Francia: Traore* 19 (6/14, 2/5), Soulhac 11 (2/7, 0/1), Yimga (0/3), Diakite* 12 (6/8, 0/3), Ebunangombe 2, Amoussa, Sifferlin ne, Bussing* 4 (0/3), Essengue* 22 (9/12, 0/2), Boulefaa 2 (1/1, 0/1), Toure 6 (2/3), Allard* 6 (2/3 da tre). All: Absalon
    Italia: Trucchetti* 8 (4/9, 0/3), D'Arcangeli 2 (1/2), Sarr* 13 (2/5, 2/8), Valesin 13 (4/7, 1/5), Miccoli 19 (2/7, 3/7), Rinaldin ne, Piccirilli 14 (6/6, 0/3), Garavaglia (0/2, 0/2), Iannuzzi, Guidolin 6 (3/3), Van Elswyk 2 (1/4), Prai. All: Mangone


    Il Tabellino degli Ottavi

    Italia-Montenegro 78-72
    (19-14, 21-14, 22-25, 16-19)
    Italia: Trucchetti* 17 (7/7, 1/8), D'Arcangeli 2 (1/3), Sarr* 24 (1/5, 6/12), Valesin 11 (1/1, 1/4), Miccoli* 6 (3/8, 0/5), Rinaldin (0/2 da tre), Piccirilli* 8 (2/4, 1/1), Garavaglia (0/1, 0/1), Iannuzzi 6 (0/1, 2/6), Guidolin, Van Elswyk* (0/1), Prai 4 (2/2, 0/1). All: Mangone
    Montenegro: Komnenovic ne, Draskovic* 8 (3/9, 0/3), Asasin ne, Radunovic* 12 (5/9, 0/4), Jevric 4 (1/2, 0/2), Andrijasevic ne, Radulovic ne, Durovic 2 (1/1, 0/1), Josovic* 23 (8/14), Mirkovic* 23 (6/11, 2/4), Cicic* (0/1), Beciragic ne. All: Krivokapic


    Il Girone

    Il tabellino della terza giornata

    Lettonia-Italia 68-71
    (16-22, 12-12, 21-19, 19-18)
    Lettonia: Niedra 9 (1/2, 2/5), Eglitis (0/1), Vavers 6 (2/2), Sulcs 16 (3/5, 3/5), Skrinda* 7 (1/3, 1/2), Kilups* 6 (1/5, 1/6), Katlaps* 4 (0/4, 0/3), Ginters* (0/1, 0/3), Donis* 10 (4/4, 0/1), Ailis ne, Petersons 19 (0/1, 2/5), Salzemnieks ne. All: Melderis
    Italia: Trucchetti (0/5), D'Arcangeli ne, Sarr 5 (1/5, 1/4), Valesin 10 (4/7, 0/2), Miccoli* 10 (2/5, 2/2), Rinaldin* 2 (1/6, 0/3), Piccirilli* 6 (2/4, 0/2), Garavaglia 5 (1/1, 1/4), Iannuzzi* 15 (2/2, 2/5), Guidolin 12 (6/8), Van Elswyk* 4 (2/8), Prai 2 (0/2). All: Mangone


    Il tabellino della seconda giornata

    Polonia-Italia 69-72
    (15-26, 13-12, 22-16, 19-18)
    Polonia: Orlowski 24 (8/12, 5/6), Poradzki (0/2, 0/1), Kiejzik 5 (1/1, 1/2), Guslawski (0/2), Ratkowski ne, Lesniak* 12 (5/9, 0/3), Kowalczyk 3 (1/2), Monko* 2 (1/2, 0/1), Sternicki* 2 (0/2, 0/2), Baganc* 12 (1/8, 2/4), Ambroziak* 8 (2/5), Grzejszczyk 1 (0/1). All: Kasperzec
    Italia: Trucchetti 8 (1/3, 2/7), D'Arcangeli 2 (0/3, 0/1), Sarr 15 (3/8, 2/8), Valesin 12 (3/3, 2/4), Miccoli 22 (8/11, 2/3), Rinaldin 8 (1/1, 2/3), Piccirilli 2 (1/11, 0/2), Garavaglia 1 (0/1 da tre), Iannuzzi (0/1 da tre), Guidolin 2 (1/7), Van Elswyk (0/5), Prai (0/1). All: Mangone


    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Turchia 77-51
    (24-21; 14-14; 23-10; 16-6)
    Italia: Trucchetti 6 (2/4 da 3), D'Arcangeli 5 (1/1, 1/3), Sarr 17 (2/6, 2/4), Valesin 9 (1/3, 1/1), Miccoli 10 (4/7, 0/3), Rinaldin 3 (1/2 da 3), Piccirilli 13 (4/9, 1/1), Garavaglia, Iannuzzi 5 (1/1, 1/1), Guidolin 2 (1/3), Van Elswyk 7 (3/7), Prai. All: Mangone
    Turchia: Cumaliouglu 3 (1/1, 0/4), Urasli 2 (0/1, 0/3), Akcay (0/4, 0/4), Alisan 2 (0/5, 0/3), Erdem 6 (1/3, 0/3), Gokpinar 2 (1/3), Aksu 22 (5/10, 1/4), Altuntas 3 (1/2), Dogan 7 (2/3, 1/3), Kara 4 (2/4), Erdogan (0/1 da 3), Aktas (0/2). All: Havuzlu


  2. Programma

    10 agosto
    Trasferimento in Macedonia del Nord
    11:25/15:05 Roma Fiumicino -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1862
    19:00/19:30 Istanbul -> Skopje colo Turkish Airlines TK1005

    11 agosto
    13:00/14:00 Allenamento c/o SRC Kale

    12-20 agosto Campionato Europeo - Skopje (MKD)

    12 agosto
    Italia-Turchia 77-51
    Lettonia-Polonia 54-87

    12 agosto
    Italia-Turchia 77-51
    Lettonia-Polonia 54-87

    13 agosto
    Polonia-Italia 69-72
    Turchia-Lettonia 60-51

    14 agosto
    Lettonia-Italia 68-71
    Turchia-Polonia 71-59

    Classifica

    Italia 6 (3/0)
    Turchia 4 (2/1)
    Polonia 2 (1/2)
    Lettonia 0 (0/3)


    16 agosto

    Ottavi di finale

    Francia-Croazia 97-59
    Turchia-Macedonia del Nord 82-74
    Lituania-Danimarca 97-48
    Grecia-Lettonia 84-62
    Slovenia-Paesi Bassi 78-66
    Italia-Montenegro 78-72
    Serbia-Israele 86-94
    Spagna-Polonia 96-54

    17 agosto

    Quarti di finale

    Lituania-Turchia
    Israele - Grecia
    Francia-Italia 84-77
    Slovenia-Spagna

    19 agosto
    Semifinali

    20 agosto
    Finali


  3. Gli Azzurri


    #1 Stefano Trucchetti (2006, 175, P, Aurora Desio 94)
    #5 Tommaso D'Arcangeli (2006, 181, P, Stella Azzurra)
    #7 Elhadji Dame Sarr(2006, 196, G, Orange1 Oxygen Bassano)
    #8 Leonardo Valesin (2006, 189, G, Orange1 Oxygen Bassano)
    #9 Samuele Miccoli (2006, 187, G, Pall. Olimpia Milano)
    #10 Matteo Rinaldin (2006, 181, P, Orange1 Oxygen Bassano)
    #11 Axel Piccirilli (2006, 197, A, Stella Azzurra)
    #15 Diego Garavaglia (2007, 196, A, Olimpia Milano)
    #18 Pietro Iannuzzi (2006, 195, A, Reyer Venezia Mestre)
    #22 Cristiano Guidolin (2006, 201, C, Universo Treviso)
    #33 Leonardo Adriaan Van Elswyk (2006, 206, C, Joventut Badalona - SPA)
    #47 Lorenzo Prai (2006, 196, A, Universo Treviso)


  4. Staff

    Capo delegazione: Bruno Perra
    Allenatore: Giuseppe Mangone
    Assistente Allenatore: Alfredo Lamberti
    Assistente Allenatore: Vanni Talpo
    Preparatore Fisico: Roberto Marocco
    Medico: Andrea Bulgheroni
    Fisioterapista: Francesco Ferri
    Team Manager: Domenico Meroni


  5. I Gironi dell'Europeo Under 16

    Girone A

    Israele
    Lituania
    Francia
    Paesi Bassi


    Girone B

    Slovenia
    Serbia
    Croazia
    Danimarca


    Girone C

    Lettonia
    Italia
    Turchia
    Polonia


    Girone D

    Montenegro
    Grecia
    Spagna
    Macedonia del Nord



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts