29 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 12ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 12ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 12ª giornata di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno. La nostra attenzione va al Girone Rosso con la Fortitudo Pallacanestro Bologna e la Benedetto XIV Cento.

  1. GIRONE VERDE 2023/24 - RISULTATI 12ª GIORNATA


    Wegreenit Urania Milano-Gruppo Mascio Treviglio 81-79
    Luiss Roma-Novipiù Monferrato Basket 79-74
    Benacquista Assicurazioni Latina-Reale Mutua Torino 79-83 d. 1 t.s.
    Trapani Shark-Elachem Vigevano 1955 93-67
    Real Sebastiani Rieti-Moncada Energy Agrigento 85-84
    Acqua S.Bernardo Cantù-Ferraroni Juvi Cremona 96-92


  2. GIRONE VERDE 2023/24 - CLASSIFICA


    Trapani Shark 22 11-1
    Acqua S.Bernardo Cantù 18 9-3
    Reale Mutua Torino 16 8-4
    Gruppo Mascio Treviglio 16 8-4
    Wegreenit Urania Milano 14 7-5
    Real Sebastiani Rieti 14 7-5
    Ferraroni Juvi Cremona 12 6-6
    Elachem Vigevano 1955 8 4-8
    Moncada Energy Agrigento 8 4-8
    Luiss Roma 6 3-9
    Novipiù Monferrato Basket 6 3-9
    Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-10


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2023/24 - PROSSIMO TURNO 13ª GIORNATA


    06/12/2023 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-Acqua S.Bernardo Cantù
    06/12/2023 20:30 Reale Mutua Torino-Real Sebastiani Rieti
    06/12/2023 20:30 Ferraroni Juvi Cremona-Benacquista Assicurazioni Latina
    06/12/2023 20:30 Novipiù Monferrato Basket-Trapani Shark
    06/12/2023 20:30 Moncada Energy Agrigento-Wegreenit Urania Milano
    06/12/2023 21:00 Elachem Vigevano 1955-Luiss Roma


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2023/24 - RISULTATI 12ª GIORNATA


    Tezenis Verona-UEB Gesteco Cividale 80-71
    Unieuro Forlì-Sella Cento 82-62
    Apu Old Wild West Udine-HDL Nardò Basket 79-57
    Umana Chiusi-Flats Service Fortitudo Bologna 75-82
    Agribertocchi Orzinuovi-Pallacanestro Trieste 69-87
    RivieraBanca Basket Rimini-UCC Assigeco Piacenza 83-78


  5. GIRONE ROSSO 2023/24 - CLASSIFICA


    Flats Service Fortitudo Bologna 20 10-2
    Pallacanestro Trieste 18 9-3
    Unieuro Forlì 18 9-3
    Apu Old Wild West Udine 18 9-3
    Tezenis Verona 16 8-4
    HDL Nardò Basket 14 7-5
    UCC Assigeco Piacenza 10 5-7
    Sella Cento 10 5-7
    UEB Gesteco Cividale 6 3-9
    RivieraBanca Basket Rimini 6 3-9
    Agribertocchi Orzinuovi 4 2-10
    Umana Chiusi 4 2-10


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. Girone Rosso 2023/24 - PROSSIMO TURNO 13ª GIORNATA


    06/12/2023 20:00 UEB Gesteco Cividale-Agribertocchi Orzinuovi
    06/12/2023 20:30 Sella Cento-Tezenis Verona
    06/12/2023 20:30 UCC Assigeco Piacenza-Apu Old Wild West Udine
    06/12/2023 20:45 HDL Nardò Basket-Unieuro Forlì
    07/12/2023 20:30 Flats Service Fortitudo Bologna-RivieraBanca Basket Rimini
    24/01/2024 20:00 Pallacanestro Trieste-Umana Chiusi rinviata


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts