27 Settembre, 2020

Nazionale Under 14, il Trofeo BAM è degli Azzurrini

Nazionale Under 14, il Trofeo BAM è degli Azzurrini

La Nazionale Under 14 ha vinto ieri il Trofeo BAM che si è giocato in Slovenia, a una settimana di distanza dal successo dell’Under 14 Femminile. 

Dopo aver superato nel girone Israele, Ucraina, Montenegro e Bulgaria e poi la Slovenia in semifinale, gli Azzurri di Gregor Fucka ha poi vinto oggi la finale contro Israele 77-70.

Matteo Visintin è stato eletto miglior giocatore del torneo ed è stato il miglior realizzatore della manifestazione

  1. I TABELLINI

    Finale

    Italia-Israele 77-70
    (9-14; 33-31; 54-54)
    Italia: Cannavina, Scarponi 11, Galicia 4, Visintin 18, Moretti 5, Tripodi 2, De Lorenzo 5, Tarallo 13, Bramati 1, Brembilla 16, Donati, Tamborino 2. All. Gregor Fucka.

    Semifinale

    Italia-Slovenia 74-50
    (17-14; 35-25; 51-36)
    Italia: Cannavina 4, Scarponi 11, Galicia 6, Visintin 16, Moretti 5, Tripodi, Da Rin De Lorenzo 2, Tarallo 6, Bramati 2, Brembilla 14, Donati 4, Tamborino 4. All. Gregor Fucka.

    Seconda giornata

    Italia-Israele 73-60
    (20-19; 41-40; 51-50)
    Italia: Cannavina 3, Scarponi 8, Galicia 15, Visintin 12, Moretti 12, Tripodi, Da Rin De Lorenzo, Tarallo 8, Bramati, Brembilla 6, Donati, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.


    Italia-Ucraina 91-59
    (22-20; 53-34; 73-39)
    Italia: Cannavina 7, Scarponi 11, Galicia 10, Visintin 8, Moretti 9, Tripodi 2, De Lorenzo 10, Tarallo 5, Bramati 8, Brembilla 6, Donati 6, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.

    Prima giornata

    Italia-Montenegro 100-60
    (38-16; 59-35; 86-47)
    Italia: Cannavina 5, Scarponi 16, Galicia 7, Visintin 26, Moretti 8, Tripodi 6, De Lorenzo 2, Tarallo 8, Bramati 9, Brembilla 2, Donati 2, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.


    Italia-Bulgaria 77-25
    (22-6; 36-14; 55-18)
    Italia: Cannavina 11, Scarponi 10, Galicia 9, Visintin 19, Moretti 2, Tripodi 1, De Lorenzo 1, Tarallo 5, Bramati 4, Brembilla 8, Donati 2, Tamborino 5. All. Gregor Fucka.

  2. I CONVOCATI

    Bramati Mirko (2004, 1.90, G/A, Olimpia Milano)
    Brembilla Davide (2004, 1,98, A, Scuola Add. Alghero)
    Cannavina Flavio (2004, 1.93, A, Ca' 75 Casalnuovo)
    Da Rin De Lorenzo Pietro (2004, 1.90, G/A, Treviso)
    Donati Daniel (2004, 2.00, A/P, Folgore)
    Galicia Junior Bienvenido (2004, 1.78, P/G, Olimpia Milano)
    Moretti Niccolo' (2004, 1.75, P, Agliana 2000)
    Scarponi Alessandro (2004, 1.84, G, Insegnare Bk Rimini)
    Tamborino Luigi Edoardo (2004, 1.98, A, B.S.L. San Lazzaro)
    Tarallo Gabriele (2004, 1.88, G/A, Fonte Roma)
    Tripodi Matteo (2004, 1.90, G/A, Honey Sport City)
    Visintin Matteo (2004, 1.85, P/G, O.F.P. Azzurra R.D.R.)

  3. LO STAFF


    Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
    Allenatore: Gregor Fucka
    Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
    Preparatore Fisico: Andrea Molina
    Medico: Andrea Serdoz
    Massofisioterapista: Tommaso De Peppo
    Funzionario Delegato: Alessandro Blasi
    Arbitro al Seguito: Vladislav Doronin

  4. PROGRAMMA E RISULTATI

    23-26 agosto
    Torneo BAM a Slovenj Gradec (Slovenia)

    23 agosto
    Italia-Bulgaria 77-25
    Italia-Montenegro 100-60

    24 agosto
    Ucraina-Italia 59-91
    Italia-Israele 73-60

    25 agosto
    Italia-Slovenia 74-50

    26 agosto
    Italia-Israele

    27 agosto
    Rientro in Italia e fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts