27 Settembre, 2022

Nazionale U20, Europeo a Podgorica: Italia-Rep. Ceca 71-70

Nazionale U20, Europeo a Podgorica: Italia-Rep. Ceca 71-70
Photo Credit To Fip

Podgorica. Punto a punto e brivido finale. L’Italia batte 71-70 la Repubblica Ceca e porta a casa una vittoria importante per non finire nel gironcino che guarda alla Division B. La corsa verso il 9° posto finale, il migliore possibile dopo l’eliminazione agli ottavi di finale per mano della Croazia, prosegue sabato 23 luglio contro la Germania alle 18.45 (live streaming sul canale YouTube FIBA).

Il match contro i cechi è fin da subito spigoloso e fatica a trovare un padrone. Gli Azzurri si fanno preferire nelle frazioni centrali ma nessuna delle due formazioni riesce a prendere l’abbrivio sull’avversaria. A pochi secondi dalla fine la tripla di Boglio sembra chiudere i giochi definitivamente ma sul rovesciamento di fronte arriva la bomba di Balint ad aprire nuovamente il discorso. L’Italia prova di nuovo a chiuderla ma l’ultimo possesso è ceco. Per fortuna il tiro di Rylich è corto.

Doppia doppia per Leo Okeke, che fa registrare 16 punti e 13 rimbalzi (9 in difesa). In doppia cifra anche Matteo Librizzi (12 + 4 assist) e Vittorio Bartoli (11 + 5 rimbalzi e 3 assist). Spiccano anche i 7 rimbalzi e 4 assist (+ 5 punti) di Davide Casarin.

  1. I tabellini


    Italia-Rep. Ceca 71-70
    (16-18, 19-17, 18-15, 18-20)
    Italia: Librizzi* 12 (5/11, 0/1), Gallo, Berdini 8 (2/2, 1/2), Castellino (0/2), Canka 5 (2/4, 0/3), Casarin* 5 (1/4, 1/6), Rashed* 7 (2/3, 1/1), Boglio 5 (1/2 da tre), Bartoli 11 (5/7), Vincini 2 (1/3), Virginio* (0/2 da tre) Okeke* 16 (8/15, 0/1). All: Magro
    Rep. Ceca: Hanzlik 12 (0/1, 4/8), Vlk 3 (0/2, 1/2), Svec* 1 (0/2, 0/2), Kabrt 10 (1/3, 1/1), Kejval ne, Hustak 2 (1/1, ), Jansa ne, Vrabel* 7 (3/3, 0/2), Micka* 10 (2/4, 2/4), Rylich 12 (4/5, 1/1), Balint* 10 (2/7, 2/6), Kheil* 3 (0/1, 1/3). All: Pivoda


    Italia-Croazia 72-88
    (20-32; 12-14; 15-25; 25-17)
    Italia: Librizzi* 15 (3/6, 1/2), Gallo 11 (4/4, 1/1), Berdini ne, Castellino* (0/4, 0/1), Canka 10 (4/5, 0/3), Casarin* 8 (0/5, 2/4), Rashed 3 (0/1, 1/3), Boglio 3 (1/2, 0/1), Bartoli* 5 (1/3, 1/2), Vincini 2 (1/1), Virginio (0/1, 0/2), Okeke* 15 (7/13, 0/1). All: Magro
    Croazia: Matic 2 (1/1), Svoboda 8 (1/1, 1/2), Kucic 15 (0/3, 3/5), Menalo 9 (2/4, 0/2), Nazor (0/1), Pleadin 12 (3/6, 1/4), Buljan 19 (7/11, 0/3), Bosnjak 8 (4/9, 0/1), Klarica, Perkusic 7 (2/3, 1/2), Tomasevic 8 (4/5), Damjanic ne. All: Tomas


    Italia-Israele 82-83 dts
    (18-15, 25-26, 13-15, 17-17, 9-10)
    Italia: Librizzi* 16 (3/6, 3/6), Gallo 5 (1/2, 1/3), Berdini 2 (0/2), Castellino* 4 (2/5, 0/2), Canka 10 (2/6, 2/3), Casarin* 17 (5/9, 2/7), Rashed ne, Boglio 2 (0/2 da tre), Bartoli* 6 (2/3, 0/3), Vincini 5 (1/1), Virginio 2 (1/3, 0/3), Okeke* 13 (5/7, 1/3). All: Magro
    Israele: Burg 12 (0/1, 4/7), Levin (0/1 da tre), Paretsky 6 (3/7, 0/3), Gat ne, Aharoni 13 (1/1, 3/5), Dovrat* 15 (3/6, 3/8), Zipper (0/2 da tre), Agyeyev, Tal* 2 (1/1, 0/1), Rinski* 13 (2/3, 3/9), Dror 5 (2/2), Levy* 17 (6/10). All: Aharoni


    Italia-Grecia 89-78
    (15-21, 23-20, 25-19, 26-18)
    Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo (0/1 da tre), Berdini 5 (1/4, 1/2), Castellino 2 (1/1), Canka 6 (3/7, 0/3), Casarin* 8 (3/5, 0/3), Rashed* (0/2, 0/2), Boglio 19 (4/5, 2/3), Bartoli* 9 (3/5, 1/2), Vincini 8 (4/5), Virginio 10 (1/1, 2/3), Okeke 15 (6/7, 1/1). All: Magro
    Grecia: Nikolaidis 9 (3/6, 1/5), Koloveros* 13 (6/10), Vissariou ne, Oikonomopoulos 3 (1/1, 0/1), Filios* 5 (1/1, 1/2), Kouroupakis 5 (2/2), Oglou* 18 (7/12, 0/2), Tsamis 3 (1/2), Kalogiros, Tanoulis* 7 (3/7, 0/2), Mantzoukas* 15 (4/8, 1/4), Bazinas (0/1, 0/1). All: Giatras


    Italia-Portogallo 71-67
    (22-10, 15-17, 20-21, 14-19)
    Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo 4 (0/2 da tre), Berdini 2 (0/4, 0/2), Castellino* 2 (1/2), Canka 21 (3/6, 4/5), Casarin* 7 (1/5, 1/2), Rashed ne, Boglio (0/1 da tre), Bartoli* 9 (3/3), Vincini 10 (3/5), Virginio 3 (1/3, 0/3), Okeke* 6 (2/9, 0/1). All: Magro
    Portogallo: Prey* 13 (3/5, 1/1), Lanca ne, Rodrigues 3 (0/2, 1/3), Soares* 6 (2/5 da tre), Monteiro* (0/1, 0/4), Silva (0/2, 0/1), Saiote 3 (1/1 da tre), Parrinha ne, Cruz* 22 (7/11, 1/3), Guedes ne, Borden 5 (1/2, 1/3), Seixas 15 (7/11, 0/4). All: Martins


  2. I 12 Azzurri*


    #4 Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
    #5 Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
    #7 Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
    #8 Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
    #9 Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
    #10 Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
    #11 Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College – NCAA)
    #12 Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
    #15 Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
    #16 Luca Vincini (2003, A/C, Edilnol Biella)
    #18 Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)
    #19 Leonardo Okeke (2003, C, Novipiù Casale Monferrato)


    *Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione 2021/2022

  3. Lo staff

    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
    Allenatore: Alessandro Magro
    Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
    Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Stefano Pecchia
    Fisioterapista: Davide Pacor
    Team Manager: Federico Ciccodicola


  4. Il programma


    16 luglio
    Grecia-Israele 65-69
    Italia-Portogallo 71-67

    17 luglio
    Israele-Portogallo 86-90 dts
    Italia-Grecia 89-78

    18 luglio
    Grecia-Portogallo 91-56
    Italia-Israele 82-83 dts


    La classifica

    Israele 5 (2/1)
    Italia 5 (2/1)
    Grecia 4 (1/2)
    Portogallo 4 (1/2)


    19 luglio
    Riposo

    20 luglio (Ottavi di finale)
    Spagna-Polonia 83-60
    Belgio-Grecia 87-72
    Lituania-Germania 74-70
    Italia-Croazia 72-88
    Turchia-Ucraina 72-56
    Israele-Slovenia 77-60
    Francia-Portogallo 54-41
    Montenegro-Repubblica Ceca 80-78

    21 luglio (Quarti di finale)
    Belgio-Spagna 71-95
    Israele-Turchia 82-73
    Croazia-Montenegro 67-89
    Lituania-Francia 89-79

    21 luglio
    9°/16° posto
    Grecia-Polonia 82-67
    Slovenia-Ucraina 86-81
    Portogallo-Germania 60-86
    Italia-Repubblica Ceca 71-70

    22 luglio
    Riposo

    23 luglio (Semifinali)
    Lituania-Montenegro
    Spagna-Israele

    23 luglio 9°/16° posto
    Francia-Croazia
    Portogallo-Rep. Ceca
    Belgio-Turchia
    Polonia-Ucraina
    Germania-Italia
    Grecia-Slovenia

    25 luglio
    Fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts