02 Ottobre, 2022

Serie A 2021 playoff Semifinali G1:
il tabellone, la prima è dell’Olimpia Milano

Serie A 2021 playoff Semifinali G1:<br> il tabellone, la prima è dell’Olimpia Milano

Si è giocata ieri Gara1 della prima semifinale playoff di Serie A UnipolSai che ha visto scendere sul parquet al Mediolanum Forum di Assago l’A|X Armani Exchange Milano contro l’Umana Reyer Venezia. Si portano avanti nella serie i padroni di casa dopo una partita risolta bellisima risolta solamente negli ultimi secondi da un canestro di Shavon Shields.

Questa sera la seconda semifinale che si giocherà al PalaPentassuglia di Brindisi dove scenderanno sul parquet l’Happy Casa e la Virtus Segafredo Bologna.


Il tabellone

Quarti  Semifinali Finale
0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
1) A|X Armani Exchange Milano 3
8) Dolomiti Energia Trentino
0
1) A|X Armani Exchange Milano 1
4) Umana Reyer Venezia 0
4) Umana Reyer Venezia
3
5) Banco di Sardegna Sassari 2












Scudetto Serie A
2) Happy Casa Brindisi
3
7) Allianz Pallacanestro Trieste 0
2) Happy Casa Brindisi
3) Virtus Segafredo Bologna
3) Virtus Segafredo Bologna 3
6) De’ Longhi Treviso 0

Tutti i risultati delle serie

  1. QUARTI

    QUARTI GARA 1 RIS.
    13
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino


    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari

    88-62


    92-91 d. 1 t.s.

    13
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste


    Virtus Segafredo Bologna-De' Longhi Treviso

    85-64


    91-72

    GARA 2 RIS.
    14
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino


    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari

    93-79


    83-78

    14
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste


    Virtus Segafredo Bologna-De' Longhi Treviso

    86-54


    88-83

    GARA 3 RIS.
    16
    MAGGIO
    Dolomiti Energia Trentino-A|X Armani Exchange Milano (Milano in semifinale)


    Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia

    65-74


    75-60

    17
    MAGGIO
    Allianz Pallacanestro Trieste-Happy Casa Brindisi (Brindisi in semifinale)


    De' Longhi Treviso-Virtus Segafredo Bologna (Bologna in semifinale)

    77-79


    100-104 d. 1 t.s.

     GARA 4 RIS.
    18
    MAGGIO
    Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia 86-73
     GARA 5 RIS.
    20
    MAGGIO
    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari (Venezia in semifinale) 93-91
  2. SEMIFINALI

    SEMIFINALI GARA 1 ORE
    22
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Umana Reyer Venezia 81-79
    23
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Virtus Segafredo Bologna 20:45
    GARA 2 ORE
    24
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Umana Reyer Venezia 20:45
    25
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Virtus Segafredo Bologna 20:45
    GARA 3

    MAGGIO
    Umana Reyer Venezia-A|X Armani Exchange Milano

    MAGGIO
    Virtus Segafredo Bologna-Happy Casa Brindisi
    EVENTUALE GARA 4

    MAGGIO

    MAGGIO
    EVENTUALE GARA 5

    MAGGIO

    MAGGIO
  3. FINALE

    FINALE GARA 1

    GIUGNO
    GARA 2

    GIUGNO
    GARA 3

    GIUGNO
    GARA 4

    GIUGNO
    GARA 5

    GIUGNO
    EVENTUALE GARA 6

    GIUGNO
    EVENTUALE GARA 7

    GIUGNO

Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts