02 Dicembre, 2022

Nazionale Under 20: Azzurri vittoria contro il Montenegro

Nazionale Under 20: Azzurri vittoria contro il Montenegro

Prima gioia per la Nazionale Under 20 al torneo di Istanbul. Gli Azzurri di coach Dalmasson si sono imposti sul Montenegro 77-73 al termine di una gara combattuta e in bilico fino alla fine.
Venerdì alle 15.30 italiane Azzurri contro la Francia. Chiusura del torneo sabato alle 14.30 contro la Lituania.

  1. IL TABELLINO

    Italia-Turchia 70-83
    (19-19, 18-13, 17-30, 16-21)
    Italia: Antelli 6, Pajola 3, Dieng, Stefanini 6, Oxilia 19, Bucarelli 7, Baldasso 8, Mezzanotte 2, Poser, Caruso 2, Berti 2, Lever 15. All: Dalmasson
    Turchia: Hazer 2, Utku Al, Tanisan 19, Saglam 2 Mustafa 17, Bayar 2, Bitim 20, Senel 3, Onar 7, Erdogan 1, Karahan 3, Dogan 7. All: Erdogan

  2. I CONVOCATI


    Antelli Michele ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
    Baldasso Tommaso ('98, 192, P, Virtus Roma)
    Berti Matteo ('98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
    Bucarelli Lorenzo ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
    Caruso Guglielmo ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
    Denegri Davide ('98, 184, P, Novipiù Casalemonferrato)
    Dieng Omar ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
    Lever Alessandro (’98, A/C, 206, Gran Canjon University)
    Mezzanotte Andrea ('98, 207, A, Remer Treviglio)
    Oxilia Tommaso ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
    Pajola Alessandro ('99, 193, P, Segafredo Bologna)
    Poser Federico ('99, 201, A, De Longhi Treviso)
    Simioni Alessandro ('98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)
    Stefanini Gabriele (’99, 193, P/G, Columbia University)
  3. STAFF

    Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
    Allenatore: Dalmasson Eugenio
    Assistente: Ciani Franco
    Assistente: Abbio Alessandro
    Assistente: Billio Alberto
    Preparatore Fisico: De Conti Dario
    Medico: Ciardo Roberto
    Ortopedico: Manzini Piercarlo
    Massofisioterapista: Mancini Iacopo
    Massofisioterapista: Serafin Valerio
    Funzionario Delegato: Ciccodicola Federico

  4. IL PROGRAMMA

    3 luglio

    Italia-Serbia 76-86

    4 luglio

    Italia-Turchia 70-83

    5 luglio

    Italia-Montenegro 77-73

    6 luglio

    Ore 11.00/11.40 – Allenamento
    Ore 16.30 Italia-Francia

    7 luglio

    Ore 9.20/10.00 – Allenamento
    Ore 15.30 Italia-Lituania

    8 luglio

    Rientro in Italia e fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts