28 Giugno, 2022

Nazionale U20: i convocati di coach Alessandro Magro per raduno, torneo e amichevoli. Azzurri a Roseto contro Belgio, Germania e Portogallo (1/3 luglio), poi due gare in Slovenia

Nazionale U20: i convocati di coach Alessandro Magro per raduno, torneo e amichevoli. Azzurri a Roseto contro Belgio, Germania e Portogallo (1/3 luglio), poi due gare in Slovenia

In partenza l’avventura della Nazionale Under 20 guidata in panchina da Alessandro Magro. In vista dell’Europeo di categoria in programma a Podgorica in Montenegro dal 16 al 24 luglio, il coach ha diramato le convocazioni per il raduno in programma a Roseto degli Abruzzi (Teramo) che terminerà con il torneo internazionale con Portogallo (avversario anche nel girone dell’Europeo), Belgio e Germania e le due amichevoli in Slovenia contro i padroni di casa.

Nazionale Under 20

  1. I convocati*


    Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
    Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
    Matteo Bogliardi (2002, P/G, Gruppo Mascio Treviglio)
    Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
    Giovanni Alessio Calamita (2003, C, Orange1 Basket Bassano)
    Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
    Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
    Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
    Alessandro Ferrari (2003, A, Cipir Borgomanero)
    Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
    Sasha Mattias Grant (2002, G/A, Tezenis Verona)
    Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
    Nicolò Nobili (2002, A/C, Segafredo Zanetti Bologna)
    Ivan Efetubo Onojaife Allan (2003, A, Toscana Food Livorno)
    Edoardo Ronca (2003, A, Nutribullet Treviso)
    Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)
    *Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2021/22
  2. Atleti a disposizione*


    Andrea Arnaldo (2002, P, Orasì Ravenna)
    Leonardo Biancotto (2002, G, Reyer Venezia Mestre)
    Giordano Durante (2002, P, Benacquista Latina)
    Tommaso Fantoma (2003, P/G, Allianz Trieste)
    Nicola Giordano (2003, P, Agribertocchi Orzinuovi)
    Davide Poser (2003, A, Nutribullet Treviso)
    Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College - NCAA)
    Vincini Luca (2003, A/C, Edilnol Biella)
    *Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2021/22
  3. Staff


    Direttore Generale: Salvatore Trainotti
    Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
    Allenatore: Alessandro Magro
    Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
    Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
    Medico: Alberto Berardi
    Ortopedico: Alessandro Gildone (dal 24 giugno)
    Fisioterapista: Iacopo Mancini
    Team Manager: Barbara Zelinotti (dal 23 giugno al 2 luglio), Federico Ciccodicola (dal 3 luglio)
  4. Il programma della Nazionale U20


    23 giugno
    Inizio raduno a Roseto degli Abruzzi (Teramo)
    Ore 18.30/20.30 – Allenamento

    24 giugno
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 18.00/20.00 – Allenamento

    25 giugno
    Ore 9.30/12.00 – Allenamento
    Ore 18.00/20.00 – Allenamento

    26 giugno
    Ore 12.00/14.00 – Allenamento

    27 giugno
    Ore 11.30/13.30 – Allenamento
    Ore 19.00/21.00 – Allenamento

    28 giugno
    Ore 9.30/11.30 – Allenamento
    Ore 17.00/19.00 – Allenamento

    29 giugno
    Ore 11.30/13.30 – Allenamento
    Ore 19.00/21.00 – Allenamento

    30 giugno
    Ore 12.00/14.00 – Allenamento

    1/3 luglio
    Torneo Internazionale (PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi)

    1° luglio
    Ore 12.00/13.00 – Allenamento
    Ore 18.00 Germania-Belgio
    Ore 20.30 Italia-Portogallo

    2 luglio
    Ore 12.00/13.00
    Ore 18.00 Belgio-Portogallo
    Ore 20.30 Italia-Germania

    3 luglio
    Ore 12.00/13.00
    Ore 18.00 Portogallo-Germania
    Ore 20.30 Italia-Belgio

    4 luglio
    Trasferimento a Roma

    5 luglio
    Ore 9.30/12.00 – Allenamento
    Ore 18.00/20.00 – Allenamento

    6 luglio
    Ore 12.00/14.00 – Allenamento

    7 luglio
    Ore 9.30/12.00 – Allenamento
    Ore 18.00/20.00 – Allenamento

    8 luglio
    Trasferimento a Kranjska Gora (Slovenia)
    Ore 18.00 – Allenamento

    9 luglio
    Italia-Slovenia (Palazzetto dello Sport Vitrenc, Kranjska Gora, orario da definire)

    10 luglio
    Italia-Slovenia (Palazzetto dello Sport Vitrenc, Kranjska Gora, orario da definire)

    11 luglio
    Fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts