05 Ottobre, 2022

Nazionale U16, Europeo: Italia-Lettonia 71-68

Nazionale U16, Europeo: Italia-Lettonia 71-68
Photo Credit To Fip

En plein dell’Italia nel Girone C dell’Europeo Under 16 di scena a Skopje (Macedonia del Nord). Già certa del primo posto nel raggruppamento dopo le prime due giornate, la squadra di coach Mangone non ha fatto sconti neanche alla Lettonia, sconfitta per 71-68.

Quattro gli Azzurri in doppia cifra: Iannuzzi (15), Guidolin (12), Valesin (10) e Miccoli (10).

Il 16 agosto le 16 Nazionali tornano in campo per gli Ottavi di finale. Alle 16.30 gli Azzurri affronteranno il Montenegro, quarta classificata del Girone D.

Live streaming sul canale YouTube FIBA

  1. Tabellini


    Lettonia-Italia 68-71
    (16-22, 12-12, 21-19, 19-18)
    Lettonia: Niedra 9 (1/2, 2/5), Eglitis (0/1), Vavers 6 (2/2), Sulcs 16 (3/5, 3/5), Skrinda* 7 (1/3, 1/2), Kilups* 6 (1/5, 1/6), Katlaps* 4 (0/4, 0/3), Ginters* (0/1, 0/3), Donis* 10 (4/4, 0/1), Ailis ne, Petersons 19 (0/1, 2/5), Salzemnieks ne. All: Melderis
    Italia: Trucchetti (0/5), D'Arcangeli ne, Sarr 5 (1/5, 1/4), Valesin 10 (4/7, 0/2), Miccoli* 10 (2/5, 2/2), Rinaldin* 2 (1/6, 0/3), Piccirilli* 6 (2/4, 0/2), Garavaglia 5 (1/1, 1/4), Iannuzzi* 15 (2/2, 2/5), Guidolin 12 (6/8), Van Elswyk* 4 (2/8), Prai 2 (0/2). All: Mangone


    Il tabellino della seconda giornata

    Polonia-Italia 69-72
    (15-26, 13-12, 22-16, 19-18)
    Polonia: Orlowski 24 (8/12, 5/6), Poradzki (0/2, 0/1), Kiejzik 5 (1/1, 1/2), Guslawski (0/2), Ratkowski ne, Lesniak* 12 (5/9, 0/3), Kowalczyk 3 (1/2), Monko* 2 (1/2, 0/1), Sternicki* 2 (0/2, 0/2), Baganc* 12 (1/8, 2/4), Ambroziak* 8 (2/5), Grzejszczyk 1 (0/1). All: Kasperzec
    Italia: Trucchetti 8 (1/3, 2/7), D'Arcangeli 2 (0/3, 0/1), Sarr 15 (3/8, 2/8), Valesin 12 (3/3, 2/4), Miccoli 22 (8/11, 2/3), Rinaldin 8 (1/1, 2/3), Piccirilli 2 (1/11, 0/2), Garavaglia 1 (0/1 da tre), Iannuzzi (0/1 da tre), Guidolin 2 (1/7), Van Elswyk (0/5), Prai (0/1). All: Mangone


    Il tabellino della prima giornata

    Italia-Turchia 77-51
    (24-21; 14-14; 23-10; 16-6)
    Italia: Trucchetti 6 (2/4 da 3), D'Arcangeli 5 (1/1, 1/3), Sarr 17 (2/6, 2/4), Valesin 9 (1/3, 1/1), Miccoli 10 (4/7, 0/3), Rinaldin 3 (1/2 da 3), Piccirilli 13 (4/9, 1/1), Garavaglia, Iannuzzi 5 (1/1, 1/1), Guidolin 2 (1/3), Van Elswyk 7 (3/7), Prai. All: Mangone
    Turchia: Cumaliouglu 3 (1/1, 0/4), Urasli 2 (0/1, 0/3), Akcay (0/4, 0/4), Alisan 2 (0/5, 0/3), Erdem 6 (1/3, 0/3), Gokpinar 2 (1/3), Aksu 22 (5/10, 1/4), Altuntas 3 (1/2), Dogan 7 (2/3, 1/3), Kara 4 (2/4), Erdogan (0/1 da 3), Aktas (0/2). All: Havuzlu


  2. Programma

    10 agosto
    Trasferimento in Macedonia del Nord
    11:25/15:05 Roma Fiumicino -> Istanbul volo Turkish Airlines TK1862
    19:00/19:30 Istanbul -> Skopje colo Turkish Airlines TK1005

    11 agosto
    13:00/14:00 Allenamento c/o SRC Kale

    12-20 agosto Campionato Europeo - Skopje (MKD)

    12 agosto
    Italia-Turchia 77-51
    Lettonia-Polonia 54-87

    12 agosto
    Italia-Turchia 77-51
    Lettonia-Polonia 54-87

    13 agosto
    Polonia-Italia 69-72
    Turchia-Lettonia 60-51

    14 agosto
    Lettonia-Italia 68-71
    Turchia-Polonia 71-59

    Classifica

    Italia 6 (3/0)
    Turchia 4 (2/1)
    Polonia 2 (1/2)
    Lettonia 0 (0/3)


    16 agosto

    Ottavi di finale

    Francia-Croazia
    Turchia-Macedonia del Nord
    Lituania-Danimarca
    Grecia-Lettonia
    Slovenia-Paesi Bassi
    Italia-Montenegro (ore 16.30, live su YouTube FIBA)
    Serbia-Israele
    Spagna-Polonia

    17 agosto
    Quarti di finale

    19 agosto
    Semifinali

    20 agosto
    Finali


  3. Gli Azzurri


    #1 Stefano Trucchetti (2006, 175, P, Aurora Desio 94)
    #5 Tommaso D'Arcangeli (2006, 181, P, Stella Azzurra)
    #7 Elhadji Dame Sarr(2006, 196, G, Orange1 Oxygen Bassano)
    #8 Leonardo Valesin (2006, 189, G, Orange1 Oxygen Bassano)
    #9 Samuele Miccoli (2006, 187, G, Pall. Olimpia Milano)
    #10 Matteo Rinaldin (2006, 181, P, Orange1 Oxygen Bassano)
    #11 Axel Piccirilli (2006, 197, A, Stella Azzurra)
    #15 Diego Garavaglia (2007, 196, A, Olimpia Milano)
    #18 Pietro Iannuzzi (2006, 195, A, Reyer Venezia Mestre)
    #22 Cristiano Guidolin (2006, 201, C, Universo Treviso)
    #33 Leonardo Adriaan Van Elswyk (2006, 206, C, Joventut Badalona - SPA)
    #47 Lorenzo Prai (2006, 196, A, Universo Treviso)


  4. Staff

    Capo delegazione: Bruno Perra
    Allenatore: Giuseppe Mangone
    Assistente Allenatore: Alfredo Lamberti
    Assistente Allenatore: Vanni Talpo
    Preparatore Fisico: Roberto Marocco
    Medico: Andrea Bulgheroni
    Fisioterapista: Francesco Ferri
    Team Manager: Domenico Meroni


  5. I Gironi dell'Europeo Under 16

    Girone A

    Israele
    Lituania
    Francia
    Paesi Bassi


    Girone B

    Slovenia
    Serbia
    Croazia
    Danimarca


    Girone C

    Lettonia
    Italia
    Turchia
    Polonia


    Girone D

    Montenegro
    Grecia
    Spagna
    Macedonia del Nord



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts