07 Ottobre, 2022

Nazionale U18: i convocati per l’ultima parte di preparazione all’Europeo di Izmir

Nazionale U18: i convocati per l’ultima parte di preparazione all’Europeo di Izmir
Photo Credit To Fip

Per la Nazionale Under 18 di coach Capobianco ultima parte della preparazione in vista del Campionato Europeo di categoria in programma a Izmir (Turchia) dal 30 luglio al 7 agosto.

Gli Azzurri si ritroveranno il 16 luglio a Roseto degli Abruzzi, poi il viaggio ad Atene (Grecia) per il Torneo Internazionale con Germania, Israele e Grecia (21-23 luglio). L’Italia farà poi ritorno a Roma per gli allenamenti al CPO G. Onesti (25-27 luglio), e partirà per la Turchia il 28 luglio.

Al FIBA U18 European Championship 2022 l’Italbasket è nel Girone D con Croazia (30 luglio), Lituania (31 luglio) e Montenegro (1 agosto). Il 3 agosto gli Ottavi, il 4 agosto i Quarti. Le Semifinali sono in programma il 6 agosto, le Finali il 7 agosto.

  1. I convocati


    Cannavina Flavio (2004, A, Gevi Napoli Basket)
    Cecchi Andrea (2005, G/A, Cipir Borgomanero)
    Chapelli Alessandro Maria (2004, G, Umana Reyer Venezia)
    Dell’Anna Lorenzo (2004, P, Dolomiti Energia Trento)
    Faggian Leonardo Catriel (2004, P, Nutribullet Treviso)
    Greppi Riccardo (2005, C, S.Bernardo Cantù)
    Innocenti Emmanuel (2004, G, Stella Azzurra)
    Marangon Leonardo (2005, G, Pall. Vigodarzere)
    Moretti Niccolò (2004, P, Dme Academy - High School)
    Salvioni Riccardo (2004 G/A Stella Azzurra)
    Stazzonelli Umberto (2004, G, Carpegna Prosciutto Pesaro)
    Scarponi Alessandro (2004, G, Basket S.Arcangelo)
    Visintin Matteo (2004, P, Stella Azzurra)
    Zacchigna Mauro (2004, A, Vanoli Cremona)
    Zanetti Giacomo (2005, C, Vanoli Cremona)
    Zangheri Lorenzo (2004, A, Dolomiti Energia Trento)


    *Solo 12 dei 16 convocati prenderanno parte al Torneo in Grecia.
    Le società indicate fanno riferimento all’anno sportivo 2021/22

  2. Giocatori a disposizione


    Bramati Mirko (2004, G, Morris Catholic - High School)
    Errica Nicholas (2005, P, Vanoli Cremona)
    Fragonara Alberto (2004, P, Accademia Bk Altom.Se)
    Franceschi Giorgio (2005, G, Virtus Segafredo Bologna )
    Gallo Filippo (2004, G, Vanoli Cremona)
    Leoni Andrea Angelo (2004, A, Pall. Olimpia Milano)
    Longo Valerio Maria (2004, A, 2b Control Trapani)
    Morena Tommaso (2004, A, Umana Reyer Venezia)


    *Solo 12 degli atleti presenti nel C.U. prenderanno parte al Campionato Europeo

  3. Staff


    Direttore Generale Salvatore Trainotti
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Giovanni Luminati
    Preparatore Fisico: Elia Confessore
    Medico: Guido Marcangeli
    Fisioterapista: Walter Primavera
    Team Manager: Simone Cassano dal 16 Luglio al 24 luglio
    Funzionario Delegato Federico Ciccodicola dal 25 luglio

  4. Il programma


Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts