27 Settembre, 2022

Nazionale U18, Europeo: Italia battuta dalla Francia 66-56 e chiude al sesto posto

Nazionale U18, Europeo: Italia battuta dalla Francia 66-56 e chiude al sesto posto
Photo Credit To Fip

Izmir. L’Italia chiude al sesto posto il FIBA U18 European Championship 2022. Nell’ultima partita dell’Europeo di scena a Izmir (Turchia), valida per la quinta e sesta posizione nella classifica finale, gli Azzurri di coach Capobianco sono stati sconfitti dai transalpini per 66-56.

Miglior realizzatore è stato Matteo Visintin con 15 punti. Doppia cifra anche per Riccardo Salvioni ed Emmanuel Innocentri, entrambi con 10 punti.

La Francia stacca così l’ultimo pass per il Mondiale Under 19 2023. Gli altri quattro posti europei per la rassegna iridata del prossimo anno sono di Slovenia e Serbia (di fronte nella Finale per il terzo posto) e di Spagna e Turchia (per il titolo europeo in campo alle ore 19.30).

Fra Italia e Francia è partita con pochi picchi, nessuno strappo da menzionare per quasi tre periodi e percentuali realizzative basse per entrambi i roster. Con due formazioni che per oltre 25 minuti portano a referto due triple a testa, si fanno notare le due bombe consecutive più il due su due dalla lunetta di Houinsou, che valgono il primo break dell’incontro (42-30 per la Francia al minuto 27).
Con 11 punti da recuperare nell’ultimo periodo (46-35), l’Italbasket mette tutte le energie rimaste a disposizione, ma la mira è ancora annebbiata e gli Azzurri non vanno oltre il -6 (56-62 a 30” dalla fine), prima della sirena del 66-56.

  1. Il tabellino

    Il tabellino della Finale 5°-6° posto

    Francia-Italia 66-56
    (17-12, 13-14, 16-9, 20-21)
    Francia: Bouzidi (0/1, 0/2), Doualla, Coulibaly 4 (1/1, 0/2), Parmentelot 4 (2/2), Ajinca (0/3, 0/2), Cissoko* 17 (3/6, 2/7), Rupert* 5 (1/4, 1/4), Houinsou* 20 (6/11, 2/3), Perrin* 14 (4/10, 0/1), Dzellat-Diakeno, Loubaki 2 (1/2), Hamon* (0/1, 0/2). All: Kebe
    Italia: Moretti* 6 (0/3, 2/4), Gallo 5 (1/4, 1/4), Scarponi, Visintin* 15 (6/10, 0/4), Zacchigna* 6 (2/4, 0/4), Stazzonelli 2 (1/2, 0/1), Marangon (0/1, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 10 (3/6, 1/5), Cannavina 2 (1/3, 0/2), Salvioni* 10 (3/7). All: Capobianco

    Il tabellino della Semifinale 5°-8° posto

    Israele-Italia 67-75
    (11-14, 20-21, 19-18, 17-22)
    Israele: Menchel (0/5 da tre), Menachem 4 (2/5, 0/1), Dovrat* 5 (1/1, 1/3), Onche* 4 (2/6, 0/5), Michaeli, Berman 7 (3/5), Yaacov* 35 (10/15, 3/6), Avidan* 4 (2/3), Nekrashevich* 8 (2/3, 1/4), Dolinski (0/3, 0/1), Sheffer (0/1 da tre). All: Hasin
    Italia: Moretti* 9 (1/2, 1/3), Gallo 23 (6/10, 2/5), Scarponi 4 (0/1, 1/3), Visintin* 10 (3/11, 1/2), Zacchigna* 9 (2/4, 0/2), Stazzonelli, Marangon (0/3, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 11 (2/7, 2/5), Cannavina 1, Salvioni* 8 (2/6). All: Capobianco

