15 Agosto, 2022

Nazionale U20: da oggi a domenica torneo amichevole a Roseto

Nazionale U20: da oggi a domenica torneo amichevole a Roseto
Photo Credit To Fip

Roseto. Prosegue senza soste la preparazione della Nazionale maschile Under 20 in vista del Campionato europeo di categoria che si svolgerà dal 16 al 24 luglio a Podgorica in Montenegro.

Dopo un periodo di allenamenti, gli Azzurrini di coach Alessandro Magro sono pronti a scendere in campo a Roseto degli Abruzzi per affrontare i primi avversari dell’estate. Da venerdì a domenica si giocherà infatti, nella città abruzzese, un torneo con Italia, Portogallo, Germania e Belgio.

Tutte le gare degli Azzurri saranno live sul canale YouTube di Italbasket

Dopo il torneo, l’Italia si trasferirà a Roma per qualche giorno di allenamento e poi partirà alla volta di Kranjska Gora dove affronterà i padroni di casa della Slovenia in due match amichevoli (9 e 10 luglio). Il 16 luglio infine l’esordio all’Europeo contro il Portogallo.

  1. I convocati*


    Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
    Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College - NCAA)
    Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
    Matteo Bogliardi (2002, P/G, Gruppo Mascio Treviglio)
    Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
    Giovanni Alessio Calamita (2003, C, Orange1 Basket Bassano)
    Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
    Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
    Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
    Alessandro Ferrari (2003, A, Cipir Borgomanero)
    Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
    Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
    Nicolò Nobili (2002, A/C, Segafredo Zanetti Bologna)
    Edoardo Ronca (2003, A, Nutribullet Treviso)
    Luca Vincini (2003, A/C, Edilnol Biella)
    Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)


  2. Staff


    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
    Allenatore: Alessandro Magro
    Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
    Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
    Medico: Alberto Berardi
    Ortopedico: Alessandro Gildone
    Fisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Federico Ciccodicola


  3. Il programma del torneo di Roseto degli Abruzzi


    1° luglio
    Ore 18.00 Germania-Belgio
    Ore 20.30 Italia-Portogallo (live YouTube Italbasket)

    2 luglio
    Ore 18.00 Belgio-Portogallo
    Ore 20.30 Italia-Germania (live YouTube Italbasket)

    3 luglio
    Ore 18.00 Portogallo-Germania
    Ore 20.30 Italia-Belgio (live YouTube Italbasket)


Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts