24 Aprile, 2024

Nazionale U18, Italia di Penna, Oxilia e Pajola sconfitta ancora dalla Grecia

Nazionale U18, Italia di Penna, Oxilia e Pajola sconfitta ancora dalla Grecia

Al Palazzetto dello Sport di Ceglie l’Italia Under 18 ha perso con la Grecia per 72-55. Fra gli Azzurri di coach Andrea Capobianco i migliori realizzatori sono stati Cesare Barbon, Tommaso Oxilia e Alessandro Simioni, tutti con 11 punti.
Per i ragazzi della Unipol Banca Virtus Bologna Alessandro Pajola è stato autore di 5 punti mentre Tommaso Oxilia ha fatto segnare a tabellino (11) punti risultando uno dei migliori marcatori per gli azzurri.
Domani, 24 luglio, ultimo giorno di allenamenti in Puglia, il raduno si scioglierà a Roma il 25 luglio, in anticipo sul programma originale e a causa della situazione politica in Turchia che ha spinto la Commissione Esecutiva di FIBA Europe a posticipare a data da destinarsi l’Europeo di Samsun. Alessandro Lever ha lasciato quest’oggi il raduno della Nazionale.

Italia-Grecia 55-72
Parziali: 1/4 19-16 (19-16) – 2/4 17-18 (36-34) – 3/4 7-15 (43-49) – 4/4 12-23 (55-72)
Italia: Visconti (2), Antelli (1), Masciarelli (2), Barbon (11), Caruso (1), Pajola (5), Lovisotto (0), Mezzanotte (0), Giustetto (2), Simioni (11), De Zardo (4), Oxilia (11), Bucarelli (5). All. Capobianco
Grecia: Kalatzakis (1), Morantis (10), Karamanolis (4), Papadakis (0), Bulatoglo (4), Koutras (5), Dobrugiannis (5), Papadakis (0), Koupepis (0), Agravanis (11), Tataris (9), Christipis (23).

Convocati

Antelli Michele (1998, 181, P, Umana Reyer Venezia)
Baldasso Tommaso (1998, 195, P, Allmag Moncalieri)
Barbon Cesare (1998, 193, G, United Colors Of Benetton Treviso)
Bucarelli Lorenzo (1998, 195, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)
De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, De Longhi Treviso)
Giustetto Andrea (1998, 212, C, Allmag Moncalieri)
Lever Alessandro (1998, 205, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Lovisotto Isacco (1998, 2015, A/C, United Colors of Benetton Treviso)
Masciarelli Dario (1998, 192, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Mezzanotte Andrea (1998, 205, A/C, Blu Orobica Bergamo)
Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
Pajola Alessandro (1999, 192, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Penna Lorenzo (1998, 178, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
Simioni Alessandro (1998, 206, C, Umana Reyer Venezia)
Visconti Riccardo (1998, 196, G, Umana Reyer Venezia)

Giocatori a disposizione

Dessi’ Nicholas (1998, 200, A, Blu Orobica Bergamo)
Ebeling Michele (1999, 205, A/C, Obiettivo Lavoro Bologna in prestito a Vis Ferrara)
Santucci Matteo (1998, 191, G, Us Tiber Basket Roma)
Serpilli Michele (1999, 200, A, Victoria Pesaro)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Federico Casamassima (fino al 22 luglio)
Medico: Antonio Mancino (dal 22 luglio)
Fisioterapista: Francesco Ferri
Capo delegazione: Eugenio Crotti (dal 26 luglio)
Team Manager: Barbara Zelinotti
Funzionario: Francesco Forestan (dal 13 al 25 luglio)

Il programma Torneo Internazionale Cisternino

14 LUGLIO
17.00 Raduno a Cisternino (BR)
19.00-21.00 Allenamento Pal.to dello Sport Peppino Todisco –  Piazza dei Navigatori Cisternino (BR)

15 LUGLIO
09.30-12.30 Allenamenti Palt.to Peppino Todisco
19.00-20.30 Allenamenti Italia

16 LUGLIO
12.00-13.00 Allenamenti Italia
18.00 SERBIA-GERMANIA 66-68
20.30 ITALIA-MONTENEGRO 77-58

17 LUGLIO
12.00-13.00 Allenamenti Italia
18.00 MONTENEGRO-SERBIA 62-67
20.30 ITALIA-GERMANIA 68-55

18 LUGLIO
12.00-13.00 Allenamenti Italia
17.00 GERMANIA-MONTENEGRO 82-72
19.30 ITALIA-SERBIA 83-62

19-20 LUGLIO
10.00-12.00 Allenamenti Palt.to Peppino Todisco
18.00-20.00 Allenamenti

21 LUGLIO
Trasferimento Hotel Aia del Vento – Via Locorotondo, 79 – 72014 Cisternino (BR) – Tel. +39 080-4448388
10.00-12.00 Allenamenti
18.30-20.00 Allenamenti

22 LUGLIO
11.00-12.30 Allenamenti

PARTITA AMICHEVOLE
20.00 ITALIA-GRECIA 49-68

23 LUGLIO
11.00-12.30 Allenamento Italia

PARTITA AMICHEVOLE
20.00 ITALIA-GRECIA 55-72

24 LUGLIO
18.00-20.00 Allenamenti

25 LUGLIO
Partenza con Bus per Roma – CPO Acqua Acetosa L.go Giulio Onesti 1
17.00-20.00 Allenamenti c/o la Palestra dell’Acqua Acetosa

26 LUGLIO
14.00-17.00 Allenamenti

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts