Il tabellone e i risultati dei match giocati sabto 12 maggio per quella che è stata Gara 1 dei Quarti di Finale Playoff di Serie A PosteMobile.
Quattro squadre lombarde in campo ieri sera per contendersi il primo match della serie, due squadre vincenti, quelle che avevano i favori del pronostico e del campo. La prima sfida della serie va quindi all’EA7 Emporio Armani Milano che ha giocato in casa al Mediolanum Forum contro la Red October Cantù e alla Germani Basket Brescia che è scesa sul parquet casalingo del PalaGeorge contro l’Openjobmetis Varese.
Il tabellone
Quarti | Semifinali | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
Umana Reyer Venezia | 0 | |||||||
Vanoli Cremona |
0 | |||||||
– | – | |||||||
– | – | |||||||
Sidigas Avellino |
0 | |||||||
Dolomiti Energia Trentino | 0 | |||||||
|
|
|
|
|
|
– | – | |
|
|
|
|
|
|
– | – | |
EA7 Emporio Armani Milano |
1 | |||||||
Red October Cantù | 0 | |||||||
– | – | |||||||
– | – | |||||||
Germani Basket Brescia | 1 | |||||||
Openjobmetis Varese | 0 | |||||||
Tutte le serie
QUARTI
QUARTI
GARA 1 12
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player) - 105-73
Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player) - 68-6113
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Vanoli Cremona (Ore 19 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)GARA 2 14
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)15
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Vanoli Cremona (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)GARA 3 16
MAGGIORed October Cantù-EA7 Emporio Armani Milano (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Openjobmetis Varese-Germani Basket Brescia (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)17
MAGGIOVanoli Cremona-Umana Reyer Venezia (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)GARA 4 (eventuale) 18
MAGGIORed October Cantù-EA7 Emporio Armani Milano (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Openjobmetis Varese-Germani Basket Brescia (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)19
MAGGIOVanoli Cremona-Umana Reyer Venezia (Ore 19 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport PlayerGARA 5 (eventuale) 21
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player22
MAGGIOUmana Venezia-Vanoli Cremona (Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)SEMIFINALI
SEMIFINALI GARA 1 24
MAGGIO--------------------------------------- 25
MAGGIOGARA 2 26
MAGGIO27
MAGGIOGARA 3 28
MAGGIO29
MAGGIOGARA 4 30
MAGGIO31
MAGGIOGARA 5 1
GIUGNO2
GIUGNOFINALE
FINALE GARA 1 5
GIUGNO--------------------------------------- GARA 2 7
GIUGNOGARA 3 9
GIUGNOGARA 4 11
GIUGNOGARA 5 13
GIUGNOGARA 6 (eventuale) 15
GIUGNOGARA 7 (eventuale) 17
GIUGNO
NOTE
LA FORMULA
----------------------------------------------
Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)