01 Ottobre, 2022

Nazionale U20, Europeo a Podgorica: Italia-Germania 67-59

Nazionale U20, Europeo a Podgorica: Italia-Germania 67-59
Photo Credit To Fip

Podgorica. L’Italia batte la Germania 67-59 e nella giornata conclusiva dell’Europeo Under 20 in corso in Montenegro e giocherà per il 9° posto contro la Slovenia. Palla a due domenica 24 luglio alle ore 16.00 (live streaming sul canale YouTube FIBA).

Dopo un primo quarto in equilibrio, gli Azzurri scappano con una accelerazione che annichilisce i tedeschi costringendoli a soli 6 punti nei secondi 10 minuti (contro 23). Il divario del primo tempo (44-25) è costruito in buona sostanza sugli assist del duo Casarin/Librizzi (5 e 4) e sui punti di Okeke (10 punti nel primo tempo). Nel secondo tempo la Germania rientra prepotentemente con un parziale di 24-11 nella terza frazione ma la rincorsa si spegne nell’ultimo periodo, con gli Azzurri che reggono l’urto è portano a casa il match.

Seconda doppia doppia per Leo Okeke, stavolta fatta di 16 punti e 13 rimbalzi. In doppia cifra anche Rashed (10 punti). Brilla anche Davide Casarin (8 punti, 8 rimbalzi e 7 assist). 6 assist, 4 punti e 3 rimbalzi per Matteo Librizzi.

  1. I tabellini


    Italia-Germania 67-59
    (19-21, 6-23, 24-11, 10-12)
    Italia: Librizzi* 4 (1/4, 0/1), Gallo 2 (1/2, 0/1), Berdini 3 (0/3, 1/2), Castellino ne, Canka 5 (1/2, 1/3), Casarin* 8 (2/3, 1/5), Rashed 10 (5/6), Boglio 3 (0/1, 1/4), Bartoli* 7 (2/2, 1/1), Vincini (0/1), Virginio* 9 (3/3, 1/4) Okeke 16 (7/15). All: Magro
    Germania: Aydinoglu (0/1, 0/1), Baggette* 2 (1/4, 0/1), Bohmer 9 (3/3, 0/2), Schoormann* 20 (4/12, 3/5), Rapieque 3 (0/1, 1/2), Samare, Fru* 4 (2/8), Rataj 8 (2/3), Leuchten 1 (0/2, 0/2), Van Slooten* 4 (1/4, 0/6), Adekunle 8 (1/4, 2/4), Rodl ne. Dugandzic


    Italia-Rep. Ceca 71-70
    (16-18, 19-17, 18-15, 18-20)
    Italia: Librizzi* 12 (5/11, 0/1), Gallo, Berdini 8 (2/2, 1/2), Castellino (0/2), Canka 5 (2/4, 0/3), Casarin* 5 (1/4, 1/6), Rashed* 7 (2/3, 1/1), Boglio 5 (1/2 da tre), Bartoli 11 (5/7), Vincini 2 (1/3), Virginio* (0/2 da tre) Okeke* 16 (8/15, 0/1). All: Magro
    Rep. Ceca: Hanzlik 12 (0/1, 4/8), Vlk 3 (0/2, 1/2), Svec* 1 (0/2, 0/2), Kabrt 10 (1/3, 1/1), Kejval ne, Hustak 2 (1/1, ), Jansa ne, Vrabel* 7 (3/3, 0/2), Micka* 10 (2/4, 2/4), Rylich 12 (4/5, 1/1), Balint* 10 (2/7, 2/6), Kheil* 3 (0/1, 1/3). All: Pivoda


    Italia-Croazia 72-88
    (20-32; 12-14; 15-25; 25-17)
    Italia: Librizzi* 15 (3/6, 1/2), Gallo 11 (4/4, 1/1), Berdini ne, Castellino* (0/4, 0/1), Canka 10 (4/5, 0/3), Casarin* 8 (0/5, 2/4), Rashed 3 (0/1, 1/3), Boglio 3 (1/2, 0/1), Bartoli* 5 (1/3, 1/2), Vincini 2 (1/1), Virginio (0/1, 0/2), Okeke* 15 (7/13, 0/1). All: Magro
    Croazia: Matic 2 (1/1), Svoboda 8 (1/1, 1/2), Kucic 15 (0/3, 3/5), Menalo 9 (2/4, 0/2), Nazor (0/1), Pleadin 12 (3/6, 1/4), Buljan 19 (7/11, 0/3), Bosnjak 8 (4/9, 0/1), Klarica, Perkusic 7 (2/3, 1/2), Tomasevic 8 (4/5), Damjanic ne. All: Tomas


    Italia-Israele 82-83 dts
    (18-15, 25-26, 13-15, 17-17, 9-10)
    Italia: Librizzi* 16 (3/6, 3/6), Gallo 5 (1/2, 1/3), Berdini 2 (0/2), Castellino* 4 (2/5, 0/2), Canka 10 (2/6, 2/3), Casarin* 17 (5/9, 2/7), Rashed ne, Boglio 2 (0/2 da tre), Bartoli* 6 (2/3, 0/3), Vincini 5 (1/1), Virginio 2 (1/3, 0/3), Okeke* 13 (5/7, 1/3). All: Magro
    Israele: Burg 12 (0/1, 4/7), Levin (0/1 da tre), Paretsky 6 (3/7, 0/3), Gat ne, Aharoni 13 (1/1, 3/5), Dovrat* 15 (3/6, 3/8), Zipper (0/2 da tre), Agyeyev, Tal* 2 (1/1, 0/1), Rinski* 13 (2/3, 3/9), Dror 5 (2/2), Levy* 17 (6/10). All: Aharoni


    Italia-Grecia 89-78
    (15-21, 23-20, 25-19, 26-18)
    Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo (0/1 da tre), Berdini 5 (1/4, 1/2), Castellino 2 (1/1), Canka 6 (3/7, 0/3), Casarin* 8 (3/5, 0/3), Rashed* (0/2, 0/2), Boglio 19 (4/5, 2/3), Bartoli* 9 (3/5, 1/2), Vincini 8 (4/5), Virginio 10 (1/1, 2/3), Okeke 15 (6/7, 1/1). All: Magro
    Grecia: Nikolaidis 9 (3/6, 1/5), Koloveros* 13 (6/10), Vissariou ne, Oikonomopoulos 3 (1/1, 0/1), Filios* 5 (1/1, 1/2), Kouroupakis 5 (2/2), Oglou* 18 (7/12, 0/2), Tsamis 3 (1/2), Kalogiros, Tanoulis* 7 (3/7, 0/2), Mantzoukas* 15 (4/8, 1/4), Bazinas (0/1, 0/1). All: Giatras


    Italia-Portogallo 71-67
    (22-10, 15-17, 20-21, 14-19)
    Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo 4 (0/2 da tre), Berdini 2 (0/4, 0/2), Castellino* 2 (1/2), Canka 21 (3/6, 4/5), Casarin* 7 (1/5, 1/2), Rashed ne, Boglio (0/1 da tre), Bartoli* 9 (3/3), Vincini 10 (3/5), Virginio 3 (1/3, 0/3), Okeke* 6 (2/9, 0/1). All: Magro
    Portogallo: Prey* 13 (3/5, 1/1), Lanca ne, Rodrigues 3 (0/2, 1/3), Soares* 6 (2/5 da tre), Monteiro* (0/1, 0/4), Silva (0/2, 0/1), Saiote 3 (1/1 da tre), Parrinha ne, Cruz* 22 (7/11, 1/3), Guedes ne, Borden 5 (1/2, 1/3), Seixas 15 (7/11, 0/4). All: Martins


  2. I 12 Azzurri*


    #4 Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
    #5 Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
    #7 Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
    #8 Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
    #9 Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
    #10 Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
    #11 Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College – NCAA)
    #12 Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
    #15 Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
    #16 Luca Vincini (2003, A/C, Edilnol Biella)
    #18 Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)
    #19 Leonardo Okeke (2003, C, Novipiù Casale Monferrato)


    *Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione 2021/2022

  3. Lo staff

    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
    Allenatore: Alessandro Magro
    Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
    Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Stefano Pecchia
    Fisioterapista: Davide Pacor
    Team Manager: Federico Ciccodicola


  4. Il programma


    16 luglio
    Grecia-Israele 65-69
    Italia-Portogallo 71-67

    17 luglio
    Israele-Portogallo 86-90 dts
    Italia-Grecia 89-78

    18 luglio
    Grecia-Portogallo 91-56
    Italia-Israele 82-83 dts


    La classifica

    Israele 5 (2/1)
    Italia 5 (2/1)
    Grecia 4 (1/2)
    Portogallo 4 (1/2)


    19 luglio
    Riposo

    20 luglio (Ottavi di finale)
    Spagna-Polonia 83-60
    Belgio-Grecia 87-72
    Lituania-Germania 74-70
    Italia-Croazia 72-88
    Turchia-Ucraina 72-56
    Israele-Slovenia 77-60
    Francia-Portogallo 54-41
    Montenegro-Repubblica Ceca 80-78

    21 luglio (Quarti di finale)
    Belgio-Spagna 71-95
    Israele-Turchia 82-73
    Croazia-Montenegro 67-89
    Lituania-Francia 89-79

    21 luglio
    9°/16° posto
    Grecia-Polonia 82-67
    Slovenia-Ucraina 86-81
    Portogallo-Germania 60-86
    Italia-Repubblica Ceca 71-70

    22 luglio
    Riposo

    23 luglio (Semifinali)
    Lituania-Montenegro 67-63
    Spagna-Israele 84-75

    23 luglio 9°/16° posto
    Francia-Croazia 83-71
    Portogallo-Rep. Ceca 82-66
    Belgio-Turchia 75-78
    Polonia-Ucraina 95-59
    Germania-Italia 59-67
    Grecia-Slovenia 79-87

    24 luglio
    Rep. Ceca-Ucraina (15°/16° posto, ore 11.30)
    Germania-Grecia (11°/12° posto, ore 13.45)
    Francia-Turchia (5°/6° posto, ore 13.45)
    Portogallo-Polonia (13°/14° posto, ore 16.00)
    Italia-Slovenia (9°/10° posto, ore 16.00)
    Croazia-Belgio (7°/8° posto, ore 18.15)
    Montenegro-Israele (3°/4° posto, ore 18.15)
    Lituania-Spagna (1°/2° posto, ore 20.30)

    25 luglio
    Fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts