05 Ottobre, 2022

Nazionale Under 14, gli azzurrini battono anche il Montenegro

Nazionale Under 14, gli azzurrini battono anche il Montenegro

Al Trofeo Bam iniziato ieri in Slovenia, la Nazionale Under 14 ha ottenuto due vittorie: nella mattinata gli Azzurri hanno superato la Bulgaria (77-25), nel pomeriggio il bis col Montenegro (100-60).

Gli Azzurri tornano in campo domani per affrontare il l’Ucraina alle ore 9.00 e Israele alle 14.30.

Per chi  volesse seguire da vicino il torneo http://www.kzs.si/

  1. I TABELLINI


    Prima giornata

    Italia-Montenegro 100-60
    (38-16; 59-35; 86-47)
    Italia: Cannavina 5, Scarponi 16, Galicia 7, Visintin 26, Moretti 8, Tripodi 6, De Lorenzo 2, Tarallo 8, Bramati 9, Brembilla 2, Donati 2, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.


    Italia-Bulgaria 77-25
    (22-6; 36-14; 55-18)
    Italia: Cannavina 11, Scarponi 10, Galicia 9, Visintin 19, Moretti 2, Tripodi 1, De Lorenzo 1, Tarallo 5, Bramati 4, Brembilla 8, Donati 2, Tamborino 5. All. Gregor Fucka.

  2. I CONVOCATI

    Bramati Mirko (2004, 1.90, G/A, Olimpia Milano)
    Brembilla Davide (2004, 1,98, A, Scuola Add. Alghero)
    Cannavina Flavio (2004, 1.93, A, Ca' 75 Casalnuovo)
    Da Rin De Lorenzo Pietro (2004, 1.90, G/A, Treviso)
    Donati Daniel (2004, 2.00, A/P, Folgore)
    Galicia Junior Bienvenido (2004, 1.78, P/G, Olimpia Milano)
    Moretti Niccolo' (2004, 1.75, P, Agliana 2000)
    Scarponi Alessandro (2004, 1.84, G, Insegnare Bk Rimini)
    Tamborino Luigi Edoardo (2004, 1.98, A, B.S.L. San Lazzaro)
    Tarallo Gabriele (2004, 1.88, G/A, Fonte Roma)
    Tripodi Matteo (2004, 1.90, G/A, Honey Sport City)
    Visintin Matteo (2004, 1.85, P/G, O.F.P. Azzurra R.D.R.)

  3. LO STAFF


    Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
    Allenatore: Gregor Fucka
    Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
    Preparatore Fisico: Andrea Molina
    Medico: Andrea Serdoz
    Massofisioterapista: Tommaso De Peppo
    Funzionario Delegato: Alessandro Blasi
    Arbitro al Seguito: Vladislav Doronin

  4. PROGRAMMA E RISULTATI

    23-26 agosto
    Torneo BAM a Slovenj Gradec (Slovenia)

    23 agosto
    Italia-Bulgaria 77-25
    Italia-Montenegro 100-60

    24 agosto
    Ore 9.00 Ucraina-Italia
    Ore 14.30 Italia-Israele

    25-26 agosto
    Partite che saranno previste in seguito ai piazzamenti ottenuti

    27 agosto
    Rientro in Italia e fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts