26 Novembre, 2022

Serie A2 Old Wild West 2022/23: risultati e classifiche 2ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2022/23: risultati e classifiche 2ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 2ª giornata di Serie A2 Old Wild West 2022/23, le classifiche e il programma del prossimo turno.

  1. GIRONE VERDE 2022/23 - Risultati 2ª giornata


    Benacquista Assicurazioni Latina-Urania Milano 93-91 d. 1 t.s.
    Ferraroni Juvi Cremona-Reale Mutua Torino 86-81
    Moncada Energy Agrigento-Vanoli Basket Cremona 66-73
    E Gap Stella Azzurra Roma-Gruppo Mascio Treviglio 90-91 d. 1 t.s.
    UCC Assigeco Piacenza-Novipiù Monferrato Basket 65-61
    Acqua S.Bernardo Cantù-Kienergia Rieti 66-49
    Riposa: 2B Control Trapani


  2. GIRONE VERDE 2022/23 - Classifica


    01 Acqua S.Bernardo Cantù 4 2-0
    02 Vanoli Basket Cremona 4 2-0
    03 2B Control Trapani 2 1-0
    04 Gruppo Mascio Treviglio 2 1-0
    05 Novipiù Monferrato Basket 2 1-1
    06 UCC Assigeco Piacenza 2 1-1
    07 Ferraroni Juvi Cremona 2 1-1
    08 Kienergia Rieti 2 1-1
    09 Benacquista Assicurazioni Latina 2 1-1
    10 Moncada Energy Agrigento 0 0-2
    11 Urania Milano 0 0-2
    12 E-Gap Stella Azzurra Roma 0 0-2
    13 Reale Mutua Torino* -1 1-1

    *Reale Mutua Torino 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2022/23 - Prossimo turno 3ª giornata


    15/10/2022 20:30 Urania Milano-Ferraroni Juvi Cremona
    16/10/2022 17:00 Novipiù Monferrato Basket-2B Control Trapani
    16/10/2022 17:00 Vanoli Basket Cremona-Acqua S.Bernardo Cantù
    "Game of The Week" in diretta in chiaro su LNP Pass e su MS Channel HD (pay, canale 814 Sky, e in chiaro piattaforma Tivusat e streaming)
    16/10/2022 18:00 Kienergia Rieti-Moncada Energy Agrigento
    16/10/2022 18:00 Reale Mutua Torino-UCC Assigeco Piacenza
    16/10/2022 18:00 Gruppo Mascio Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina
    Riposa: E-Gap Stella Azzurra Roma

    Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2022/23 - Risultati 2ª giornata


    Fortitudo Kigili Bologna-HDL Nardò 86-62
    Apu Old Wild West Udine-Allianz Pazienza San Severo 75-69
    RivieraBanca Basket Rimini-Unieuro Forlì 79-84
    Staff Mantova-UEB Gesteco Cividale 78-73
    Caffè Mokambo Chieti-OraSì Ravenna 81-59
    Giorgio Tesi Group Pistoia-Tassi Group Ferrara 73-51
    Umana Chiusi-Tramec Cento 55-67


  5. GIRONE ROSSO 2022/23 - Classifica


    01 Giorgio Tesi Group Pistoia 4 2-0
    02 Apu Old Wild West Udine 4 2-0
    03 Tramec Cento 4 2-0
    04 Unieuro Forlì 4 2-0
    05 Caffè Mokambo Chieti 2 1-1
    06 Fortitudo Kigili Bologna 2 1-1
    07 Allianz Pazienza San Severo 2 1-1
    08 Staff Mantova 2 1-1
    09 UEB Gesteco Cividale 2 1-1
    10 HDL Nardò 2 1-1
    11 RivieraBanca Basket Rimini 0 0-2
    12 Umana Chiusi 0 0-2
    13 Tassi Group Ferrara 0 0-2
    14 OraSì Ravenna 0 0-2


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE ROSSO 2022/23 - Prossimo turno 3ª giornata


    15/10/2022 20:00 UEB Gesteco Cividale-OraSì Ravenna
    16/10/2022 12:30 HDL Nardò-Staff Mantova
    16/10/2022 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Fortitudo Kigili Bologna
    16/10/2022 18:00 Umana Chiusi-Apu Old Wild West Udine
    16/10/2022 18:00 Tassi Group Ferrara-Caffè Mokambo Chieti
    16/10/2022 18:00 Tramec Cento-RivieraBanca Basket Rimini
    16/10/2022 18:00 Unieuro Forlì-Giorgio Tesi Group Pistoia



Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts