28 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24:
risultati e classifiche 18ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24: <br>risultati e classifiche 18ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 18ª giornata (settima di ritorno) di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno. La nostra attenzione va al Girone Rosso con la Fortitudo Pallacanestro Bologna e la Benedetto XIV Cento.

  1. GIRONE VERDE 2023/24 - RISULTATI 18ª GIORNATA


    Moncada Energy Agrigento-Trapani Shark 76-98
    Ferraroni Juvi Cremona-Novipiù Monferrato Basket 110-103 d. 1 t.s.
    Gruppo Mascio Treviglio-Elachem Vigevano 1955 68-90
    Benacquista Assicurazioni Latina-Luiss Roma 88-94
    Wegreenit Urania Milano-Real Sebastiani Rieti 84-86
    Reale Mutua Torino-S.Bernardo Cinelandia Cantù 76-87


  2. GIRONE VERDE 2023/24 - CLASSIFICA


    Trapani Shark 34 17-1
    S.Bernardo-Cinelandia Cantù 26 13-5
    Reale Mutua Torino 24 12-6
    Wegreenit Urania Milano 22 11-7
    Real Sebastiani Rieti 22 11-7
    Gruppo Mascio Treviglio 20 10-8
    Ferraroni Juvi Cremona 20 10-8
    Elachem Vigevano 1955 14 7-11
    Luiss Roma 12 6-12
    Moncada Energy Agrigento 10 5-13
    Novipiù Monferrato Basket 8 4-14
    Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-16


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2023/24 - PROSSIMO TURNO 19ª GIORNATA


    13/01/2024 20:30 Trapani Shark-Gruppo Mascio Treviglio
    13/01/2024 20:30 Wegreenit Urania Milano-Ferraroni Juvi Cremona
    14/01/2024 12:00 S.Bernardo Cinelandia Cantù-Moncada Energy Agrigento
    14/01/2024 18:00 Elachem Vigevano 1955-Benacquista Assicurazioni Latina
    14/01/2024 18:00 Real Sebastiani Rieti-Luiss Roma
    14/01/2024 18:00 Novipiù Monferrato Basket-Reale Mutua Torino
    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2023/24 - RISULTATI 18ª GIORNATA


    Flats Service Fortitudo Bologna-Apu Old Wild West Udine 68-54
    UEB Gesteco Cividale-Unieuro Forlì 86-77
    Agribertocchi Orzinuovi-HDL Nardò Basket 81-64
    Tezenis Verona-Umana Chiusi 70-49
    Pallacanestro Trieste-UCC Assigeco Piacenza 86-69
    Sella Cento-RivieraBanca Basket Rimini 78-89


  5. GIRONE ROSSO 2023/24 - CLASSIFICA


    Flats Service Fortitudo Bologna 30 15-3
    Unieuro Forlì 28 14-4
    Pallacanestro Trieste 26 13-4
    Apu Old Wild West Udine 26 13-5
    Tezenis Verona 24 12-6
    UCC Assigeco Piacenza 18 9-9
    HDL Nardò Basket 16 8-10
    RivieraBanca Basket Rimini 12 6-12
    Sella Cento 12 6-12
    UEB Gesteco Cividale 10 5-13
    Agribertocchi Orzinuovi 8 4-14
    Umana Chiusi 4 2-15


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. Girone Rosso 2023/24 - PROSSIMO TURNO 19ª GIORNATA


    12/01/2024 21:00 Apu Old Wild West Udine-Pallacanestro Trieste
    Diretta tv in esclusiva free su RaiSport HD (canale 58 DTT) ed in streaming su Rai Play
    13/01/2024 20:30 RivieraBanca Basket Rimini-UEB Gesteco Cividale
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    13/01/2024 20:30 Unieuro Forlì-Tezenis Verona
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    14/01/2024 18:00 HDL Nardò Basket-Sella Cento
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    14/01/2024 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Flats Service Fortitudo Bologna
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    14/01/2024 18:00 Umana Chiusi-Agribertocchi Orzinuovi
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts