15 Agosto, 2022

Nazionale U18, Europeo: l’Italia esce a testa alta dalla sfida con la Spagna, vincente 72-59

Nazionale U18, Europeo: l’Italia esce a testa alta dalla sfida con la Spagna, vincente 72-59
Photo Credit To Fip

Izmir. Un’Italia tutto cuore e attenzione esce a testa alta dal Quarto di finale contro la Spagna, che si impone 72-59.

Una sfida in equilibrio per oltre trenta minuti, con gli iberici che sprintano solo nel finale allargando la forbice fino al + 20. Il divario degli ultimi scampoli di gara non racconta però il gran primo tempo dell’Italia (inizio partita da 12-1) nè il punto a punto che ha caratterizzato la sfida per i primi tre periodi.
Per gli Azzurri sfuma il sogno Medaglia. Ma è tutt’altro che terminata la competizione per l’Italbasket, negli ultimi due giorni impegnata nel tabellone 5°-8° posto che mette in palio un pass per il Campionato Mondiale Under 19 nel 2023.

Miglior realizzatore Azzurro è Matteo Visintin con 18 punti. In doppia cifra anche Emmanuel Innocenti con 14 punti.

Domani, 5 agosto, “rest day” per le 16 squadre dell’Europeo. L’Italia tornerà in campo il 6 agosto (ore 15.00 italiane, live su YouTube FIBA) contro Israele, che ha perso il suo Quarto di finale contro la Serbia.

  1. Il tabellino


    Spagna-Italia 72-59
    (20-21, 21-14, 14-11, 17-13)
    Spagna: Villar* 15 (5/8, 1/1), Cebrian 11 (1/1, 3/5), Rodriguez* 14 (1/7, 3/5), Moreno (0/1), Iglesias 2 (1/1), Garuba* 10 (3/5, 1/4), Garcia (0/1), Gomez, Almansa* 14 (6/10), Tachyn, Onuetu, Pinedo* 6 (3/4). All: Miret Garcia
    Italia: Moretti* 9 (3/7), Gallo 2 (1/5, 0/2), Scarponi 6 (3/5, 0/1), Visintin* 18 (3/5, 3/6), Zacchigna* 1 (0/3 da tre), Stazzonelli, Marangon (0/1, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 14 (4/9, 1/3), Cannavina (0/1), Greppi*, Salvioni 9 (3/4, 0/1). All: Capobianco

    Il tabellino degli ottavi

    Italia-Grecia 64-55 (16-16, 17-9, 18-8, 13-22)
    Italia: Moretti* 15 (5/11, 0/3), Gallo 2 (1/3, 0/2), Scarponi 2 (1/1), Visintin* 15 (6/10, 0/3), Zacchigna* (0/3, 0/5), Stazzonelli ne, Marangon 3 (1/1 da tre), Dell'Anna ne, Innocenti* 14 (3/8, 2/5), Cannavina 6 (2/3), Greppi* 2 (1/3), Salvioni 5 (2/3). All: Capobianco
    Grecia: Bilalis 2 (1/4, 0/3), Dimou 6 (2/3 da tre), Plotas* 6 (1/6, 1/3), Konstantinidis (0/1, 0/2), Samodurov ne, Efstathiou 4 (0/1, 1/2), Korkontzelos* 13 (4/10, 0/1), Lagos* 6 (3/6, 0/2), Kalliontzis 1, Kalatzis (0/2, 0/1), Sprintzios* 9 (2/5, 1/4), Zougris* 8 (4/6). All: Kantzouris

    Il tabellino della terza giornata

    Italia-Montenegro 76-41
    (18-8, 24-11, 14-6, 20-16)
    Italia: Moretti* 10 (3/3, 1/2), Gallo 7 (1/3, 1/4), Scarponi 10 (2/2, 1/4), Visintin* 7 (2/7, 1/4), Zacchigna* 3 (1/3 da tre), Stazzonelli 5 (2/7, 0/1), Marangon 2 (0/4), Dell'Anna 3 (1/1 da tre), Innocenti* 12 (5/5, 0/2), Cannavina 6 (3/7), Greppi* 4 (2/3), Salvioni 7 (3/5). All: Capobianco
    Montenegro: Licina* 2 (1/7, 0/3), Minic 8 (2/5, 1/3), Brajovic* (0/1, 0/2), Hot 6 (0/6, 1/4), Jankovic* (0/3 da tre), Ratknic 2 (1/1, 0/3), Dubljevic, Radonjic (0/1, 0/1), Boskovic 4 (2/7), Jokovic* 10 (5/7, 0/4), Glendza ne, Lekic* 9 (3/9). All: Milovic

    Il tabellino della seconda giornata

    Italia-Lituania 61-79
    (19-15, 19-23, 9-18, 14-23)
    Italia: Moretti* 4 (2/6, 0/3), Gallo 12 (3/8, 2/7), Scarponi 8 (3/4, 0/5), Visintin* 13 (6/10, 0/3), Zacchigna* 3 (0/1, 1/5), Stazzonelli (0/3, 0/2), Marangon 2 (1/1, 0/1), Dell'Anna ne, Innocenti* 8 (4/9, 0/3), Cannavina 3 (0/2), Greppi* 4 (1/2), Salvioni 4 (2/3, 0/1). All: Capobianco
    Lituania: Babraitis* 4 (1/2), Rimkus, Kublickas* 6 (3/5, 0/1), Vokietaitis, Klimas 1 (0/3), Sarauskas 3 (0/1, 1/2), Jocys 14 (3/5 da tre), Bartninkas 2 (1/1), Krivas* 17 (6/10), Leliukas 8 (3/4), Murauskas* 15 (4/12, 0/2), Keinys* 9 (1/1, 2/4). All: Abramavičius

    Il tabellino della prima giornata

    Croazia-Italia 64-73
    (12-18, 20-25, 20-14, 12-16)
    Croazia: Jelavic* 5 (1/7, 1/3), Pavin 7 (0/3, 1/2), Bart 2 (1/3, 0/1), Krajnovic* 12 (2/10, 1/3), Zanki* 9 (0/2, 3/5), Sljivaric 9 (4/6), Kos* 3 (0/1, 1/1), Bogdanovic ne, Vucic ne, Drubravcic* 7 (3/5), Rajaofera 10 (4/8), Matlekovic. All: Kulis
    Italia: Moretti* 10 (5/7, 0/3), Gallo 15 (4/7, 2/6), Scarponi 7 (1/2, 1/2), Visintin* 14 (4/9, 1/3), Zacchigna* 10 (2/6, 1/6), Stazzonelli, Marangon (0/2), Dell'Anna, Innocenti* 9 (4/7), Cannavina 2 (1/1, 0/1), Greppi* 2 (1/2), Salvioni 4 (2/3). All: Capobianco

  2. I 12 Azzurri*


    #4 Moretti Niccolò (2004, 185, P, Dme Academy - High School)
    #5 Gallo Filippo (2004, 195, P/G, Vanoli Cremona)
    #8 Scarponi Alessandro (2004, 192, G, Basket S.Arcangelo)
    #10 Visintin Matteo (2004, 187, P, Stella Azzurra)
    #11 Zacchigna Mauro (2004, 197, A, Vanoli Cremona)
    #12 Stazzonelli Umberto (2004, 198, G/A, Carpegna Prosciutto Pesaro)
    #13 Marangon Leonardo (2005, 195, A/G, Pall. Vigodarzere)
    #14 Dell’Anna Lorenzo (2004, 200, A, Dolomiti Energia Trento)
    #15 Innocenti Emmanuel (2004, 194, G, Stella Azzurra)
    #16 Cannavina Flavio (2004, 200, A, Gevi Napoli Basket)
    #18 Greppi Riccardo (2005, 207, C, S. Bernardo Cantù)
    #20 Salvioni Riccardo (2004, 200, A/C, Stella Azzurra)


    N.B.: *Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2021/22

  3. Staff


    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo delegazione: Davide Paolini
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Giovanni Luminati
    Preparatore Fisico: Elia Confessore
    Medico: Guido Marcangeli
    Fisioterapista: Walter Primavera
    Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

  4. Il programma


    Europeo Under 18 – Girone D (ore italiane)

    30 luglio
    Lituania-Montenegro 75-56
    Croazia-Italia 64-73

    31 luglio
    Italia-Lituania 61-79
    Ore 17.15 Montenegro-Croazia

    1 agosto
    Italia-Montenegro 76-41
    Lituania-Croazia 83-54

    La Classifica

    Lituania 6 (3/0)
    Italia 4 (2/1)
    Croazia 2 (1/2)
    Montenegro 0 (0/3)

    2 agosto
    Riposo

    3 agosto
    Ottavi di finale
    Francia-Germania 74-51
    Slovenia-Croazia 85-83
    Turchia-Gran Bretagna
    Lituania-Rep. Ceca
    Israele-Polonia 65-58
    Serbia-Montenegro 80-56
    Spagna-Macedonia del Nord
    Italia-Grecia 64-55

    4 agosto
    Quarti di finale
    Francia-Slovenia 57-58
    Turchia-Lituania 64-61
    Israele-Serbia 62-68
    Spagna-Italia 72-59

    6 agosto
    Semifinali 5°-8° posto
    Francia-Lituania
    Israele-Italia (ore 15.00)


  5. I Gironi


    Girone A
    Francia
    Israele
    Macedonia del Nord
    Gran Bretagna


    Girone B
    Spagna
    Polonia
    Turchia
    Germania


    Girone C
    Serbia
    Repubblica Ceca
    Grecia
    Slovenia


    Girone D
    Lituania
    Croazia
    Italia
    Montenegro



Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts