29 Settembre, 2022

Nazionale U20, Europeo a Podgorica: negli Ottavi Azzurri sconfitti dalla Croazia 72-88

Nazionale U20, Europeo a Podgorica: negli Ottavi Azzurri sconfitti dalla Croazia 72-88
Photo Credit To Fip

Si ferma negli Ottavi di finale la corsa della Nazionale Under 20 all’Europeo in corso di svolgimento a Podgorica (Montenegro).

Gli Azzurri sono stati sconfitti dalla Croazia 72-88, i migliori marcatori della squadra allenata da Alessandro Magro sono stati Leonardo Okeke e Matteo Librizzi con 15 punti, in doppia cifra anche Filippo Gallo a quota 11 e Abramo Canka (10).

Domani gli Azzurri tornano in campo nel gironcino che assegna i piazzamenti dal nono al dodicesimo posto e affrontano la perdente di Montenegro-Repubblica Ceca: l’orario sarà reso noto solo in serata, la partita sarà trasmessa in diretta sul canale YouTube FIBA.

La partita si è messa male per i nostri colori già nel primo quarto, nel quale l’Italia non ha saputo trovare le contromisure all’attacco avversario subendo 32 punti in 10’ (20-32).

Gli Azzurri hanno provato in più occasioni a riportarsi a contatto ma all’intervallo lungo si è andati sul -14 (32-46) e l’ennesimo strappo della Croazia in apertura di terzo quarto (38-65) ha di fatto chiuso definitivamente i giochi anche se nell’ultimo parziale l’Italia è riuscita a contenere il passivo.

  1. Il tabellino

    Italia-Croazia 72-88
    (20-32; 12-14; 15-25; 25-17)
    Italia: Librizzi* 15 (3/6, 1/2), Gallo 11 (4/4, 1/1), Berdini ne, Castellino* (0/4, 0/1), Canka 10 (4/5, 0/3), Casarin* 8 (0/5, 2/4), Rashed 3 (0/1, 1/3), Boglio 3 (1/2, 0/1), Bartoli* 5 (1/3, 1/2), Vincini 2 (1/1), Virginio (0/1, 0/2), Okeke* 15 (7/13, 0/1). All: Magro
    Croazia: Matic 2 (1/1), Svoboda 8 (1/1, 1/2), Kucic 15 (0/3, 3/5), Menalo 9 (2/4, 0/2), Nazor (0/1), Pleadin 12 (3/6, 1/4), Buljan 19 (7/11, 0/3), Bosnjak 8 (4/9, 0/1), Klarica, Perkusic 7 (2/3, 1/2), Tomasevic 8 (4/5), Damjanic ne. All: Tomas


  2. Quarti di finale


    21 luglio
    Belgio-Spagna
    Israele-Turchia
    Croazia- vinc. Rep.Ceca-Montenegro
    Lituania - Vinc. Francia-Portogallo


    25 luglio
    Fine raduno


  3. I tabellini


    Italia-Israele 82-83 dts
    (18-15, 25-26, 13-15, 17-17, 9-10)
    Italia: Librizzi* 16 (3/6, 3/6), Gallo 5 (1/2, 1/3), Berdini 2 (0/2), Castellino* 4 (2/5, 0/2), Canka 10 (2/6, 2/3), Casarin* 17 (5/9, 2/7), Rashed ne, Boglio 2 (0/2 da tre), Bartoli* 6 (2/3, 0/3), Vincini 5 (1/1), Virginio 2 (1/3, 0/3), Okeke* 13 (5/7, 1/3). All: Magro
    Israele: Burg 12 (0/1, 4/7), Levin (0/1 da tre), Paretsky 6 (3/7, 0/3), Gat ne, Aharoni 13 (1/1, 3/5), Dovrat* 15 (3/6, 3/8), Zipper (0/2 da tre), Agyeyev, Tal* 2 (1/1, 0/1), Rinski* 13 (2/3, 3/9), Dror 5 (2/2), Levy* 17 (6/10). All: Aharoni


    Italia-Grecia 89-78
    (15-21, 23-20, 25-19, 26-18)
    Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo (0/1 da tre), Berdini 5 (1/4, 1/2), Castellino 2 (1/1), Canka 6 (3/7, 0/3), Casarin* 8 (3/5, 0/3), Rashed* (0/2, 0/2), Boglio 19 (4/5, 2/3), Bartoli* 9 (3/5, 1/2), Vincini 8 (4/5), Virginio 10 (1/1, 2/3), Okeke 15 (6/7, 1/1). All: Magro
    Grecia: Nikolaidis 9 (3/6, 1/5), Koloveros* 13 (6/10), Vissariou ne, Oikonomopoulos 3 (1/1, 0/1), Filios* 5 (1/1, 1/2), Kouroupakis 5 (2/2), Oglou* 18 (7/12, 0/2), Tsamis 3 (1/2), Kalogiros, Tanoulis* 7 (3/7, 0/2), Mantzoukas* 15 (4/8, 1/4), Bazinas (0/1, 0/1). All: Giatras


    Italia-Portogallo 71-67
    (22-10, 15-17, 20-21, 14-19)
    Italia: Librizzi* 7 (1/4, 1/1), Gallo 4 (0/2 da tre), Berdini 2 (0/4, 0/2), Castellino* 2 (1/2), Canka 21 (3/6, 4/5), Casarin* 7 (1/5, 1/2), Rashed ne, Boglio (0/1 da tre), Bartoli* 9 (3/3), Vincini 10 (3/5), Virginio 3 (1/3, 0/3), Okeke* 6 (2/9, 0/1). All: Magro
    Portogallo: Prey* 13 (3/5, 1/1), Lanca ne, Rodrigues 3 (0/2, 1/3), Soares* 6 (2/5 da tre), Monteiro* (0/1, 0/4), Silva (0/2, 0/1), Saiote 3 (1/1 da tre), Parrinha ne, Cruz* 22 (7/11, 1/3), Guedes ne, Borden 5 (1/2, 1/3), Seixas 15 (7/11, 0/4). All: Martins


  4. I 12 Azzurri*


    #4 Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
    #5 Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
    #7 Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
    #8 Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
    #9 Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
    #10 Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
    #11 Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College - NCAA)
    #12 Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
    #15 Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
    #16 Luca Vincini (2003, A/C, Edilnol Biella)
    #18 Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)
    #19 Leonardo Okeke (2003, C, Novipiù Casale Monferrato)


    *Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione 2021/2022

  5. Lo staff

    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
    Allenatore: Alessandro Magro
    Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
    Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
    Medico: Roberto Ciardo
    Ortopedico: Stefano Pecchia
    Fisioterapista: Davide Pacor
    Team Manager: Federico Ciccodicola


  6. La prima fase


    16 luglio
    Grecia-Israele 65-69
    Italia-Portogallo 71-67

    17 luglio
    Israele-Portogallo 86-90 dts
    Italia-Grecia 89-78

    18 luglio
    Grecia-Portogallo 91-56
    Italia-Israele 82-83 dts


    La classifica

    Israele 5 (2/1)
    Italia 5 (2/1)
    Grecia 4 (1/2)
    Portogallo 4 (1/2)


Fonte: Ufficio Stampa – Federazione Italiana Pallacanestro (www.fip.it)

About The Author

Related posts