I risultati delle gare disputate dopo le prime partite di Gara 2 dei Quarti di Finale playoff 2023 di Serie A UnipolSai e il programma con le date fino a Gara 5.
Sconfitta per l’Umana Reyer Venezia al Taliercio contro Banco di Sardegna Sassari col risultato di 55-81, la Dinamo pareggia la serie 1-1.
Vittoria più sofferta per la Virtus Segafredo Bologna che batte ancora l’Happy Casa Brindisi 105-91 e fa 2-0.
Ancora una vittoria al Forum per l’EA7 Emporio Armani Milano che batte la Carpegna Prosciutto Pesaro 00000.
Oggi toccherà all’ultima sfida di Gara 2 col secondo round tra la Bertram Yachts Derthona Tortona e la Dolomiti Energia Trentino.
Il tabellone
QUARTI | SERIE | SEMIFINALI | SERIE | FINALE | SERIE | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
1) EA7 Emporio Armani Milano | 2 | |||||||
8) Carpegna Prosciutto Pesaro |
0 | |||||||
|
– | |||||||
|
– | |||||||
4) Umana Reyer Venezia |
1 | |||||||
5) Banco di Sardegna Sassari | 1 | |||||||
|
|
|
|
|
|
|
– | |
|
|
|
|
|
|
|
– | |
2) Virtus Segafredo Bologna |
2 | |||||||
7) Happy Casa Brindisi | 0 | |||||||
|
– | |||||||
|
– | |||||||
3) Bertram Yachts Derthona Tortona | 1 | |||||||
6) Dolomiti Energia Trentino | 0 | |||||||
Il programma delle gare
QUARTI
DATA GARA 1 RIS. Sabato 13/5
Sabato 13/5
EA7 Emporio Armani Milano-Carpegna Prosciutto Pesaro
Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari
94-68 (il tabellino)
79-77 (il tabellino)
Sabato 13/5
Domenica 14/5
Virtus Segafredo Bologna-Happy Casa Brindisi
Bertram Yachts Derthona Tortona-Dolomiti Energia Trentino
104-68 (la partita / top & flop)
79-78 (il tabellino)
DATA GARA 2 RIS. Lunedì 15/5
Lunedì 15/5
EA7 Emporio Armani Milano-Carpegna Prosciutto Pesaro
Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari
86-57 (il tabellino)
55-81 (il tabellino)
Lunedì 15/5
Martedì 16/5
Virtus Segafredo Bologna-Happy Casa Brindisi
Bertram Yachts Derthona Tortona-Dolomiti Energia Trentino
105-91 (la partita / top & flop)
19:00 - Eleven Sports / Eurosport 2
DATA GARA 3 ORA / TV Giovedì 18/5
Giovedì 18/5
Carpegna Prosciutto Pesaro-EA7 Emporio Armani Milano
Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia
20:00 - Eleven Sports / Eurosport 1
21:00 - Eleven Sports / DMAX
Venerdì 19/5
Venerdì 19/5
Happy Casa Brindisi-Virtus Segafredo Bologna
Dolomiti Energia Trentino-Bertram Yachts Derthona Tortona
21:00 - Eleven Sports / DMAX / Eurosport 1
20:00 - Eleven Sports / Eurosport 2
DATA GARA 4 ORA / TV Sabato 20/5
Sabato 20/5
Carpegna Prosciutto Pesaro-EA7 Emporio Armani Milano
Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia
–
–
Domenica 21/5
Domenica 21/5
Happy Casa Brindisi-Virtus Segafredo Bologna
Dolomiti Energia Trentino-Bertram Yachts Derthona Tortona
–
–
DATA GARA 5 ORA / TV Lunedì 22/5
Martedì 23/5
EA7 Emporio Armani Milano-Carpegna Prosciutto Pesaro
Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari
–
–
Martedì 23/5
Mercoledì 24/5
Virtus Segafredo Bologna-Happy Casa Brindisi
Bertram Yachts Derthona Tortona-Dolomiti Energia Trentino
–
–
Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)