12 Luglio, 2024

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 26. Giornata. Fortitudo a un passo dalla promozione

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 26. Giornata. Fortitudo a un passo dalla promozione

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 26ma giornata di campionato (undicesima di ritorno).

Nell’anticipo di venerdì Le Naturelle Imola Basket batte la Bakery Piacenza in trasferta col risultato di 83-77.
Nel derby di giornata la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro nella “trasferta” al PalaSavena batte la Baltur Cento col risultato di 85-78.

Risultati 26. Giornata Girone Est

MATCH RIT. 24-03-19 AND. 08-12-2018
Bakery Piacenza
Le Naturelle Imola Basket
77
83
70
79
Termoforogia Jesi
OraSì Ravenna
78
88
101
107
Unieuro Forlì
De’ Longhi Treviso
72
80
52
84
Bondi Ferrara
G.S.A. Udine
82
80
70
88
Baltur Cento
Lavoropiù Fortitudo Bo.
78
85
76
93
XL Extralight Montegranaro
Tezenis Verona
61
67
71
72
Hertz Cagliari
Pompea Mantova
62
77
85
86
Cimorosi Roseto
Assigeco Piacenza
82
72
82
76

Classifica Girone Est

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo Bo. 46 26 23 3 2258 1970 288
2 De’ Longhi Treviso 40 26 20 6 2123 1812 311
3 XL Extralight Montegranaro 40 26 20 6 2040 1895 145
4 Tezenis Verona 34 26 17 9 2080 2000 80
5 G.S.A. Udine 30 26 15 11 2052 1932 120
6 Unieuro Forlì 28 26 14 12 2098 2089 9
7 Pompea Mantova 26 26 13 13 2003 2021 -18
8 Cimorosi Roseto 26 26 13 13 2121 2036 85
9 OraSì Ravenna 24 26 12 14 2012 2111 -99
10 Le Naturelle Imola Basket 24 26 12 14 2172 2222 -50
11 Assigeco Piacenza 22 26 11 15 2070 2035 35
12 Bondi Ferrara 20 26 10 16 2075 2155 -80
13 Hertz Cagliari 16 26 8 18 2003 2246 -243
14 Termoforogia Jesi 14 26 7 19 2080 2306 -226
15 Bakery Piacenza 14 26 7 19 2006 2168 -162
16 Baltur Cento 12 26 6 20 1899 2094 -195

La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.


27. Giornata Serie A2 Girone Est

PARTITE GIORNO ORA
Lavoropiù Fortitudo Bo.
Bondi Ferrara
31-03-2019 12:00
Hertz Cagliari
Bakery Piacenza
31-03-2019 16:00
Le Naturelle Imola Basket
Termoforogia Jesi
31-03-2019 18:00
Tezenis Verona
OraSì Ravenna
31-03-2019 18:00
Assigeco Piacenza
XL Extralight Montegranaro
31-03-2019 18:00
Pompea Mantova
Baltur Cento
31-03-2019 18:00
G.S.A. Udine
Unieuro Forlì
31-03-2019 18:00
De’ Longhi Treviso
Cimorosi Roseto
31-03-2019 18:00

Risultati 26. Giornata Girone Ovest

Bergamo-Zeus Energy Group Rieti 91-64
M Rinnovabili Agrigento-Novipiù Casale Monferrato 81-88
Givova Scafati-2B Control Trapani 103-97
Edilnol Pallacanestro Biella-Bertram Tortona 85-81
Remer Blu Basket Treviglio-BPC Virtus Cassino 90-80
Axpo Legnano-Benacquista Assicurazioni Latina 80-105
Benfapp Capo d’Orlando-Leonis Roma 112-85
Riposa: Virtus Roma


Classifica  Girone Ovest

Virtus Roma 34, Benfapp Capo d’Orlando* 34, Zeus Energy Group Rieti 30, Bergamo* 30, Remer Blu Basket Treviglio 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento’ 28, Novipiù Casale Monferrato 26, Edilnol Pallacanestro Biella 24, Givova Scafati 24, 2B Control Trapani 24, Leonis Roma’ 22, Bertram Tortona 18, Axpo Legnano 10, BPC Virtus Cassino 4.

*1 partita in più.


27. Giornata Serie A2 Girone Ovest

30/03/2019 20:45 BPC Virtus Cassino-Bergamo
31/03/2019 17:30 2B Control Trapani-Edilnol Pallacanestro Biella
31/03/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati
31/03/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Remer Blu Basket Treviglio
31/03/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Leonis Roma
31/03/2019 18:00 Virtus Roma-M Rinnovabili Agrigento
31/03/2019 18:30 Bertram Tortona-Axpo Legnano
Riposa: Benfapp Capo d’Orlando

About The Author

Related posts