22 Febbraio, 2024

Serie A2 Old Wild West 2023/24: risultati e classifiche 19ª giornata

Serie A2 Old Wild West 2023/24: risultati e classifiche 19ª giornata
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito i risultati delle gare della 19ª giornata di Serie A2 Old Wild West 2023/24, le classifiche e il programma del prossimo turno. La nostra attenzione va al Girone Rosso con la Fortitudo Pallacanestro Bologna e la Benedetto XIV Cento.

  1. GIRONE VERDE 2023/24 - RISULTATI 19ª GIORNATA


    Trapani Shark-Gruppo Mascio Treviglio 93-69
    Wegreenit Urania Milano-Ferraroni Juvi Cremona 81-87
    Acqua S.Bernardo Cantù-Moncada Energy Agrigento 85-71
    Elachem Vigevano 1955-Benacquista Assicurazioni Latina 87-95
    Real Sebastiani Rieti-Luiss Roma 81-72
    Novipiù Monferrato Basket-Reale Mutua Torino 71-82


  2. GIRONE VERDE 2023/24 - CLASSIFICA


    Trapani Shark 36 18-1
    Acqua S.Bernardo Cantù 28 14-5
    Reale Mutua Torino 26 13-6
    Real Sebastiani Rieti 24 12-7
    Ferraroni Juvi Cremona 22 11-8
    Wegreenit Urania Milano 22 11-8
    Gruppo Mascio Treviglio 20 10-9
    Elachem Vigevano 1955 14 7-12
    Luiss Roma 12 6-13
    Moncada Energy Agrigento 10 5-14
    Novipiù Monferrato Basket 8 4-15
    Benacquista Assicurazioni Latina 6 3-16


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  3. GIRONE VERDE 2023/24 - PROSSIMO TURNO 20ª GIORNATA


    19/01/2024 20:45 Reale Mutua Torino-Trapani Shark
    Diretta tv in esclusiva free su RaiSport HD (canale 58 DTT) ed in streaming su Rai Play
    20/01/2024 18:00 Ferraroni Juvi Cremona-Gruppo Mascio Treviglio
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    20/01/2024 18:30 Luiss Roma-Wegreenit Urania Milano
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    21/01/2024 16:00 Real Sebastiani Rieti-Acqua S.Bernardo Cantù
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    21/01/2024 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Monferrato Basket
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    21/01/2024 18:00 Moncada Energy Agrigento-Elachem Vigevano 1955
    Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


  4. GIRONE ROSSO 2023/24 - RISULTATI 19ª GIORNATA


    Apu Old Wild West Udine-Pallacanestro Trieste 87-83
    RivieraBanca Basket Rimini-UEB Gesteco Cividale 67-69
    Unieuro Forlì-Tezenis Verona 76-68
    HDL Nardò Basket-Sella Cento 79-86 d. 1 t.s.
    UCC Assigeco Piacenza-Flats Service Fortitudo Bologna 59-63
    Umana Chiusi-Agribertocchi Orzinuovi 70-65


  5. GIRONE ROSSO 2023/24 - CLASSIFICA


    Flats Service Fortitudo Bologna 32 16-3
    Unieuro Forlì 30 15-4
    Apu Old Wild West Udine 28 14-5
    Pallacanestro Trieste 26 13-5
    Tezenis Verona 24 12-7
    UCC Assigeco Piacenza 18 9-10
    HDL Nardò Basket 16 8-11
    Sella Cento 14 7-12
    UEB Gesteco Cividale 12 6-13
    RivieraBanca Basket Rimini 12 6-13
    Agribertocchi Orzinuovi 8 4-15
    Umana Chiusi 6 3-15


    NOTA Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


  6. Girone Rosso 2023/24 - PROSSIMO TURNO 20ª GIORNATA


    19/01/2024 20:30 UEB Gesteco Cividale-Pallacanestro Trieste
    20/01/2024 20:30 Tezenis Verona-UCC Assigeco Piacenza
    21/01/2024 18:00 Sella Cento-Flats Service Fortitudo Bologna
    21/01/2024 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-HDL Nardò Basket
    21/01/2024 18:00 Unieuro Forlì-Umana Chiusi
    21/01/2024 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Apu Old Wild West Udine


    Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



 

Post source : Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts