28 Gennaio, 2023

Serie A2 Old Wild West 2022/23: risultati e classifiche 9ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2022/23: risultati e classifiche 9ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare dell’9ª giornata di Serie A2 Old Wild West 2022/23, le classifiche e il programma del prossimo turno.

  1. GIRONE VERDE 2022/23 - Risultati 9ª giornata


    Reale Mutua Torino-Moncada Energy Agrigento 88-69
    Ferraroni Juvi Cremona-2B Control Trapani 65-67
    E-Gap Stella Azzurra Roma-Urania Milano 74-76
    Gruppo Mascio Treviglio-UCC Assigeco Piacenza 70-64
    Kienergia Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina 64-66
    Vanoli Basket Cremona-Novipiù Monferrato Basket 82-71
    Riposa: Acqua S.Bernardo Cantù


  2. GIRONE VERDE 2022/23 - Classifica


    Vanoli Basket Cremona 14 7-1
    Acqua S.Bernardo Cantù 14 7-1
    Gruppo Mascio Treviglio 12 6-2
    Urania Milano 10 5-4
    Reale Mutua Torino* 9 6-2
    Novipiù Monferrato Basket 8 4-4
    Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-4
    Moncada Energy Agrigento 8 4-5
    2B Control Trapani 6 3-5
    UCC Assigeco Piacenza 6 3-6
    Ferraroni Juvi Cremona 4 2-5
    Kienergia Rieti 4 2-6
    E-Gap Stella Azzurra Roma 0 0-8
    *Reale Mutua Torino 3 punti di penalizzazione


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2022/23 - Prossimo turno 10ª giornata


    02/12/2022 20:30 E-Gap Stella Azzurra Roma-Vanoli Basket Cremona
    03/12/2022 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Acqua S.Bernardo Cantù
    03/12/2022 20:30 Urania Milano-Kienergia Rieti
    04/12/2022 12:00 2B Control Trapani-Reale Mutua Torino
    04/12/2022 18:00 Moncada Energy Agrigento-Gruppo Mascio Treviglio
    04/12/2022 18:00 Novipiù Monferrato Basket-Ferraroni Juvi Cremona
    Riposa: UCC Assigeco Piacenza

    Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2022/23 - Risultati 9ª giornata


    UEB Gesteco Cividale-Tassi Group Ferrara 73-78
    Staff Mantova-Fortitudo Kigili Bologna 89-80
    HDL Nardò-Allianz Pazienza San Severo 80-72
    OraSì Ravenna-Apu Old Wild West Udine 76-82
    Caffè Mokambo Chieti-RivieraBanca Basket Rimini 74-83
    Giorgio Tesi Group Pistoia-Umana Chiusi 63-47
    Unieuro Forlì-Tramec Cento 63-62


  5. GIRONE ROSSO 2022/23 - Classifica


    Giorgio Tesi Group Pistoia 16 8-1
    Apu Old Wild West Udine 14 7-2
    Unieuro Forlì 12 6-3
    Tramec Cento 12 6-3
    UEB Gesteco Cividale 10 5-4
    Fortitudo Kigili Bologna 10 5-4
    Staff Mantova 8 4-4
    HDL Nardò 8 4-5
    Tassi Group Ferrara 8 4-5
    Allianz Pazienza San Severo 6 3-5
    RivieraBanca Basket Rimini 6 3-6
    Caffè Mokambo Chieti 4 2-6
    Umana Chiusi 4 2-6
    OraSì Ravenna 4 2-7


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. GIRONE ROSSO 2022/23 - Prossimo turno 10ª giornata


    02/12/2022 20:45 Tassi Group Ferrara-HDL Nardò
    Diretta tv su E'Tv-Rete7 (canale 10 DTT Emilia Romagna ed in streaming)
    04/12/2022 17:00 Tramec Cento-Giorgio Tesi Group Pistoia
    "Game of The Week" in diretta in chiaro su LNP Pass, su MS Channel HD (pay, canale 814 Sky, e in chiaro piattaforma Tivusat e streaming) e in chiaro sul canale Twitch Italbasketofficial
    04/12/2022 18:00 Apu Old Wild West Udine-Caffè Mokambo Chieti
    04/12/2022 18:00 Umana Chiusi-Staff Mantova
    04/12/2022 18:00 Fortitudo Kigili Bologna-OraSì Ravenna
    04/12/2022 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-UEB Gesteco Cividale
    04/12/2022 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Unieuro Forlì

    Recuperi

    30/11/2022 17:00 Staff Mantova-Allianz Pazienza San Severo (4^ giornata)
    30/11/2022 20:30 Caffè Mokambo Chieti-Umana Chiusi (7^ giornata)


    Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS



Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts