05 Ottobre, 2022

Nazionale Under 18, Italia batte Turchia, oggi match per il nono posto

All’Europeo in corso di svolgimento in Lettonia, seconda vittoria consecutiva per la Nazionale Under 18 di Andrea Capobianco, che ha sconfitto la Turchia 79-69 nella semifinale del girone che assegna i piazzamenti dal nono al dodicesimo posto.

L’Italia torna in campo domani per l’ultimo impegno contro la Spagna (palla a due alle ore 17.30), in palio ci sarà il nono posto.

Il miglior marcatore Azzurro è stato Erik Czumbel con 17 punti, poi Mattia Palumbo a quota 14 e Omar Dieng a 13.

Il match

L’Italia è partita con la faccia giusta, chiudendo il primo quarto sul +11 (25-14) con grande autorità. La Turchia è tornata lentamente in partita ma in apertura di ultimo parziale è arrivata la nuova e definitiva accelerazione degli Azzurri (tripla di Grant per il 68-55 al 35’). Da quel momento la squadra di Andrea Capobianco ha amministrato la partita senza problemi.

Tutte le partite dell’Europeo Under 18 sono trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale). 

Aggiornamenti su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket #FIBAU18Europe

Il sito internet della manifestazione è www.fiba.basketball/europe/u18/2018

  1. TUTTI I TABELLINI

    Semifinale 9-12 posto

    Italia-Turchia 79-69
    (25-14; 43-37; 58-56)
    Italia: Bortolani 3, Dieng 13, Conti 9, Laganà ne, Czumbel 17, Miaschi 10, Palumbo 14, Graziani 2, Grant 3, Dellosto, Da Campo 4, Ladurner 4.
    Turchia: Akay 12, Ilyasoglu 12, Konuk 8, Sayılı, Sezgin 13, Akyuz 5, Aydoğan 7, Bayrak, Demir, Kabaca 4, Kurtuldum 4, Tirpanci 4.


    Semifinale 9-16 posto

    Italia-Bosnia 98-96
    (23-16; 40-36; 50-59; 75-75; 85-85)
    Italia: Bortolani, Dieng 5, Conti 14, Laganà ne, Czumbel 4, Miaschi 27, Palumbo 22, Graziani 17, Grant 4, Dellosto ne, Da Campo ne, Ladurner 5.
    Bosnia: Kameric 22, Ramjlak 5, Hrstic 5, Begic, Ilic 29, Omerovic 2, Subasic 3, Bosnjak 6, Matkovic 6, Dedajic 18, Masic, Mehic.


    Gli ottavi di finale

    Italia-Russia 66-79
    (19-24; 35-43; 52-63)
    Italia: Bortolani, Dieng 6, Conti 4, Laganà ne, Czumbel 7, Miaschi 29, Palumbo 13, Graziani 5, Grant 2, Dellosto ne, Da Campo ne, Ladurner.
    Russia: Schcerbenev 16, Sinebabnov 3, Kvitkovskikh 11, Petenev 2, Mikhailovskii 17, Kadoshnkov 4, Schevchuk, Odinokov, Ershov 17, Shashkov 3, Zakharov 2, Konovalov 4.


    Gli altri tabellini

    Italia-Lettonia 68-90
    (17-18; 36-53; 45-62)
    Italia: Bortolani 4, Dieng 8, Conti 6, Laganà ne, Czumbel 5, Miaschi 18, Palumbo ne, Graziani 10, Grant 7, Dellosto 3, Da Campo 2, Ladurner 5.
    Lettonia: Viksne 5, Zagars 17, Kilps 11, Kurucs 10, Veveris 9, Mezulis, Hlebovickis 2, Snipke 10, Steinbergs 4, Berkis 6, Berzins 11, Miska 5.


    Italia-Croazia 74-67
    (10-20; 34-33; 49-48)
    Italia: Bortolani, Dieng 13, Conti 5, Laganà ne, Czumbel 8, Miaschi 20, Palumbo 20, Graziani, Grant 7, Dellosto ne, Da Campo, Ladurner 1. All. Andrea Capobianco.
    Croazia: Planinic 7, Jankovic 5, Samanic 23, Runjic 8, Patekar, Palokaj 15, Erslan, Vujicic 5, Rajcic ne, Cubrilo 4, Macner, Brankovic ne. All. Vladimir Anzulovic.


    Italia-Grecia 65-81
    (19-22; 32-37; 48-58)
    Italia: Bortolani, Conti 4, Dieng 13, Grant 4, Miaschi 6, Palumbo 17, Czumbel 12, Da Campo 2, Dellosto, Graziani 3, Ladurner 4, Laganà. All. Andrea Capobianco.
    Grecia: Arsenopoulos 18, Chrysovalantis, Kourtidis, Tsoumanis, Voulgaropoulos 8, Rogkavopoulos 32, Chatzidakis, Chougkaz, Gargalis 9, Karampelas, Tsirogiannis 3, Sandramanis 11. All. Giorgios Vlassipoulos.

  2. I CONVOCATI

    #5 Giordano Bortolani (2000, 1.93, G, Olimpia Milano)
    #7 Omar Dieng (2000, 2.02, A, Scaligera Basket Verona)
    #8 Luca Conti (2000, 1.95, A, Aquila Trento 2013)
    #9 Matteo Laganà (2000, 1.93, P/G, Orlandina Basket)
    #10 Erik Norbert Czumbel (2000, 1.89, P, Pallacanestro Pescantina)
    #11 Federico Miaschi (2000, 1.95, G, Reyer Venezia Mestre)
    #12 Mattia Palumbo (2000, 1.99, G, Blu Basket Treviglio)
    #13 Matteo Graziani (2000, 1.93, G, Don Bosco Livorno)
    #14 Sasha Mattias Grant (2002, 1.98, A, Bayern Basketball)
    #15 Nicolò Dellosto (2000, 2.02, A, Servolana Trieste)
    #16 Leonardo Da Campo (2001, 2.00, A, Oxygen Vicenza)
    #20 Maximilian Ladurner (2001, 2.07, C, Maia Basket Merano)


    *Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva

  3. STAFF

    Capo Delegazione: Bruno Perra
    Allenatore: Andrea Capobianco
    Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
    Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
    Preparatore Fisico: Roberto Mauro Iezzi
    Medico: Guido Marcangeli
    Massofisioterapista: Francesco Ferri
    Team Manager: Marco Rossi Mori

  4. CAMPIONATO EUROPEO IN LETTONIA

    28 luglio

    Grecia-Italia 81-65
    Croazia-Lettonia 77-73

    29 luglio

    Italia-Croazia 74-67
    Lettonia-Grecia 80-74

    31 luglio

    Italia-Lettonia 68-90
    Croazia-Grecia 67-76

    1 agosto

    Italia-Russia 66-79
    Gran Bretagna-Finlandia 77-73
    Lituania-Bosnia 104-71
    Grecia-Francia 81-86
    Serbia-Ucraina 121-49
    Lettonia-Turchia 62-61
    Spagna-Montenegro 78-83
    Croazia-Germania 60-73

    1 agosto

    Italia-Russia 66-79

    3 agosto

    Italia-Bosnia 98-96

    4 agosto

    Ore 17.30 Italia-Turchia 

  5. CLASSIFICA

    Lettonia, Grecia 4; Italia, Croazia 2.

  6. I GIRONI

    Girone A

    Italia, Croazia, Grecia, Lettonia

    Girone B

    Turchia, Russia, Francia, Germania

    Girone C

    Spagna, Ucraina, Finlandia, Bosnia

    Girone D

    Lituania, Gran Bretagna, Montenegro, Serbia

  7. L'ALBO D'ORO

    2017 Serbia
    2016 Francia
    2015 Grecia
    2014 Turchia
    2013 Turchia
    2012 Croazia
    2011 Spagna
    2010 Lituania

La Formula 

Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta. 


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts