29 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24: risultati e classifiche 13ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24: risultati e classifiche 13ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 13ª giornata di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno dopo il posticipo giocato dalla Effe contro Rimini. La nostra attenzione, come sempre, va al Girone Rosso con la Fortitudo Pallacanestro Bologna e la Benedetto XIV Cento.

  1. GIRONE VERDE 2023/24 - RISULTATI 13ª GIORNATA


    Gruppo Mascio Treviglio-S.Bernardo Cinelandia Cantù 69-75
    Reale Mutua Torino-Real Sebastiani Rieti 86-84
    Ferraroni Juvi Cremona-Benacquista Assicurazioni Latina 90-76
    Novipiù Monferrato Basket-Trapani Shark 67-78
    Moncada Energy Agrigento-Wegreenit Urania Milano 63-65
    Elachem Vigevano 1955-Luiss Roma 61-71


  2. GIRONE VERDE 2023/24 - CLASSIFICA


    Trapani Shark 24 12-1
    S.Bernardo-Cinelandia Cantù 20 10-3
    Reale Mutua Torino 18 9-4
    Wegreenit Urania Milano 16 8-5
    Gruppo Mascio Treviglio 16 8-5
    Real Sebastiani Rieti 14 7-6
    Ferraroni Juvi Cremona 14 7-6
    Luiss Roma 8 4-9
    Moncada Energy Agrigento 8 4-9
    Elachem Vigevano 1955 8 4-9
    Novipiù Monferrato Basket 6 3-10
    Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-11


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2023/24 - PROSSIMO TURNO 14ª GIORNATA


    09/12/2023 18:30 Luiss Roma-Ferraroni Juvi Cremona
    10/12/2023 18:00 Novipiù Monferrato Basket-Elachem Vigevano 1955
    10/12/2023 18:00 Real Sebastiani Rieti-Gruppo Mascio Treviglio
    10/12/2023 18:00 Reale Mutua Torino-Moncada Energy Agrigento
    10/12/2023 20:30 S.Bernardo Cinelandia Cantù-Benacquista Assicurazioni Latina
    10/12/2023 20:30 Trapani Shark-Wegreenit Urania Milano


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2023/24 - RISULTATI 13ª GIORNATA


    UEB Gesteco Cividale-Agribertocchi Orzinuovi 71-75
    Sella Cento-Tezenis Verona 78-85
    UCC Assigeco Piacenza-Apu Old Wild West Udine 69-67
    HDL Nardò Basket-Unieuro Forlì 107-114 d. 2 t.s.
    Flats Service Fortitudo Bologna-RivieraBanca Basket Rimini 84-77


  5. GIRONE ROSSO 2023/24 - CLASSIFICA


    Flats Service Fortitudo Bologna 22 11-2
    Unieuro Forlì 20 10-3
    Pallacanestro Trieste 18 9-3
    Tezenis Verona 18 9-4
    Apu Old Wild West Udine 18 9-4
    HDL Nardò Basket 14 7-6
    UCC Assigeco Piacenza 12 6-7
    Sella Cento 10 5-8
    UEB Gesteco Cividale 6 3-10
    Agribertocchi Orzinuovi 6 3-10
    RivieraBanca Basket Rimini 6 3-10
    Umana Chiusi 4 2-10


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. Girone Rosso 2023/24 - PROSSIMO TURNO 14ª GIORNATA


    10/12/2023 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Sella Cento
    10/12/2023 18:00 HDL Nardò Basket-Pallacanestro Trieste
    10/12/2023 18:00 Umana Chiusi-UEB Gesteco Cividale
    10/12/2023 18:00 Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona
    10/12/2023 19:00 RivieraBanca Basket Rimini-Agribertocchi Orzinuovi
    10/12/2023 20:30 Unieuro Forlì-Flats Service Fortitudo Bologna


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts