15 Agosto, 2022

Nazionale U20: al Torneo di Roseto, Italia-Portogallo 63-64

Nazionale U20: al Torneo di Roseto, Italia-Portogallo 63-64
Photo Credit To Fip

Roseto. Comincia con una sconfitta contro il Portogallo il torneo di Roseto degli Abruzzi. Gli Azzurri di coach Magro hanno ceduto ai lusitani solo nel finale col punteggio di 63-64.

Le due formazioni si ritroveranno nella gara d’esordio del campionato europeo di categoria di Podgorica il 16 luglio prossimo alle 18.45. Nello stesso girone anche Grecia e Israele.

Per l’Italia l’unico in doppia cifra è Nicolò Virgilio (12 punti). Top scorer portoghese Prey con 21.
Il torneo di Roseto proseguirà sabato 2 luglio con la sfida alla Germania e si chiuderà contro il Belgio domenica 3 luglio. Entrambe le gare si giocheranno al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi alle 20.30.

Tutte le gare degli Azzurri saranno live sul canale YouTube di Italbasket

Dopo il torneo, l’Italia si trasferirà a Roma per qualche giorno di allenamento e poi partirà alla volta di Kranjska Gora dove affronterà i padroni di casa della Slovenia in due match amichevoli (9 e 10 luglio).

  1. Il tabellino


    Italia-Portogallo 63-64
    Italia: Librizzi 9, Gallo 8, Berdini 4, Castellino 6, Canka 9, Rashed 7, Boglio 4, Bartoli, Ferrari 2, Virginio 12, Vincini 1, Nobili 1. All: Magro
    Portogallo: Guedes 4, Rodrigues 4, Almeida 2, Soares 3, Lucas 2, Silva 1, Saiote, Parrinha 2, Cruz 14, Prey 21, Borden 6, Seixas 5. All: Martins


  2. I convocati*


    Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
    Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College - NCAA)
    Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
    Matteo Bogliardi (2002, P/G, Gruppo Mascio Treviglio)
    Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
    Giovanni Alessio Calamita (2003, C, Orange1 Basket Bassano)
    Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
    Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
    Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
    Alessandro Ferrari (2003, A, Cipir Borgomanero)
    Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
    Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
    Nicolò Nobili (2002, A/C, Segafredo Zanetti Bologna)
    Edoardo Ronca (2003, A, Nutribullet Treviso)
    Luca Vincini (2003, A/C, Edilnol Biella)
    Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)


  3. Staff


    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
    Allenatore: Alessandro Magro
    Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
    Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
    Medico: Alberto Berardi
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Fisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Federico Ciccodicola


  4. Il programma del torneo di Roseto degli Abruzzi


    1° luglio
    Germania-Belgio 69-66
    Italia-Portogallo 63-64


    Classifica

    Portogallo 2 (1/0))
    Germania 2 (1/0)
    Italia 0 (0/1)
    Belgio 0 (0/1)


    2 luglio
    Ore 18.00 Belgio-Portogallo
    Ore 20.30 Italia-Germania (live YouTube Italbasket)

    3 luglio
    Ore 18.00 Portogallo-Germania
    Ore 20.30 Italia-Belgio (live YouTube Italbasket)


Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts