I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 25ma giornata di campionato (decima di ritorno).
La Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro spazza via la Bakery Piacenza al PalaDozza, gli oltre trenta punti sugli avversari fa capire quanto sia stato ampio il gap tra le due squadre.
Le Naturelle Imola Basket esce sconfitta dal PalaRuggi contro una De’ Longhi Treviso che ha preso in mano la partita dal terzo periodo.
La Baltur Cento esce sconfitta dalla trasferta al PalaSavelli di Porto San Giorgio contro la Poderosa Montegranaro seconda in classifica.
Risultati 25. Giornata Girone Est
MATCH | RIT. 17-03-19 | AND. 02/05-12-2018 |
---|---|---|
G.S.A. Udine Hertz Cagliari |
68 70 |
99 94 |
OraSì Ravenna Cimorosi Roseto |
85 72 |
80 91 |
Lavoropiù Fortitudo Bo. Bakery Piacenza |
98 64 |
72 78 |
XL Extralight Montegranaro Baltur Cento |
87 68 |
70 63 |
Pompea Mantova Bondi Ferrara |
71 68 |
79 90 |
Le Naturelle Imola Basket De’ Longhi Treviso |
76 84 |
70 89 |
Tezenis Verona Termoforogia Jesi |
95 78 |
69 66 |
Assigeco Piacenza Unieuro Forlì |
88 78 |
79 83 |
Classifica Girone Est
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | Lavoropiù Fortitudo Bo. | 44 | 25 | 22 | 3 | 2173 | 1892 | 281 |
2 | XL Extralight Montegranaro | 40 | 25 | 20 | 5 | 1979 | 1828 | 151 |
3 | De’ Longhi Treviso | 38 | 25 | 19 | 6 | 2043 | 1740 | 303 |
4 | Tezenis Verona | 32 | 25 | 16 | 9 | 2013 | 1939 | 74 |
5 | G.S.A. Udine | 30 | 25 | 15 | 10 | 1972 | 1850 | 122 |
6 | Unieuro Forlì | 28 | 25 | 14 | 11 | 2026 | 2009 | 17 |
7 | Pompea Mantova | 24 | 25 | 12 | 13 | 1926 | 1959 | -33 |
8 | Cimorosi Roseto | 24 | 25 | 12 | 13 | 2039 | 1964 | 75 |
9 | OraSì Ravenna | 22 | 25 | 11 | 14 | 1924 | 2033 | -109 |
10 | Assigeco Piacenza | 22 | 25 | 11 | 14 | 1998 | 1953 | 45 |
11 | Le Naturelle Imola Basket | 22 | 25 | 11 | 14 | 2089 | 2145 | -56 |
12 | Bondi Ferrara | 18 | 25 | 9 | 16 | 1993 | 2075 | -82 |
13 | Hertz Cagliari | 16 | 25 | 8 | 17 | 1941 | 2169 | -228 |
14 | Termoforogia Jesi | 14 | 25 | 7 | 18 | 2002 | 2218 | -216 |
15 | Bakery Piacenza | 14 | 25 | 7 | 18 | 1929 | 2085 | -156 |
16 | Baltur Cento | 12 | 25 | 6 | 19 | 1821 | 2009 | -188 |
La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.
26. Giornata Serie A2 Girone Est
PARTITE | GIORNO | ORA |
---|---|---|
Bakery Piacenza Le Naturelle Imola Basket |
22-03-2019 | 20:30 |
Termoforogia Jesi OraSì Ravenna |
24-03-2019 | 12:00 |
Unieuro Forlì De’ Longhi Treviso |
24-03-2019 | 18:00 |
Bondi Ferrara G.S.A. Udine |
24-03-2019 | 18:00 |
Baltur Cento Lavoropiù Fortitudo Bo. |
24-03-2019 | 18:00 |
XL Extralight Montegranaro Tezenis Verona |
24-03-2019 | 18:00 |
Hertz Cagliari Pompea Mantova |
24-03-2019 | 18:00 |
Cimorosi Roseto Assigeco Piacenza |
24-03-2019 | 18:00 |
Risultati 25. Giornata Girone Ovest
Leonis Roma-BPC Virtus Cassino 86-78
Benacquista Assicurazioni Latina-Bergamo 84-75
Bertram Tortona-M Rinnovabili Agrigento 81-72
Zeus Energy Group Rieti-Virtus Roma 71-65
Novipiù Casale Monferrato-Axpo Legnano 88-81
2B Control Trapani-Remer Blu Basket Treviglio 91-83
ON Sharing Mens Sana Siena-Edilnol Pallacanestro Biella 61-93
Givova Scafati-Benfapp Capo d’Orlando 93-95
Classifica Girone Ovest
Virtus Roma 34, Benfapp Capo d’Orlando 34, Zeus Energy Group Rieti 32, Benacquista Assicurazioni Latina 30, Bergamo 30, Remer Blu Basket Treviglio 28, M Rinnovabili Agrigento 28, Edilnol Pallacanestro Biella 26, 2B Control Trapani 26, Givova Scafati 26, Novipiù Casale Monferrato 26, Leonis Roma 24, Bertram Tortona 20, ON Sharing Mens Sana Siena* 17, Axpo Legnano 12, BPC Virtus Cassino 4.
*3 punti di penalizzazione.
26. Giornata Serie A2 Girone Ovest
23/03/2019 20:30 Bergamo-Zeus Energy Group Rieti
24/03/2019 18:00 Virtus Roma-ON Sharing Mens Sana Siena
24/03/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Novipiù Casale Monferrato
24/03/2019 18:00 Givova Scafati-2B Control Trapani
24/03/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Bertram Tortona
24/03/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-BPC Virtus Cassino
24/03/2019 18:00 Axpo Legnano-Benacquista Assicurazioni Latina
24/03/2019 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-Leonis Roma