29 Settembre, 2022

Nazionale U18, Europeo: l’Italia batte Israele 75-67

Nazionale U18, Europeo: l’Italia batte Israele 75-67
Photo Credit To Fip

Izmir. E’ viva, eccome, l’Italia al Campionato Europeo Under 18 di scena a Izmir (Turchia). La squadra di coach Capobianco ha fatto sua la Semifinale 5°-8° posto contro Israele, battuto 75-67.

Gara sempre in equilibrio fra le due formazioni che si erano incontrate lo scorso 22 luglio nella seconda giornata del Torneo amichevole ad Atene (vittoria dell’Italia per 67-53). Dopo oltre tre periodi a braccetto, l’ago della bilancia si sposta a favore degli Azzurri negli ultimi scampoli di gara, quando Gallo (miglior realizzatore dell’Italia con 23 punti) assiste per la tripla di Moretti, e poi dalla lunetta fissa il punteggio sul +8.
In doppia cifra anche Emmanuel Innocenti (11 punti, oltre a 9 rimbalzi) e Matteo Visintin (10 punti). Agli israeliani non basta la super prestazione di Noam Yaacov, autore di 35 punti.

La vittoria degli Azzurri vale la chance di staccare il pass per il Mondiale Under 19 del 2023. Fra la rassegna iridata e l’Italia c’è la Francia, che nell’altra Semifinale ha sconfitto la Lituania 80-60.
La sfida ai transalpini è in programma domani, 7 agosto, alle ore 15.00 italiane. Gara trasmessa in live streaming sul canale YouTube FIBA.

  1. Il tabellino


    Israele-Italia 67-75
    (11-14, 20-21, 19-18, 17-22)
    Israele: Menchel (0/5 da tre), Menachem 4 (2/5, 0/1), Dovrat* 5 (1/1, 1/3), Onche* 4 (2/6, 0/5), Michaeli, Berman 7 (3/5), Yaacov* 35 (10/15, 3/6), Avidan* 4 (2/3), Nekrashevich* 8 (2/3, 1/4), Dolinski (0/3, 0/1), Sheffer (0/1 da tre). All: Hasin
    Italia: Moretti* 9 (1/2, 1/3), Gallo 23 (6/10, 2/5), Scarponi 4 (0/1, 1/3), Visintin* 10 (3/11, 1/2), Zacchigna* 9 (2/4, 0/2), Stazzonelli, Marangon (0/3, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 11 (2/7, 2/5), Cannavina 1, Salvioni* 8 (2/6). All: Capobianco

    Il tabellino dei quarti

    Spagna-Italia 72-59
    (20-21, 21-14, 14-11, 17-13)
    Spagna: Villar* 15 (5/8, 1/1), Cebrian 11 (1/1, 3/5), Rodriguez* 14 (1/7, 3/5), Moreno (0/1), Iglesias 2 (1/1), Garuba* 10 (3/5, 1/4), Garcia (0/1), Gomez, Almansa* 14 (6/10), Tachyn, Onuetu, Pinedo* 6 (3/4). All: Miret Garcia
    Italia: Moretti* 9 (3/7), Gallo 2 (1/5, 0/2), Scarponi 6 (3/5, 0/1), Visintin* 18 (3/5, 3/6), Zacchigna* 1 (0/3 da tre), Stazzonelli, Marangon (0/1, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 14 (4/9, 1/3), Cannavina (0/1), Greppi*, Salvioni 9 (3/4, 0/1). All: Capobianco

    Il tabellino degli ottavi

    Italia-Grecia 64-55 (16-16, 17-9, 18-8, 13-22)
    Italia: Moretti* 15 (5/11, 0/3), Gallo 2 (1/3, 0/2), Scarponi 2 (1/1), Visintin* 15 (6/10, 0/3), Zacchigna* (0/3, 0/5), Stazzonelli ne, Marangon 3 (1/1 da tre), Dell'Anna ne, Innocenti* 14 (3/8, 2/5), Cannavina 6 (2/3), Greppi* 2 (1/3), Salvioni 5 (2/3). All: Capobianco
    Grecia: Bilalis 2 (1/4, 0/3), Dimou 6 (2/3 da tre), Plotas* 6 (1/6, 1/3), Konstantinidis (0/1, 0/2), Samodurov ne, Efstathiou 4 (0/1, 1/2), Korkontzelos* 13 (4/10, 0/1), Lagos* 6 (3/6, 0/2), Kalliontzis 1, Kalatzis (0/2, 0/1), Sprintzios* 9 (2/5, 1/4), Zougris* 8 (4/6). All: Kantzouris

    Il tabellino della terza giornata

    Italia-Montenegro 76-41
    (18-8, 24-11, 14-6, 20-16)
    Italia: Moretti* 10 (3/3, 1/2), Gallo 7 (1/3, 1/4), Scarponi 10 (2/2, 1/4), Visintin* 7 (2/7, 1/4), Zacchigna* 3 (1/3 da tre), Stazzonelli 5 (2/7, 0/1), Marangon 2 (0/4), Dell'Anna 3 (1/1 da tre), Innocenti* 12 (5/5, 0/2), Cannavina 6 (3/7), Greppi* 4 (2/3), Salvioni 7 (3/5). All: Capobianco
    Montenegro: Licina* 2 (1/7, 0/3), Minic 8 (2/5, 1/3), Brajovic* (0/1, 0/2), Hot 6 (0/6, 1/4), Jankovic* (0/3 da tre), Ratknic 2 (1/1, 0/3), Dubljevic, Radonjic (0/1, 0/1), Boskovic 4 (2/7), Jokovic* 10 (5/7, 0/4), Glendza ne, Lekic* 9 (3/9). All: Milovic

    Il tabellino della seconda giornata

    Italia-Lituania 61-79
    (19-15, 19-23, 9-18, 14-23)
    Italia: Moretti* 4 (2/6, 0/3), Gallo 12 (3/8, 2/7), Scarponi 8 (3/4, 0/5), Visintin* 13 (6/10, 0/3), Zacchigna* 3 (0/1, 1/5), Stazzonelli (0/3, 0/2), Marangon 2 (1/1, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 8 (4/9, 0/3), Cannavina 3 (0/2), Greppi* 4 (1/2), Salvioni 4 (2/3, 0/1). All: Capobianco
    Lituania: Babraitis* 4 (1/2), Rimkus, Kublickas* 6 (3/5, 0/1), Vokietaitis, Klimas 1 (0/3), Sarauskas 3 (0/1, 1/2), Jocys 14 (3/5 da tre), Bartninkas 2 (1/1), Krivas* 17 (6/10), Leliukas 8 (3/4), Murauskas* 15 (4/12, 0/2), Keinys* 9 (1/1, 2/4). All: Abramavičius

    Il tabellino della prima giornata

    Croazia-Italia 64-73
    (12-18, 20-25, 20-14, 12-16)
    Croazia: Jelavic* 5 (1/7, 1/3), Pavin 7 (0/3, 1/2), Bart 2 (1/3, 0/1), Krajnovic* 12 (2/10, 1/3), Zanki* 9 (0/2, 3/5), Sljivaric 9 (4/6), Kos* 3 (0/1, 1/1), Bogdanovic ne, Vucic ne, Drubravcic* 7 (3/5), Rajaofera 10 (4/8), Matlekovic. All: Kulis
    Italia: Moretti* 10 (5/7, 0/3), Gallo 15 (4/7, 2/6), Scarponi 7 (1/2, 1/2), Visintin* 14 (4/9, 1/3), Zacchigna* 10 (2/6, 1/6), Stazzonelli, Marangon (0/2), Dell'Anna, Innocenti* 9 (4/7), Cannavina 2 (1/1, 0/1), Greppi* 2 (1/2), Salvioni 4 (2/3). All: Capobianco

  2. I 12 Azzurri*


    #4 Moretti Niccolò (2004, 185, P, Dme Academy - High School)
    #5 Gallo Filippo (2004, 195, P/G, Vanoli Cremona)
    #8 Scarponi Alessandro (2004, 192, G, Basket S.Arcangelo)
    #10 Visintin Matteo (2004, 187, P, Stella Azzurra)
    #11 Zacchigna Mauro (2004, 197, A, Vanoli Cremona)
    #12 Stazzonelli Umberto (2004, 198, G/A, Carpegna Prosciutto Pesaro)
    #13 Marangon Leonardo (2005, 195, A/G, Pall. Vigodarzere)
    #14 Dell’Anna Lorenzo (2004, 200, A, Dolomiti Energia Trento)
    #15 Innocenti Emmanuel (2004, 194, G, Stella Azzurra)
    #16 Cannavina Flavio (2004, 200, A, Gevi Napoli Basket)
    #18 Greppi Riccardo (2005, 207, C, S. Bernardo Cantù)
    #20 Salvioni Riccardo (2004, 200, A/C, Stella Azzurra)


    N.B.: *Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2021/22

  3. Staff


    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo delegazione: Davide Paolini
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Giovanni Luminati
    Preparatore Fisico: Elia Confessore
    Medico: Guido Marcangeli
    Fisioterapista: Walter Primavera
    Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

  4. Il programma


    Europeo Under 18 – Girone D (ore italiane)

    30 luglio
    Lituania-Montenegro 75-56
    Croazia-Italia 64-73

    31 luglio
    Italia-Lituania 61-79
    Ore 17.15 Montenegro-Croazia

    1 agosto
    Italia-Montenegro 76-41
    Lituania-Croazia 83-54

    La Classifica

    Lituania 6 (3/0)
    Italia 4 (2/1)
    Croazia 2 (1/2)
    Montenegro 0 (0/3)

    2 agosto
    Riposo

    3 agosto
    Ottavi di finale
    Francia-Germania 74-51
    Slovenia-Croazia 85-83
    Turchia-Gran Bretagna
    Lituania-Rep. Ceca
    Israele-Polonia 65-58
    Serbia-Montenegro 80-56
    Spagna-Macedonia del Nord
    Italia-Grecia 64-55

    4 agosto
    Quarti di finale
    Francia-Slovenia 57-58
    Turchia-Lituania 64-61
    Israele-Serbia 62-68
    Spagna-Italia 72-59

    6 agosto
    Semifinali 5°-8° posto
    Francia-Lituania 80-60
    Israele-Italia 67-75

    7 agosto
    Finale 5°-6° posto
    Francia-Italia (ore 15.00 italiane)


  5. I Gironi


    Girone A
    Francia
    Israele
    Macedonia del Nord
    Gran Bretagna


    Girone B
    Spagna
    Polonia
    Turchia
    Germania


    Girone C
    Serbia
    Repubblica Ceca
    Grecia
    Slovenia


    Girone D
    Lituania
    Croazia
    Italia
    Montenegro



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts