01 Ottobre, 2022

Nazionale U20, Europeo a Podgorica: gli Azzurri battono la Slovenia 81-78 e chiudono noni

Nazionale U20, Europeo a Podgorica: gli Azzurri battono la Slovenia 81-78 e chiudono noni
Photo Credit To Fip

Podgorica. L’Italia chiude al nono posto l’Europeo Under 20 che si conclude oggi in Montenegro. Ottenendo contro la Slovenia (81-78) il quinto successo in sette partite, gli Azzurri hanno così completato il proprio percorso nel modo migliore, battendo tra l’altro una squadra che nel corso della preparazione ci aveva nettamente sconfitto, a conferma della crescita collettiva della squadra allenata da Alessandro Magro.

Partita equilibrata e piena di parziali, contro-parziali e sorpassi: l’Italia ha inseguito nel primo tempo ma è stata più decisa e concentrata nelle fasi decisive.

Alfredo Boglio il miglior marcatore tra gli Azzurri con 21 punti e 5 triple, in doppia cifra anche Leonardo Okeke (17) e Federico Casarin (14).

La Medaglia d’Oro è andata alla Spagna, che in finale ha piegato la Lituania (69-61): in Division B retrocedono Portogallo, Repubblica Ceca e Ucraina.

Lo spagnolo Juan Nunez è stato eletto MVP della competizione, con lui nel miglior quintetto dell’Europeo anche Adem Bona (Turchia), Noam Dovrat (Israele), Fedor Zugic (Montenegro) e Mantas Rubstavicius (Lituania).

  1. Tutti i tabellini

    Italia-Slovenia 81-78
    (15-18; 19-19; 25-22; 22-19)
    Italia: Librizzi* 2 (0/1, 1/2), Gallo 3 (1/1 da 3), Berdini 4 (2/3, 0/3), Castellino ne, Canka 9 (3/4, 1/3), Casarin* 14 (6/7, 0/4), Rashed 5 (5/6), Boglio 21 (2/3, 5/8), Bartoli* 6 (2/3), Vincini (0/1), Virginio*, Okeke 17 (6/11). All: Magro
    Slovenia: Cibej (0/1, 0/1), Scuka ne, Urbiha (0/1 da 3), Mirtic 10 (3/5, 0/2), Frelih ne, Klavzar 21 (3/10, 3/4), Duscak 8 (2/3, 0/3), Ivankovic 5 (1/6), Daneu, Jurkovic 15 (4/6, 1/4), Ciani 10 (4/9, 1/3), Sivka 9 (0/1, 3/5). All: Markovinovic


    Italia-Germania 67-59
    (19-21, 6-23, 24-11, 10-12)
    Italia: Librizzi* 4 (1/4, 0/1), Gallo 2 (1/2, 0/1), Berdini 3 (0/3, 1/2), Castellino ne, Canka 5 (1/2, 1/3), Casarin* 8 (2/3, 1/5), Rashed 10 (5/6), Boglio 3 (0/1, 1/4), Bartoli* 7 (2/2, 1/1), Vincini (0/1), Virginio* 9 (3/3, 1/4) Okeke 16 (7/15). All: Magro
    Germania: Aydinoglu (0/1, 0/1), Baggette* 2 (1/4, 0/1), Bohmer 9 (3/3, 0/2), Schoormann* 20 (4/12, 3/5), Rapieque 3 (0/1, 1/2), Samare, Fru* 4 (2/8), Rataj 8 (2/3), Leuchten 1 (0/2, 0/2), Van Slooten* 4 (1/4, 0/6), Adekunle 8 (1/4, 2/4), Rodl ne. Dugandzic


    Italia-Rep. Ceca 71-70
    (16-18, 19-17, 18-15, 18-20)
    Italia: Librizzi* 12 (5/11, 0/1), Gallo, Berdini 8 (2/2, 1/2), Castellino (0/2), Canka 5 (2/4, 0/3), Casarin* 5 (1/4, 1/6), Rashed* 7 (2/3, 1/1), Boglio 5 (1/2 da tre), Bartoli 11 (5/7), Vincini 2 (1/3), Virginio* (0/2 da tre) Okeke* 16 (8/15, 0/1). All: Magro
    Rep. Ceca: Hanzlik 12 (0/1, 4/8), Vlk 3 (0/2, 1/2), Svec* 1 (0/2, 0/2), Kabrt 10 (1/3, 1/1), Kejval ne, Hustak 2 (1/1, ), Jansa ne, Vrabel* 7 (3/3, 0/2), Micka* 10 (2/4, 2/4), Rylich 12 (4/5, 1/1), Balint* 10 (2/7, 2/6), Kheil* 3 (0/1, 1/3). All: Pivoda


    Italia-Croazia 72-88
    (20-32; 12-14; 15-25; 25-17)
    Italia: Librizzi* 15 (3/6, 1/2), Gallo 11 (4/4, 1/1), Berdini ne, Castellino* (0/4, 0/1), Canka 10 (4/5, 0/3), Casarin* 8 (0/5, 2/4), Rashed 3 (0/1, 1/3), Boglio 3 (1/2, 0/1), Bartoli* 5 (1/3, 1/2), Vincini 2 (1/1), Virginio (0/1, 0/2), Okeke* 15 (7/13, 0/1). All: Magro
    Croazia: Matic 2 (1/1), Svoboda 8 (1/1, 1/2), Kucic 15 (0/3, 3/5), Menalo 9 (2/4, 0/2), Nazor (0/1), Pleadin 12 (3/6, 1/4), Buljan 19 (7/11, 0/3), Bosnjak 8 (4/9, 0/1), Klarica, Perkusic 7 (2/3, 1/2), Tomasevic 8 (4/5), Damjanic ne. All: Tomas


    Italia-Israele 82-83 dts
    (18-15, 25-26, 13-15, 17-17, 9-10)
    Italia: Librizzi* 16 (3/6, 3/6), Gallo 5 (1/2, 1/3), Berdini 2 (0/2), Castellino* 4 (2/5, 0/2), Canka 10 (2/6, 2/3), Casarin* 17 (5/9, 2/7), Rashed ne, Boglio 2 (0/2 da tre), Bartoli* 6 (2/3, 0/3), Vincini 5 (1/1), Virginio 2 (1/3, 0/3), Okeke* 13 (5/7, 1/3). All: Magro
    Israele: Burg 12 (0/1, 4/7), Levin (0/1 da tre), Paretsky 6 (3/7, 0/3), Gat ne, Aharoni 13 (1/1, 3/5), Dovrat* 15 (3/6, 3/8), Zipper (0/2 da tre), Agyeyev, Tal* 2 (1/1, 0/1), Rinski* 13 (2/3, 3/9), Dror 5 (2/2), Levy* 17 (6/10). All: Aharoni


    Italia-Grecia 89-78
    (15-21, 23-20, 25-19, 26-18)
    Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo (0/1 da tre), Berdini 5 (1/4, 1/2), Castellino 2 (1/1), Canka 6 (3/7, 0/3), Casarin* 8 (3/5, 0/3), Rashed* (0/2, 0/2), Boglio 19 (4/5, 2/3), Bartoli* 9 (3/5, 1/2), Vincini 8 (4/5), Virginio 10 (1/1, 2/3), Okeke 15 (6/7, 1/1). All: Magro
    Grecia: Nikolaidis 9 (3/6, 1/5), Koloveros* 13 (6/10), Vissariou ne, Oikonomopoulos 3 (1/1, 0/1), Filios* 5 (1/1, 1/2), Kouroupakis 5 (2/2), Oglou* 18 (7/12, 0/2), Tsamis 3 (1/2), Kalogiros, Tanoulis* 7 (3/7, 0/2), Mantzoukas* 15 (4/8, 1/4), Bazinas (0/1, 0/1). All: Giatras


    Italia-Portogallo 71-67
    (22-10, 15-17, 20-21, 14-19)
    Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo 4 (0/2 da tre), Berdini 2 (0/4, 0/2), Castellino* 2 (1/2), Canka 21 (3/6, 4/5), Casarin* 7 (1/5, 1/2), Rashed ne, Boglio (0/1 da tre), Bartoli* 9 (3/3), Vincini 10 (3/5), Virginio 3 (1/3, 0/3), Okeke* 6 (2/9, 0/1). All: Magro
    Portogallo: Prey* 13 (3/5, 1/1), Lanca ne, Rodrigues 3 (0/2, 1/3), Soares* 6 (2/5 da tre), Monteiro* (0/1, 0/4), Silva (0/2, 0/1), Saiote 3 (1/1 da tre), Parrinha ne, Cruz* 22 (7/11, 1/3), Guedes ne, Borden 5 (1/2, 1/3), Seixas 15 (7/11, 0/4). All: Martins


  2. Classifica finale


    1. Spagna
    2. Lituania
    3. Montenegro
    4. Israele
    5. Francia
    6. Turchia
    7. Croazia
    8. Belgio
    9. Italia
    10. Slovenia
    11. Germania
    12. Grecia
    13. Polonia
    14. Portogallo
    15. Repubblica Ceca
    16. Ucraina

  3. I 12 Azzurri*


    #4 Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
    #5 Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
    #7 Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
    #8 Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
    #9 Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
    #10 Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
    #11 Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College – NCAA)
    #12 Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
    #15 Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
    #16 Luca Vincini (2003, A/C, Edilnol Biella)
    #18 Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)
    #19 Leonardo Okeke (2003, C, Novipiù Casale Monferrato)


    *Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione 2021/2022

  4. Lo staff

    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
    Allenatore: Alessandro Magro
    Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
    Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Stefano Pecchia
    Fisioterapista: Davide Pacor
    Team Manager: Federico Ciccodicola


  5. Il programma


    16 luglio
    Grecia-Israele 65-69
    Italia-Portogallo 71-67

    17 luglio
    Israele-Portogallo 86-90 dts
    Italia-Grecia 89-78

    18 luglio
    Grecia-Portogallo 91-56
    Italia-Israele 82-83 dts


    La classifica

    Israele 5 (2/1)
    Italia 5 (2/1)
    Grecia 4 (1/2)
    Portogallo 4 (1/2)


    19 luglio
    Riposo

    20 luglio (Ottavi di finale)
    Spagna-Polonia 83-60
    Belgio-Grecia 87-72
    Lituania-Germania 74-70
    Italia-Croazia 72-88
    Turchia-Ucraina 72-56
    Israele-Slovenia 77-60
    Francia-Portogallo 54-41
    Montenegro-Repubblica Ceca 80-78

    21 luglio (Quarti di finale)
    Belgio-Spagna 71-95
    Israele-Turchia 82-73
    Croazia-Montenegro 67-89
    Lituania-Francia 89-79

    21 luglio
    9°/16° posto
    Grecia-Polonia 82-67
    Slovenia-Ucraina 86-81
    Portogallo-Germania 60-86
    Italia-Repubblica Ceca 71-70

    22 luglio
    Riposo

    23 luglio (Semifinali)
    Lituania-Montenegro 67-63
    Spagna-Israele 84-75

    23 luglio 9°/16° posto
    Francia-Croazia 83-71
    Portogallo-Rep. Ceca 82-66
    Belgio-Turchia 75-78
    Polonia-Ucraina 95-59
    Germania-Italia 59-67
    Grecia-Slovenia 79-87

    24 luglio (Finali)
    Rep. Ceca-Ucraina 80-61
    Germania-Grecia 83-68
    Francia-Turchia 84-65
    Portogallo-Polonia 57-67
    Italia-Slovenia 81-78
    Croazia-Belgio 93-77
    Montenegro-Israele 86-77
    Lituania-Spagna 61-69

    25 luglio
    Fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts