I risultati delle partite giocate nel week-end (coi risultati del girone di andata), la classifica e il prossimo turno della Citroën Serie A2 Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla 23. giornata di campionato (8. del girone di ritorno), in attesa dei match tra la Consultinvest Fortitudo e Bergamo Basket in programma l’8 marzo ore 20.30) e Jesi-Udine in programma mercoledì prossimo.
I risultati 23. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est
ANDATA | (19-11-2017-25-02-2018) | RITORNO |
---|---|---|
56-71 87-85 103-78 80-86 84-74 72-85 70-68 62-68 |
Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna Bondi Ferrara-Unieuro Forlì Andrea Costa Imola-Roseto Sharks Agribertocchi Orzinuovi-XL Extralight Montegranaro Alma Pallacanestro Trieste-Dinamica Gen. Mantova Tezenis Verona-De’ Longhi Treviso Termoforgia Jesi-G.S.A. Udine Bergamo-Consultinvest Fortitudo Bologna |
74-66 87-81 84-73 83-100 86-75 78-75 28/02 ore 20:30 08/03 ore 20:30 |
Classifica
P | SQUADRA | P | G | V | P | % | PF | PS | V/S |
1 | Fortitudo Bologna* | 34 | 22 | 17 | 5 | 77,3 | 1633 | 1585 | 5/0 |
2 | Alma Trieste | 32 | 23 | 17 | 6 | 73,9 | 1902 | 1684 | 3/2 |
3 | XL Montegranaro | 28 | 23 | 15 | 8 | 65,2 | 1882 | 1809 | 2/3 |
4 | G.S.A. Udine* | 28 | 22 | 14 | 8 | 63,6 | 1660 | 1592 | 3/2 |
5 | De’ Longhi Treviso | 28 | 23 | 14 | 9 | 60,9 | 1856 | 1664 | 4/1 |
6 | Tezenis Verona | 28 | 23 | 14 | 9 | 60,9 | 1799 | 1758 | 3/2 |
7 | Bondi Ferrara | 26 | 23 | 13 | 10 | 56,5 | 1868 | 1817 | 5/0 |
8 | OraSì Ravenna | 26 | 23 | 13 | 10 | 56,5 | 1798 | 1729 | 1/4 |
9 | Din. Gen. Mantova | 24 | 23 | 12 | 11 | 52,2 | 1703 | 1748 | 1/4 |
10 | Andrea Costa Imola | 24 | 23 | 12 | 11 | 52,2 | 1748 | 1725 | 3/2 |
11 | Termoforgia Jesi* | 22 | 22 | 11 | 11 | 50,0 | 1752 | 1738 | 3/2 |
12 | Assigeco Piacenza | 18 | 23 | 9 | 14 | 39,1 | 1668 | 1793 | 2/3 |
13 | Unieuro Forlì | 18 | 23 | 9 | 14 | 39,1 | 1777 | 1807 | 2/3 |
14 | Bergamo Basket* | 8 | 22 | 4 | 18 | 18,2 | 1634 | 1837 | 1/4 |
15 | Roseto Sharks | 8 | 23 | 4 | 19 | 17,4 | 1750 | 1960 | 1/4 |
16 | Agribertocchi Orzin. | 8 | 23 | 4 | 19 | 17,4 | 1778 | 1962 | 0/5 |
V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.
Le squadre classificate dal 1º all’8º posto accedono ai Play Off.
Le squadre classificate al 14º e 15º posto accedono ai Play Out.
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto retrocedono direttamente in Serie B.
24. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est
DATA | ORE | PARTITA |
---|---|---|
11-03-2018 11-03-2018 11-03-2018 11-03-2018 11-03-2018 11-03-2018 11-03-2018 11-03-2018 |
12:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 |
Dinamica Gen. Mantova-Termoforgia Jesi Andrea Costa Imola-Tezenis Verona Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine XL Extralight Montegranaro-Bergamo Unieuro Forlì-Agribertocchi Orzinuovi OraSì Ravenna-Consultinvest Fortitudo Bologna Roseto Sharks-Alma Pallacanestro Trieste De’ Longhi Treviso-Bondi Ferrara |