07 Ottobre, 2022

Nazionale U18, Europeo: l’Italia batte il Montenegro 76-41

Nazionale U18, Europeo: l’Italia batte il Montenegro 76-41
Photo Credit To Fip

Izmir. L’Italia chiude con una vittoria, la seconda in tre giorni, la Fase a Gironi dell’U18 European Championship 2022.

Contro il Montenegro la squadra di coach Capobianco mette da subito le cose in chiaro, allungando sul +10 a fine primo periodo (18-8) e consolidando il vantaggio a cavallo fra la fine del primo e l’inizio del secondo tempo, con soli 17 punti subiti in 20 minuti. La forbice si allarga possesso dopo possesso, toccando il massimo di +36 e fino al 76-41 conclusivo.

Tutti a referto i 12 Azzurri, fra cui i migliori realizzatori sono Emmanuel Innocenti (12 punti), Niccolò Moretti (10 punti) e Alessandro Scarponi (10 punti).

Con la vittoria della Lituania sulla Croazia (83-54) si è chiusa la classifica del Girone D. Primo posto per i baltici, imbattuti nel raggruppamento. In seconda posizione gli Azzurri, poi la Croazia (terza) e il Montenegro (quarto).

Negli Ottavi (3 agosto, ore 17.15) l’Italia affronterà la Grecia, che ha chiuso il Girone C al terzo posto, alle spalle di Serbia e Slovenia e davanti la Repubblica Ceca.

  1. Il tabellino


    Italia-Montenegro 76-41
    (18-8, 24-11, 14-6, 20-16)
    Italia: Moretti* 10 (3/3, 1/2), Gallo 7 (1/3, 1/4), Scarponi 10 (2/2, 1/4), Visintin* 7 (2/7, 1/4), Zacchigna* 3 (1/3 da tre), Stazzonelli 5 (2/7, 0/1), Marangon 2 (0/4), Dell'Anna 3 (1/1 da tre), Innocenti* 12 (5/5, 0/2), Cannavina 6 (3/7), Greppi* 4 (2/3), Salvioni 7 (3/5). All: Capobianco
    Montenegro: Licina* 2 (1/7, 0/3), Minic 8 (2/5, 1/3), Brajovic* (0/1, 0/2), Hot 6 (0/6, 1/4), Jankovic* (0/3 da tre), Ratknic 2 (1/1, 0/3), Dubljevic, Radonjic (0/1, 0/1), Boskovic 4 (2/7), Jokovic* 10 (5/7, 0/4), Glendza ne, Lekic* 9 (3/9). All: Milovic

    Il tabellino della seconda giornata

    Italia-Lituania 61-79
    (19-15, 19-23, 9-18, 14-23)
    Italia: Moretti* 4 (2/6, 0/3), Gallo 12 (3/8, 2/7), Scarponi 8 (3/4, 0/5), Visintin* 13 (6/10, 0/3), Zacchigna* 3 (0/1, 1/5), Stazzonelli (0/3, 0/2), Marangon 2 (1/1, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 8 (4/9, 0/3), Cannavina 3 (0/2), Greppi* 4 (1/2), Salvioni 4 (2/3, 0/1). All: Capobianco
    Lituania: Babraitis* 4 (1/2), Rimkus, Kublickas* 6 (3/5, 0/1), Vokietaitis, Klimas 1 (0/3), Sarauskas 3 (0/1, 1/2), Jocys 14 (3/5 da tre), Bartninkas 2 (1/1), Krivas* 17 (6/10), Leliukas 8 (3/4), Murauskas* 15 (4/12, 0/2), Keinys* 9 (1/1, 2/4). All: Abramavičius

    Il tabellino della prima giornata

    Croazia-Italia 64-73
    (12-18, 20-25, 20-14, 12-16)
    Croazia: Jelavic* 5 (1/7, 1/3), Pavin 7 (0/3, 1/2), Bart 2 (1/3, 0/1), Krajnovic* 12 (2/10, 1/3), Zanki* 9 (0/2, 3/5), Sljivaric 9 (4/6), Kos* 3 (0/1, 1/1), Bogdanovic ne, Vucic ne, Drubravcic* 7 (3/5), Rajaofera 10 (4/8), Matlekovic. All: Kulis
    Italia: Moretti* 10 (5/7, 0/3), Gallo 15 (4/7, 2/6), Scarponi 7 (1/2, 1/2), Visintin* 14 (4/9, 1/3), Zacchigna* 10 (2/6, 1/6), Stazzonelli, Marangon (0/2), Dell'Anna, Innocenti* 9 (4/7), Cannavina 2 (1/1, 0/1), Greppi* 2 (1/2), Salvioni 4 (2/3). All: Capobianco

  2. I 12 Azzurri*


    #4 Moretti Niccolò (2004, 185, P, Dme Academy - High School)
    #5 Gallo Filippo (2004, 195, P/G, Vanoli Cremona)
    #8 Scarponi Alessandro (2004, 192, G, Basket S.Arcangelo)
    #10 Visintin Matteo (2004, 187, P, Stella Azzurra)
    #11 Zacchigna Mauro (2004, 197, A, Vanoli Cremona)
    #12 Stazzonelli Umberto (2004, 198, G/A, Carpegna Prosciutto Pesaro)
    #13 Marangon Leonardo (2005, 195, A/G, Pall. Vigodarzere)
    #14 Dell’Anna Lorenzo (2004, 200, A, Dolomiti Energia Trento)
    #15 Innocenti Emmanuel (2004, 194, G, Stella Azzurra)
    #16 Cannavina Flavio (2004, 200, A, Gevi Napoli Basket)
    #18 Greppi Riccardo (2005, 207, C, S. Bernardo Cantù)
    #20 Salvioni Riccardo (2004, 200, A/C, Stella Azzurra)


    N.B.: *Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2021/22

  3. Staff


    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo delegazione: Davide Paolini
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Giovanni Luminati
    Preparatore Fisico: Elia Confessore
    Medico: Guido Marcangeli
    Fisioterapista: Walter Primavera
    Funzionario Delegato Federico Ciccodicola

  4. Il programma


    Europeo Under 18 – Girone D (ore italiane)

    30 luglio
    Lituania-Montenegro 75-56
    Croazia-Italia 64-73

    31 luglio
    Italia-Lituania 61-79
    Ore 17.15 Montenegro-Croazia

    1 agosto
    Italia-Montenegro 76-41
    Lituania-Croazia 83-54

    La Classifica

    Lituania 6 (3/0)
    Italia 4 (2/1)
    Croazia 2 (1/2)
    Montenegro 0 (0/3)

    2 agosto
    Riposo

    3 agosto
    Ottavi di finale
    Francia-Germania
    Slovenia-Croazia
    Turchia-Gran Bretagna
    Lituania-Rep. Ceca
    Israele-Polonia
    Serbia-Montenegro
    Spagna-Macedonia del Nord
    Italia-Grecia

    4-7 agosto
    Fasi finali Europeo


  5. I Gironi


    Girone A
    Francia
    Israele
    Macedonia del Nord
    Gran Bretagna


    Girone B
    Spagna
    Polonia
    Turchia
    Germania


    Girone C
    Serbia
    Repubblica Ceca
    Grecia
    Slovenia


    Girone D
    Lituania
    Croazia
    Italia
    Montenegro



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts