23 Giugno, 2024

Serie A2 Old Wild West – I gironi della seconda fase, le classifiche iniziali e il programma delle prime due giornate

Serie A2 Old Wild West – I gironi della seconda fase, le classifiche iniziali e il programma delle prime due giornate
Photo Credit To Lega Nazionale Pallacanestro

Di seguito la composizione dei gironi della seconda fase di Serie A2 Old Wild West 2022/23 con le classifiche di partenza (banner in allegato), frutto dei risultati degli scontri diretti della prima fase. Per ogni girone è indicato il programma delle prime due giornate (previste da DOA FIP nelle date di domenica 2 aprile e domenica 9 aprile).
Il calendario definitivo sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP nei primi giorni di questa settimana, a seguito dell’omologazione delle gare da parte del Giudice Sportivo della Federazione Italiana Pallacanestro. E recepite esigenze specifiche delle Società legate alla disponibilità degli impianti di gioco.

  1. GIRONE GIALLO

    Classifica

    Gruppo Mascio Treviglio 6 (3-1)
    Unieuro Forlì 6 (3-1)
    Acqua S.Bernardo Cantù 4 (2-2)
    Tramec Cento 4 (2-2)
    Vanoli Basket Cremona 2 (1-3)
    Giorgio Tesi Group Pistoia 2 (1-3)
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

    Il programma delle prime due giornate (date previste da calendario contenuto nelle DOA FIP, soggette a possibili modifiche):

    La 1^ giornata (domenica 2 aprile):
    Unieuro Forlì-Vanoli Basket Cremona
    Giorgio Tesi Group Pistoia-Acqua S.Bernardo Cantù
    Tramec Cento-Gruppo Mascio Treviglio

    La 2^ giornata (domenica 9 aprile):
    Gruppo Mascio Treviglio-Unieuro Forlì
    Acqua S.Bernardo Cantù-Tramec Cento
    Vanoli Basket Cremona-Giorgio Tesi Group Pistoia

  2. GIRONE BLU

    Classifica

    Urania Milano 6 (3-1)
    Reale Mutua Torino 6 (3-1)
    UEB Gesteco Cividale 6 (3-1)
    Apu Old Wild West Udine 4 (2-2)
    Fortitudo Flats Service Bologna 2 (1-3)
    UCC Assigeco Piacenza 0 (0-4)
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

    Il programma delle prime due giornate (date previste da calendario contenuto nelle DOA FIP, soggette a possibili modifiche):

    La 1^ giornata (domenica 2 aprile)
    :
    Apu Old Wild West Udine-UCC Assigeco Piacenza
    Fortitudo Flats Service Bologna-Reale Mutua Torino
    UEB Gesteco Cividale-Urania Milano

    La 2^ giornata (domenica 9 aprile):
    Urania Milano-Apu Old Wild West Udine
    Reale Mutua Torino-UEB Gesteco Cividale
    UCC Assigeco Piacenza-Fortitudo Flats Service Bologna

  3. GIRONE BIANCO

    Classifica

    2B Control Trapani 6 (3-1)
    RivieraBanca Basket Rimini 6 (3-1)
    Moncada Energy Agrigento 4 (2-2)
    HDL Nardò 4 (2-2)
    Benacquista Assicurazioni Latina 2 (1-3)
    Umana Chiusi 2 (1-3)
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

    Il programma delle prime due giornate (date previste da calendario contenuto nelle DOA FIP, soggette a possibili modifiche):

    La 1^ giornata (domenica 2 aprile):
    RivieraBanca Basket Rimini-Benacquista Assicurazioni Latina
    Umana Chiusi-Moncada Energy Agrigento
    HDL Nardò-2B Control Trapani

    La 2^ giornata (domenica 9 aprile):
    2B Control Trapani-RivieraBanca Basket Rimini
    Moncada Energy Agrigento-HDL Nardò
    Benacquista Assicurazioni Latina-Umana Chiusi

  4. GIRONE SALVEZZA

    Classifica

    Ferraroni Juvi Cremona 6 (3-3)
    Novipiù Monferrato Basket 6 (3-3)
    Kienergia Rieti 6 (3-3)
    E-Gap Stella Azzurra Roma 6 (3-3)
    Caffè Mokambo Chieti 6 (3-3)
    OraSì Ravenna 6 (3-3)
    Staff Mantova 6 (3-3)
    Allianz Pazienza San Severo 6 (3-3)
    NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

    Il programma delle prime due giornate (date previste da calendario contenuto nelle DOA FIP, soggette a possibili modifiche):

    La 1^ giornata (domenica 2 aprile):
    Staff Mantova-Novipiù Monferrato Basket
    Allianz Pazienza San Severo-E Gap Stella Azzurra Roma
    Caffè Mokambo Chieti-Kienergia Rieti
    OraSì Ravenna-Ferraroni Juvi Cremona

    La 2^ giornata (domenica 9 aprile):
    Novipiù Monferrato Basket-OraSì Ravenna
    E-Gap Stella Azzurra Roma-Staff Mantova
    Kienergia Rieti-Allianz Pazienza San Severo
    Ferraroni Juvi Cremona-Caffè Mokambo Chieti


Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts