23 Maggio, 2022

Serie A 2021-22 playoff Quarti:
tabellone e programma delle gare

Serie A 2021-22 playoff Quarti: <br>tabellone e programma delle gare

La Lega Basket ha ufficializzato date e orari dei quarti di finale dopo che la Virtus Segafredo Bologna, in quanto prima classificata al termine della regular season, ha scelto di iniziare la sua serie (contro la ottava classificata, Carpegna Prosciutto Pesaro), domenica 15 maggio: in questa data inizierà anche l’altra serie del tabellone, quella tra Bertram Derthona Tortona e Umana Reyer Venezia, rispettivamente quarta e quinta classificata.

Nelle stesse date di questa parte di tabellone, a causa dell’indisponibilità degli impianti, si disputerà anche la serie tra A|X Armani Exchange Milano e UNAHOTELS Reggio Emilia, il cui inizio era previsto per lunedì 16 maggio assieme all’altra serie Germani Brescia – Banco di Sardegna Sassari.

La serie A|X Armani Exchange Milano-UNAHOTELS Reggio Emilia rispetterà la data inizialmente prevista solo in occasione di eventuale gara 5 in programma martedì 24 maggio.


Il tabellone

QUARTI SERIE SEMIFINALI SERIE FINALE SERIE
0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
1) Virtus Segafredo Bologna
8) Carpegna Prosciutto Pesaro


4) Bertram Tortona
5) Umana Reyer Venezia














Scudetto Serie A
2) A|X Armani Exchange Milano
7) UNAHOTELS Reggio Emilia


3) Germani Brescia
6) Banco di Sardegna Sassari

Il programma

  1. QUARTI

    DATA GARA 1 ORA / TV
    15/05/2022


    15/05/2022

    A|X Armani Exchange Milano
    UNAHOTELS Reggio Emilia


    Bertram Derthona Tortona
    Umana Reyer Venezia

    17:00
    Eurosport2 e Discovery +


    19:00
    Eurosport1 e Discovery +

    15/05/2022


    16/05/2022

    Virtus Segafredo Bologna
    Carpegna Prosciutto Pesaro


    Germani Brescia
    Banco di Sardegna Sassari

    21:00
    Rai Sport HD e Discovery +


    20:45
    Rai Sport HD e Discovery +

    DATA GARA 2 ORA / TV
    17/05/2022


    17/05/2022

    A|X Armani Exchange Milano
    UNAHOTELS Reggio Emilia


    Bertram Derthona Tortona
    Umana Reyer Venezia

    20:45
    Rai Sport HD e Discovery +


    20:00
    Discovery +

    17/05/2022


    18/05/2022

    Virtus Segafredo Bologna
    Carpegna Prosciutto Pesaro


    Germani Brescia
    Banco di Sardegna Sassari

    20:30
    Eurosport2 e Discovery +


    20:30
    Eurosport2 e Discovery +

    DATA GARA 3 ORA / TV
    19/05/2022


    19/05/2022

    UNAHOTELS Reggio Emilia
    A|X Armani Exchange Milano


    Umana Reyer Venezia
    Bertram Derthona Tortona

    20:30
    Discovery +


    20:00
    Eurosport2 e Discovery +

    19/05/2022


    20/05/2022

    Carpegna Prosciutto Pesaro
    Virtus Segafredo Bologna


    Banco di Sardegna Sassari
    Germani Brescia

    20:45
    Rai Sport HD e Discovery +


    20:45
    Rai Sport HD e Discovery +

    DATA  GARA 4 ORA / TV
    21/05/2022


    21/05/2022

    UNAHOTELS Reggio Emilia
    A|X Armani Exchange Milano


    Umana Reyer Venezia
    Bertram Derthona Tortona


    21/05/2022


    22/05/2022

    Carpegna Prosciutto Pesaro
    Virtus Segafredo Bologna


    Banco di Sardegna Sassari
    Germani Brescia


    DATA  GARA 5 ORA / TV
    23/05/2022


    23/05/2022

    A|X Armani Exchange Milano
    UNAHOTELS Reggio Emilia


    Bertram Derthona Tortona
    Umana Reyer Venezia


    23/05/2022


    24/05/2022

    Virtus Segafredo Bologna
    Carpegna Prosciutto Pesaro


    Germani Brescia
    Banco di Sardegna Sassari



Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts