05 Dicembre, 2021

Serie A 2021 playoff Semifinali G2:
il tabellone, Virtus fa 2-0 con Brindisi

Serie A 2021 playoff Semifinali G2: <br>il tabellone, Virtus fa 2-0 con Brindisi

Giocata anche la seconda Gara2 della semifinale playoff di Serie A UnipolSai che ha visto scendere sul parquet al PalaPentassuglia di Brindisi scendere sul parquet l’Happy Casa e la Virtus Segafredo Bologna. I bianconeri vincono ancora in trasferta sfatando così il fattore campo e portano così la serie sul 2-0, le prossime due si giocheranno a Bologna.

Nel match giocato ieri sera al Mediolanum Forum di Assago l’A|X Armani Exchange Milano di coach Ettore Messina vince contro l’Umana Reyer Venezia di coach De Raffaele. L’Olimpia si porta così sul 2-0, ora la serie si sposta a Venezia.


Il tabellone

Quarti  Semifinali Finale
0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
1) A|X Armani Exchange Milano 3
8) Dolomiti Energia Trentino
0
1) A|X Armani Exchange Milano 2
4) Umana Reyer Venezia 0
4) Umana Reyer Venezia
3
5) Banco di Sardegna Sassari 2












Scudetto Serie A
2) Happy Casa Brindisi
3
7) Allianz Pallacanestro Trieste 0
2) Happy Casa Brindisi 0
3) Virtus Segafredo Bologna 2
3) Virtus Segafredo Bologna 3
6) De’ Longhi Treviso 0

Tutti i risultati delle serie

  1. QUARTI

    QUARTI GARA 1 RIS.
    13
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino


    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari

    88-62


    92-91 d. 1 t.s.

    13
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste


    Virtus Segafredo Bologna-De' Longhi Treviso

    85-64


    91-72

    GARA 2 RIS.
    14
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino


    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari

    93-79


    83-78

    14
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste


    Virtus Segafredo Bologna-De' Longhi Treviso

    86-54


    88-83

    GARA 3 RIS.
    16
    MAGGIO
    Dolomiti Energia Trentino-A|X Armani Exchange Milano (Milano in semifinale)


    Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia

    65-74


    75-60

    17
    MAGGIO
    Allianz Pallacanestro Trieste-Happy Casa Brindisi (Brindisi in semifinale)


    De' Longhi Treviso-Virtus Segafredo Bologna (Bologna in semifinale)

    77-79


    100-104 d. 1 t.s.

     GARA 4 RIS.
    18
    MAGGIO
    Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia 86-73
     GARA 5 RIS.
    20
    MAGGIO
    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari (Venezia in semifinale) 93-91
  2. SEMIFINALI

    SEMIFINALI GARA 1 RIS.
    22
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Umana Reyer Venezia 81-79
    23
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Virtus Segafredo Bologna 66-73
    GARA 2 RIS.
    24
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Umana Reyer Venezia 99-65
    25
    MAGGIO
    Happy Casa Brindisi-Virtus Segafredo Bologna 74-83
    GARA 3

    MAGGIO
    Umana Reyer Venezia-A|X Armani Exchange Milano

    MAGGIO
    Virtus Segafredo Bologna-Happy Casa Brindisi
    EVENTUALE GARA 4

    MAGGIO

    MAGGIO
    EVENTUALE GARA 5

    MAGGIO

    MAGGIO
  3. FINALE

    FINALE GARA 1

    GIUGNO
    GARA 2

    GIUGNO
    GARA 3

    GIUGNO
    GARA 4

    GIUGNO
    GARA 5

    GIUGNO
    EVENTUALE GARA 6

    GIUGNO
    EVENTUALE GARA 7

    GIUGNO

Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts