19 Luglio, 2024

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 30. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 30. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 30ma giornata di campionato (quindicesima di ritorno).

La Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro chiude la stagione in bellezza con una vittoria contro la Cimorosi Roseto, la Baltur Cento nel delicato match contro Verona trova una sconfitta e infine Le Naturelle Imola Basket esce con una sconfitta nel derby contro Forlì.

Risultati 30. Giornata Girone Est

MATCH RIT. 20-04-19 AND. 06-01-19
Unieuro Forlì
Le Naturelle Imola Basket
100
97 d. 1 t.s.
63
74
Termoforogia Jesi
Pompea Mantova
81
87
66
92
Tezenis Verona
Baltur Cento
74
70
83
80
XL Extralight Montegranaro
Hertz Cagliari
102
104
82
73
Bakery Piacenza
Assigeco Piacenza
84
81
80
83
Bondi Ferrara
OraSì Ravenna
77
84
67
71
Lavoropiù Fortitudo Bologna
Cimorosi Roseto
92
81
95
89
De’ Longhi Treviso
G.S.A. Udine
77
59
63
77

Classifica Girone Est

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo Bo. 50 30 25 5 2596 2312 284
2 De’ Longhi Treviso 48 30 24 6 2442 2053 389
3 XL Extralight Montegranaro 46 30 23 7 2387 2207 180
4 Tezenis Verona 38 30 19 11 2386 2320 66
5 G.S.A. Udine 36 30 18 12 2356 2231 125
6 Unieuro Forlì 32 30 16 14 2427 2428 -1
7 Pompea Mantova 30 30 15 15 2291 2321 -30
8 Cimorosi Roseto 30 30 15 15 2451 2378 73
9 OraSì Ravenna 26 30 13 17 2318 2437 -119
10 Le Naturelle Imola Basket 24 30 12 18 2512 2580 -68
11 Bondi Ferrara 22 30 11 19 2390 2487 -97
12 Assigeco Piacenza 22 30 11 19 2364 2360 4
13 Hertz Cagliari 22 30 11 19 2390 2610 -220
14 Bakery Piacenza 18 30 9 21 2331 2511 -180
15 Baltur Cento 18 30 9 21 2230 2402 -172
16 Termoforogia Jesi 18 30 9 21 2437 2671 -234

Risultati 30. Giornata Girone Ovest

Edilnol Pallacanestro Biella-Novipiù Casale Monferrato 66-65
Benfapp Capo d’Orlando-2B Control Trapani 90-77
Bergamo-Bertram Tortona 85-76
Remer Blu Basket Treviglio-Zeus Energy Group Rieti 73-70
Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 72-109
Givova Scafati-BPC Virtus Cassino 93-83
Axpo Legnano-Virtus Roma 83-88
Riposa: M Rinnovabili Agrigento


Classifica  Girone Ovest

Virtus Roma 40, Benfapp Capo d’Orlando 40, Remer Blu Basket Treviglio 36, Bergamo 34, Zeus Energy Group Rieti 34, Edilnol Pallacanestro Biella 32, Novipiù Casale Monferrato 32, Benacquista Assicurazioni Latina 30, 2B Control Trapani 28, M Rinnovabili Agrigento 28, Givova Scafati 28, Leonis Roma 22, Bertram Tortona 20, Axpo Legnano 12, BPC Virtus Cassino 4.i.

About The Author

Related posts