    Il tabellino dei quarti

    Spagna-Italia 72-59
    (20-21, 21-14, 14-11, 17-13)
    Spagna: Villar* 15 (5/8, 1/1), Cebrian 11 (1/1, 3/5), Rodriguez* 14 (1/7, 3/5), Moreno (0/1), Iglesias 2 (1/1), Garuba* 10 (3/5, 1/4), Garcia (0/1), Gomez, Almansa* 14 (6/10), Tachyn, Onuetu, Pinedo* 6 (3/4). All: Miret Garcia
    Italia: Moretti* 9 (3/7), Gallo 2 (1/5, 0/2), Scarponi 6 (3/5, 0/1), Visintin* 18 (3/5, 3/6), Zacchigna* 1 (0/3 da tre), Stazzonelli, Marangon (0/1, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 14 (4/9, 1/3), Cannavina (0/1), Greppi*, Salvioni 9 (3/4, 0/1). All: Capobianco

    Il tabellino degli ottavi

    Italia-Grecia 64-55 (16-16, 17-9, 18-8, 13-22)
    Italia: Moretti* 15 (5/11, 0/3), Gallo 2 (1/3, 0/2), Scarponi 2 (1/1), Visintin* 15 (6/10, 0/3), Zacchigna* (0/3, 0/5), Stazzonelli ne, Marangon 3 (1/1 da tre), Dell'Anna ne, Innocenti* 14 (3/8, 2/5), Cannavina 6 (2/3), Greppi* 2 (1/3), Salvioni 5 (2/3). All: Capobianco
    Grecia: Bilalis 2 (1/4, 0/3), Dimou 6 (2/3 da tre), Plotas* 6 (1/6, 1/3), Konstantinidis (0/1, 0/2), Samodurov ne, Efstathiou 4 (0/1, 1/2), Korkontzelos* 13 (4/10, 0/1), Lagos* 6 (3/6, 0/2), Kalliontzis 1, Kalatzis (0/2, 0/1), Sprintzios* 9 (2/5, 1/4), Zougris* 8 (4/6). All: Kantzouris

    Il tabellino della terza giornata

    Italia-Montenegro 76-41
    (18-8, 24-11, 14-6, 20-16)
    Italia: Moretti* 10 (3/3, 1/2), Gallo 7 (1/3, 1/4), Scarponi 10 (2/2, 1/4), Visintin* 7 (2/7, 1/4), Zacchigna* 3 (1/3 da tre), Stazzonelli 5 (2/7, 0/1), Marangon 2 (0/4), Dell'Anna 3 (1/1 da tre), Innocenti* 12 (5/5, 0/2), Cannavina 6 (3/7), Greppi* 4 (2/3), Salvioni 7 (3/5). All: Capobianco
    Montenegro: Licina* 2 (1/7, 0/3), Minic 8 (2/5, 1/3), Brajovic* (0/1, 0/2), Hot 6 (0/6, 1/4), Jankovic* (0/3 da tre), Ratknic 2 (1/1, 0/3), Dubljevic, Radonjic (0/1, 0/1), Boskovic 4 (2/7), Jokovic* 10 (5/7, 0/4), Glendza ne, Lekic* 9 (3/9). All: Milovic

    Il tabellino della seconda giornata

    Italia-Lituania 61-79
    (19-15, 19-23, 9-18, 14-23)
    Italia: Moretti* 4 (2/6, 0/3), Gallo 12 (3/8, 2/7), Scarponi 8 (3/4, 0/5), Visintin* 13 (6/10, 0/3), Zacchigna* 3 (0/1, 1/5), Stazzonelli (0/3, 0/2), Marangon 2 (1/1, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 8 (4/9, 0/3), Cannavina 3 (0/2), Greppi* 4 (1/2), Salvioni 4 (2/3, 0/1). All: Capobianco
    Lituania: Babraitis* 4 (1/2), Rimkus, Kublickas* 6 (3/5, 0/1), Vokietaitis, Klimas 1 (0/3), Sarauskas 3 (0/1, 1/2), Jocys 14 (3/5 da tre), Bartninkas 2 (1/1), Krivas* 17 (6/10), Leliukas 8 (3/4), Murauskas* 15 (4/12, 0/2), Keinys* 9 (1/1, 2/4). All: Abramavičius

    Il tabellino della prima giornata

    Croazia-Italia 64-73
    (12-18, 20-25, 20-14, 12-16)
    Croazia: Jelavic* 5 (1/7, 1/3), Pavin 7 (0/3, 1/2), Bart 2 (1/3, 0/1), Krajnovic* 12 (2/10, 1/3), Zanki* 9 (0/2, 3/5), Sljivaric 9 (4/6), Kos* 3 (0/1, 1/1), Bogdanovic ne, Vucic ne, Drubravcic* 7 (3/5), Rajaofera 10 (4/8), Matlekovic. All: Kulis
    Italia: Moretti* 10 (5/7, 0/3), Gallo 15 (4/7, 2/6), Scarponi 7 (1/2, 1/2), Visintin* 14 (4/9, 1/3), Zacchigna* 10 (2/6, 1/6), Stazzonelli, Marangon (0/2), Dell'Anna, Innocenti* 9 (4/7), Cannavina 2 (1/1, 0/1), Greppi* 2 (1/2), Salvioni 4 (2/3). All: Capobianco

  2. Finali


    Gran Bretagna-Montenegro 78-74
    Croazia-Macedonia del Nord 72-59
    Germania-Grecia 74-67
    Rep. Ceca-Polonia
    Lituania-Grecia 89-64
    Francia-Italia 66-56
    Slovenia-Serbia
    Turchia-Spagna
  3. I 12 Azzurri*


    #4 Moretti Niccolò (2004, 185, P, Dme Academy - High School)
    #5 Gallo Filippo (2004, 195, P/G, Vanoli Cremona)
    #8 Scarponi Alessandro (2004, 192, G, Basket S.Arcangelo)
    #10 Visintin Matteo (2004, 187, P, Stella Azzurra)
    #11 Zacchigna Mauro (2004, 197, A, Vanoli Cremona)
    #12 Stazzonelli Umberto (2004, 198, G/A, Carpegna Prosciutto Pesaro)
    #13 Marangon Leonardo (2005, 195, A/G, Pall. Vigodarzere)
    #14 Dell’Anna Lorenzo (2004, 200, A, Dolomiti Energia Trento)
    #15 Innocenti Emmanuel (2004, 194, G, Stella Azzurra)
    #16 Cannavina Flavio (2004, 200, A, Gevi Napoli Basket)
    #18 Greppi Riccardo (2005, 207, C, S. Bernardo Cantù)
    #20 Salvioni Riccardo (2004, 200, A/C, Stella Azzurra)


    N.B.: *Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2021/22

  4. Staff


    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo delegazione: Davide Paolini
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Giovanni Luminati
    Preparatore Fisico: Elia Confessore
    Medico: Guido Marcangeli
    Fisioterapista: Walter Primavera
    Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

  5. Il programma


    Europeo Under 18 – Girone D (ore italiane)

    30 luglio
    Lituania-Montenegro 75-56
    Croazia-Italia 64-73

    31 luglio
    Italia-Lituania 61-79
    Ore 17.15 Montenegro-Croazia

    1 agosto
    Italia-Montenegro 76-41
    Lituania-Croazia 83-54

    La Classifica

    Lituania 6 (3/0)
    Italia 4 (2/1)
    Croazia 2 (1/2)
    Montenegro 0 (0/3)

    2 agosto
    Riposo

    3 agosto
    Ottavi di finale
    Francia-Germania 74-51
    Slovenia-Croazia 85-83
    Turchia-Gran Bretagna
    Lituania-Rep. Ceca
    Israele-Polonia 65-58
    Serbia-Montenegro 80-56
    Spagna-Macedonia del Nord
    Italia-Grecia 64-55

    4 agosto
    Quarti di finale
    Francia-Slovenia 57-58
    Turchia-Lituania 64-61
    Israele-Serbia 62-68
    Spagna-Italia 72-59

    6 agosto
    Semifinali 5°-8° posto
    Francia-Lituania 80-60
    Israele-Italia 67-75

    7 agosto
    Finale 5°-6° posto
    Francia-Italia 66-56


  6. I Gironi


    Girone A
    Francia
    Israele
    Macedonia del Nord
    Gran Bretagna


    Girone B
    Spagna
    Polonia
    Turchia
    Germania


    Girone C
    Serbia
    Repubblica Ceca
    Grecia
    Slovenia


    Girone D
    Lituania
    Croazia
    Italia
    Montenegro



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts