Si è giocato ieri Gara2 playoff di Serie A UnipolSai, si torna sul parquet domani con Gara 3, intanto andiamo a vedere il tabellone, i risultati dei match e gli orari delle partite di domenica e lunedì…
Nel primo match di giornata giocato alle 18:00 al Taliercio, l’Umana Reyer Venezia batte ancora il Banco di Sardegna Sassari dopo una partita combattuta fino agli ultimi secondi e si porta 2-0 nella serie.
Nel secondo incontro di giornata, iniziato alle 19:00, ancora tutto come da pronostici con l’A|X Armani Exchange Milano che batte la Dolomiti Energia Trentino e si porta 2-0 nella serie.
Alle 20:45 due match, la Virtus Segafredo Bologna batte la De’ Longhi Treviso in casa alla Segafredo Arena, ma che fatica… I bianconeri portano così la serie sul 2-0, infine l’Happy Casa Brindisi batte ancora l’Allianz Pallacanestro Trieste.
Il tabellone
Quarti | Semifinali | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
1) A|X Armani Exchange Milano | 2 | |||||||
8) Dolomiti Energia Trentino |
0 | |||||||
– | – | |||||||
– | – | |||||||
4) Umana Reyer Venezia |
2 | |||||||
5) Banco di Sardegna Sassari | 0 | |||||||
|
|
|
|
|
|
– | – | |
|
|
|
|
|
|
– | – | |
2) Happy Casa Brindisi |
2 | |||||||
7) Allianz Pallacanestro Trieste | 0 | |||||||
– | – | |||||||
– | – | |||||||
3) Virtus Segafredo Bologna | 2 | |||||||
6) De’ Longhi Treviso | 0 | |||||||
Tutti i risultati delle serie
QUARTI
QUARTI GARA 1 RIS. 13
MAGGIOA|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino
Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari
88-62
92-91 d. 1 t.s.
13
MAGGIOHappy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste
85-64
GARA 2 RIS. 14
MAGGIOA|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino
Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari
93-79
83-78
14
MAGGIOHappy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste
86-54
GARA 3 ORE 16
MAGGIODolomiti Energia Trentino-A|X Armani Exchange Milano
Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia
20:45
20:45
17
MAGGIOAllianz Pallacanestro Trieste-Happy Casa Brindisi
De' Longhi Treviso-Virtus Segafredo Bologna
19:00
20:45
EVENTUALE GARA 4 – 18
MAGGIODolomiti Energia Trentino-A|X Armani Exchange Milano
Banco di Sardegna Sassari-Umana Reyer Venezia
–
–
19
MAGGIOAllianz Pallacanestro Trieste-Happy Casa Brindisi
De' Longhi Treviso-Virtus Segafredo Bologna
–
–
EVENTUALE GARA 5 – 20
MAGGIOA|X Armani Exchange Milano-Dolomiti Energia Trentino
Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Sassari
–
–
21
MAGGIOHappy Casa Brindisi-Allianz Pallacanestro Trieste
Virtus Segafredo Bologna-De' Longhi Treviso
–
–
SEMIFINALI
SEMIFINALI GARA 1 – 22
MAGGIO– – 23
MAGGIO– – GARA 2 – –
MAGGIO– – –
MAGGIO– – GARA 3 – –
MAGGIO– – –
MAGGIO– – EVENTUALE GARA 4 – –
MAGGIO– – –
MAGGIO– – EVENTUALE GARA 5 – –
MAGGIO– – –
MAGGIO– – FINALE
FINALE GARA 1 – –
GIUGNO– – GARA 2 – –
GIUGNO– – GARA 3 – –
GIUGNO– – GARA 4 – –
GIUGNO– – GARA 5 – –
GIUGNO– – EVENTUALE GARA 6 – –
GIUGNO– – EVENTUALE GARA 7 – –
GIUGNO– –
Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)